Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

13.3. Общение как ведущий фактор развития личности

Под общением принято понимать сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку совместной стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. В данном определении выделено основное содержание общения, а именно: передача информации, взаимодействие, познание людьми друг друга. Эти три характеристики содержания принято рассматривать как аспекты общения: коммуникативный, интерактивный и перцептивный. Иногда коммуникация (передача информации), интеракция (взаимодействие) и перцепция (понимание и познание людьми друг друга) изучаются в качестве основных функций общения.

Выделяют различные виды общения: непосредственное («лицом к лицу»), опосредованное или косвенное (индивиды отделены друг от друга временем или расстоянием), массовое общение (множественные контакты незнакомых людей).

Динамика и уровень развития учащихся в значительной мере определяется тем, как организовано их взаимодействие между собой, как обеспечивается взаимодействие с педагогами.

Рассмотрим типы общения и их роль в развитии личности.

Материально-практический тип общения характеризует субъектов, объединенных общей целью в совместной деятельности. Смыслообразующим компонентом данного вида общения является готовность каж-дого из его участников к согласованным действиям, к сотрудничеству.

Духовно-информационный тип общения удовлетворяет потребность личности в такой духовной общности, осязаемым результатом которой является возрастание информации о другом в процессе взаимного субъект-субъектного взаимодействия. Духовно-практический тип общения удовлетворяет потребность человека в поведении, выводящем его из мира повседневности, обыденности (поведение болельщиков на стадионе, на массовых праздниках). Доминирующим компонентом этого типа общения является взаимоприятие реакций на происходящее, следование определенным нормам и правилам поведения.

В правилах каждого из этих видов общения личность может актуализировать себя на двух уровнях: творческом и репродуктивном.

В процессе взаимодействия люди своим внешним обликом, жестами, мимикой, поведением оказывают определенное влияние на намерения, чувства, состояния друг друга. Те характеристики поведения человека, которые воспринимаются зрением, слухом, иногда осязанием, называют внешним поведением человека. Под внутренним поведением понимают позицию человека по отношению к самому себе, систему его взглядов и ценностей, представлений о должном и красивом, непозволительном и безобразном.

Речевая культура демонстрирует истинное лицо человека. К речевому поведению предъявляются особые требования потому, что слова, которые мы произносим, часто приводят к конфликтам, неправильной интерпретации другим человеком словесного содержания.

Для каждого заинтересованного в продуктивном общении важно знать составные элементы речи и учитывать их значимость и воздействие на личность в повседневной жизнедеятельности. К примеру, один из критериев продуктивного педагогического общения – это создание благоприятного психологического климата, формирование определенных межличностных отношений в учебной группе. Эффективное педагогическое общение всегда направлено на формирование позитивной «Я-концепции» личности, на развитие у учащегося уверенности в себе, в своих силах, в своем потенциале. Позитивное отношение к личности учащегося и система приемов поощрения – важная часть педагогического общения. Продуктивность общения зависит от общего тонуса и настроения участников общения. Слова похвалы, к примеру, сказанные искренне и с желанием порадовать человека, способны изменить его настроение и поведение. Это же относится и к упрекам. Непродуктивным общение становится в тех случаях, когда человек не умеет искренне и по существу повысить настроение другому. Таким же непродуктивным оно становится и в тех случаях, когда другой не умеет правильно воспринять и оценить действия человека, стремящегося изменить в лучшую сторону самочувствие других. Чтобы овладеть продуктивными технологиями общения, важно научиться находить новые стороны и качества в отношениях с близкими и друзьями, видеть новые системы ценностей в повседневной жизни и отражать их в своей речи.

Как уже отмечалось, гармоничное развитие растущей личности невозможно вне ведущих типов деятельности – познания, игры, творчес-кой и трудовой деятельности, общения. В процессе становления личности игра выполняет компенсаторную функцию и позволяет человеку реализовать себя в воображаемых, идеальных ролях, образах.

Сущность игры заключается в том, что она не есть обычная, реальная жизнь, а условность, специфически входящая в реальную жизнь. Специфичность ее в том, что игра – это свободное проявление человеческой деятельности. Цели, которые преследует игра, лежат вне непосредственных материальных интересов.

Функции игры достаточно разнообразны. Она моделирует жизненные ситуации, сплачивает участников, создает простор для фантазии, расширяет кругозор и т. п.

Игры, используемые в обучении, бывают ролевыми, имитационными, деловыми, организационно-деятельностными. Они помогают сблизить учебную и практическую деятельность обучающихся. Многие игры требуют принятия коллективных решений, что обогащает опыт работы в группе через сотрудничество.

Игровая деятельность стимулирует самопознание личности, в частности, самонаблюдение, самоотношение, самооценку. Адекватная самооценка способностей, здоровья, работоспособности – условие гармоничного развития личности. Анализ своих психологических качеств и характеристик, сравнение себя с окружающими, другими людьми обогащает опыт взаимодействия, воспитывает культуру общения. Поскольку самосознание формируется путем обобщения практических знаний о других людях, в игровой деятельности нетрудно создавать реальные ситуации, побуждающие к осознанию «Я» как субъекта восприятия других. Например: «Разделяют ли другие мое мнение обо мне?»; «Если другие видят меня иначе, чем это можно объяснить?» и т. п.