Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

14.2. Группа в социальном пространстве воспитательного процесса

Любое явление жизни разворачивается в пространстве, и для каждого свершения существует свое соответствующее пространство. Воспитательный процесс как социально-психологический феномен, конструируется, реализуется и развивается во вполне определенном социуме, имеющем свои пространственные рамки.

Социальное пространство – это совокупность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед человеком или с его участием либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля и прочего. Социум оказывает формирующее влияние на человека через слагаемые социального пространства, и, в первую очередь, через контактные повседневные группы, в которых протекает его реальная жизнь. Основной перечень слагаемых социального пространства – семья, детский сад, двор, школа, спортивная секция, клуб, студия, студенческая. производственная группа и пр. Очередность их влияния на личностное становление индивидуальна, столь же индивидуальна и сила влияния на характер становления личности человека.

Социальное пространство влияет на человека через группу, а через нее он входит в социум и сам составляет часть социума. Современное развитие социально-педагогических знаний подтверждает значимость непосредственного окружения, среды, возможностей первичного коллектива в формировании личности.

Коллектив – это такая группа людей, которую объединяют общие, имеющие общественно и личностно ценный смысл цели, и совместная деятельность, организуемая для их достижения. К характерным признакам коллектива относятся: наличие общественно и личностно-значимых целей; систематическое включение членов коллектива в разнообразную социальную деятельность; соответствующая организация совместной деятельности; систематическая практическая связь коллектива с обществом. Важно иметь в виду, что только высокоразвитый коллектив является главным воспитателем личности. Выделяют три воспитательные функции коллектива: организационную (коллектив – субъект управления своей деятельностью); воспитательную (коллектив – носитель и пропагандист определенных убеждений); стимулирования (коллектив способствует формированию нравственно-ценных стимулов всех общественно полезных дел, регулирует поведение своих членов, их взаимоотношения).

Низшим уровнем формирования коллектива является группа – конгломерат, т. е. группа ранее непосредственно незнакомых людей, собранных на одном пространстве и в одно время. После начального объединения группа принимает статус «первичного коллектива», она становится группой – ассоциацией со своими целями и единой жизнедеятельностью. Совместная жизнедеятельность обеспечивает переход к более высоким уровням организации – к группе-кооперации. Единство целей и взаимодействия создает условия для перехода группы-кооперации на следующую ступень – автономизацию. Группа-автономия характеризуется высоким внутренним единством. Именно на этом уровне члены группы идентифицируют себя с ней («Моя группа»).

При формировании личности одним из обязательных условий успеха бесспорно выступает создание педагогический благоприятной микросреды ее жизни и деятельности.

Превращение первичного коллектива в воспитывающий происходит в случае, если члены коллектива заняты увлеченно какой-то общественно значимой деятельностью. Формирующий коллектив – это коллектив сплоченный, устойчивый, морально здоровый, с развитыми механизмами самоорганизации, с включенностью самих членов в управление его жизнью, с чувством коллективной ответственности, доброжелательностью, дружбой, взаимопомощью, требовательностью.

Особый вклад в разработку теории и методики воспитательного коллектива внес в 30-е годы ХХ века А. С. Макаренко. Суть основного педагогического замысла заключается в том, что члены коллектива должны приходить не на «готовенькое», а включаться в деятельность по формированию здоровых традиций, норм в своем коллективе, а с помощью его и в окружающей мезосреде.

А. С. Макаренко принадлежит замечательная по выразительности и верности мысль: настоящая педагогика – это та, которая повторяет педагогику всего общества. Очевидно, что педагогическая организация жизни коллектива должна осуществляться путем моделирования в нем особенностей того общества, в котором мы все хотим жить, и поведения его членов как граждан такого общества. Таким образом, педагогический потенциал коллектива заключается изначально в возможности цивилизованного формирования его членов путем включения их в движение по превращению в подлинный коллектив, по утверждению в его жизни модели отношений, поведения и деятельности, свойственных объединениям людей в гуманном, демократическом, гражданском, правовом, культурном обществе. Другая часть педагогического потенциала коллектива – положительное формирующее влияние на личность уже после становления подлинного коллектива, должным образом организованного и живущего слаженно, содержательной жизнью.

Значительный педагогический потенциал содержат общие и групповые формы работы: собрания, совещания, подведение итогов, разборы событий, происшедших внутри и вне коллектива и т.п. Целесообразна широкая организация жизни коллектива, выходящая за рамки основной его деятельности.

Необходимое направление работы – постоянное наблюдение за происходящим в коллективе и с его членами, психолого-педагогический анализ и оценка его, помощь в преодолении чрезмерных трудностей и коррекция негативных отклонений.