Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

12.2. Анализ состояния современной практики образования

Ситуация, сложившаяся в начале XXI века в системе образования Республики Беларусь, России, других стран СНГ, по разному классифицируется аналитиками и исследователями. Некоторые из них оценивают состояние системы образования как достаточно стабильное, отвечающее современным требованиям.

Однако большинство исследователей указывает на существование как позитивных, так и негативных тенденций в развитии образования; некоторые из них называют современное состояние образования кризисным.

Выделим позитивные тенденции в развитии системы образования:

– гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса, направленные на переход к демократическим отношениям между педагогами и учащимися;

– введение новых специальностей и специализаций, учебных дисциплин, востребованных изменившимися социально-экономическими условиями;

– разработка новых образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебно-методических комплексов по дисциплинам;

– становление негосударственных образовательных учреждений;

– переход вузов на двухступенчатую подготовку специалистов;

– разработка и внедрение в образовательный процесс систем обеспечения и управления качеством образования;

– использование учреждениями образования дополнительных источников финансирования (средства спонсоров и пр.).

К негативным тенденциям в образовании можно отнести следующие.

Отрицательное влияние современной школы на здоровье учащихся. В последние годы фиксируется тенденция ухудшения здоровья детей. Можно выделить следующие факторы, способствующие возникновению у учащихся психических и физических расстройств:

– неспособность детей справиться с учебной программой;

– усложненные и перегруженные учебные программы и учебники;

– чрезмерная учебная нагрузка учащихся.

Авторитарный стиль преподавания и руководства учебным заведением. Результаты исследований (Институт возрастной физиологии Российской академии образования) показали, что более половины обращений учителя на уроке носят императивный характер, большая часть замечаний педагога имеет авторитарное содержание. От подобных замечаний у учащихся развиваются страх и напряжение; они живут и учатся с ощущением постоянного конфликта с педагогом. Неудивительно, что в классах с авторитарными, жесткими учителями школьники болеют в три раза чаще, а нарушений психического здоровья у них в пять раз больше.

Унификация образовательного процесса в учебных заведениях, ограничивающая вариативность и гибкость учебных планов и программ. Современная школа ориентирует учебный процесс на «среднего ученика» без должного учета интересов и способностей каждого школьника.

Бюрократизм и формализм в системе образования, проявляющиеся в дидактоцентризме и предметоцентризме.

Дидактоцентризм определяется как результат превращения урока в центральное звено учебно-воспитательного процесса. Урок с жесткой структурой и обязательными элементами: запоминанием и воспроизведением формальных знаний, проверкой, контролем, оценкой – не способствует эффективному развитию у школьников критического, творческого мышления, выступает тормозящим фактором в становлении личности школьника.

Предметоцентризмом обозначается набор недостаточно связанных между собой предметов как «слепков» основ наук. Содержание учебных дисциплин недостаточно служит целям самопознания личности и познания окружающего мира.

Недостаточный уровень качества подготовки выпускников средней школы.

Продолжающийся отток преподавательских кадров из системы образования, феминизация и старение педагогического корпуса.

Кризис воспитания, обострившийся в связи с политическими и социально-экономическими изменениями в стране, изменением функции семьи, распадом ближайшего социального окружения.

В условиях кризиса воспитания формируются негативные черты растущей личности: социальная зависть; агрессивность; нетерпимость по отношению к противоположным взглядам, мнениям, позициям, другим культурам и религиям; низкий уровень эстетического восприятия действительности; покорность перед более «сильными» и презрение к тем, кто «слабее» в социальном, психологическом и физическом смысле; низкий уровень культуры общения.