Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

10.3. Методы педагогических исследований

Методология педагогики – учение о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности.

Пути, способы познания объективной реальности принято называть методами исследования. С их помощью каждая наука добывает информацию об изучаемом предмете, анализирует, обрабатывает и включает полученные данные в систему известных знаний. Существует большое количество классификаций методов педагогического исследования. Наиболее приемлемой считается классификация, предложенная И. П. Подласым:

– традиционно-педагогические методы;

– педагогический эксперимент;

– педагогическое тестирование;

– методы изучения коллективных явлений;

– количественные методы.

Традиционно-педагогические методы: наблюдение, изучение опыта, анализ документации, изучение продуктов творчества обучаемых, беседа.

Педагогический эксперимент – научно поставленный опыт преобразования педагогического процесса в точно учитываемых условиях. Это строго контролируемое педагогическое наблюдение с той лишь разницей, что экспериментатор сам же целесообразно и планомерно его осуществляет. По условиям организации различают эксперимент естественный (в условиях обычного образовательного процесса) и лабораторный (создание искусственных условий для проверки, например, того или иного метода обучения).

Тестирование – целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно оценивать изучаемые характеристики педагогического процесса.

Методы изучения коллективных явлений: массовые опросы, проводимые по определенному плану. Вопросы могут ставиться в устной или письменной форме.

Анкетирование – метод массового сбора информации с помощью специально разработанных опросников – анкет.

Метод изучения групповой дифференциации (социометрический метод).

Количественные методы применяются в педагогике для обработки результатов наблюдений и экспериментов (статистический метод, включающий в себя такие методики, как регистрация, ранжирование, шкалирование) среди методов данной группы всё большее распространение получает моделирование. Главное преимущество моделирования – целостность представления информации.

Для построения формализованных педагогических теорий сегодня используются новейшие разделы математики: матричный и факторный анализ, теории игр, динамического программирования, микроанализ.

Л е к ц и я 11. Образование как социокультурный феномен

11.1. Образование как общечеловеческая ценность

Являясь социокультурным феноменом и выполняя социокультурные функции, образование становится необходимым и важным фактором развития как отдельных сфер (экономики, политики, культуры и др.), так и общества в целом. Совершенно очевидным становится тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. Реформы высшего образования обрели статус государственной политики, ибо государства стали осознавать, что уровень высшего образования в стране определяет её будущее развитие.

К важнейшим мировым социокультурным тенденциям, которые определяют направление развития образования, науки, культуры в любой стране, относятся следующие.

Тенденция к смене типа культурно-исторического наследования: меняются способы передачи-получения подрастающим поколением культурно-исторического опыта.

Тенденция к изменению роли науки в обществе и смене научных парадигм. Уровень развития науки определяется мерой «очеловечивания» её содержания и методов исследования, т. е. мерой соответствия научных открытий и результатов социальным преобразованиям и запросам общества, личностным потребностям и интересам.

Тенденция к национально-культурной и экономической регионализации определяется на фоне глобальных процессов дезинтеграции больших обществ. Одно из вероятных объяснений данной тенденции – стремление человечества уйти от единой социальной программы развития.

Для развития современной системы образования характерен ряд тенденций.

Гуманизация – ориентация образовательной системы на развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, основанных на признании прав каждого человека, сохранении и укреплении здоровья, чувства собственного достоинства, формировании личного потенциала.

Гуманитаризация – ориентация на освоение содержания образования независимо от его уровня и типа; хорошее знание родного и владение иностранными языками; знание национальной и мировой истории и культуры; экономическая и юридическая грамотность человека.

Дифференциация может воплощаться на практике разными способами, например, через разделение учебных дисциплин на обязательные и по выбору, разделение учебных заведений на элитарные и массовые, составление индивидуальных планов для отдельных учащихся и т. д.

Диверсификация – многообразие учебных заведений, образовательных программ и органов управления.

Стандартизация – ориентация системы на реализацию прежде всего государственного образовательного стандарта – набора обязательных учебных дисциплин в четко определенном объеме часов.

Многовариантность – возможность выбирать темпы обучения и тип образовательного учреждения.

Многоуровневость – организация многоэтапного образовательного процесса, обеспечивающего возможность достижения на каждом этапе того уровня образованности, который соответствует возможностям и интересам человека.

Информатизация – широкое и всё более массовое использование вычислительной техники и информационных технологий в процессе обучения.

Индивидуализация – учет и развитие индивидуальных особенностей учащихся и студентов во всех формах взаимодействия с ними в процессе обучения и воспитания.

Непрерывность – процесс постоянного самообразования человека в быстро меняющихся условиях жизни современного общества.

Согласно образовательной функции воспроизводства образование в обществе рассматривается как отрасль социальной практики, в которой реализуется передача подрастающему поколению культурно-исторического опыта. В соответствии же с функцией развития образование рассматривается как всеобщая форма развития личности, а через неё – всего общества. Этим подходам к роли образования в обществе соответствуют разные образовательные концепции, педагогические процессы и соответственно им разные конкретные проекты педагогической деятельности. В этой связи актуальной становится проблема разработки нового содержания образования и технологий его реализации.