Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

2. Социальное поведение личности л е к ц и я 7. Межличностные отношения и взаимодействие людей в малых группах

7.1. Межличностные отношения и общение

Предметом социальной психологии является изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп. В современной социальной психологии можно указать на следующие важные тематические комплексы, – социализация индивида, социальное общение, коллектив, руководство, менталитет разных групп людей.

Если отношения определяются через понятие «связи», то общение понимают как процесс взаимодействия человека с человеком, осуществляемый с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующий цель достижения изменений в познавательной, мотивационной и поведенческой сферах участвующих в общении лиц. В ходе общения его участники обмениваются не только своими физическими действиями или продуктами, результатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, переживаниями и т. д.

В общении выделяют три взаимосвязанных стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.

Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т. е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

Виды и формы общения многообразны. Наиболее типичными формами межличностного общения являются анонимное (взаимодействие между незнакомыми людьми), формальное (связи между людьми, выполняющими определенные функции по отношению друг к другу: врач-больной и т. п.), неформальное общение (всевозможные личностные контакты людей за пределами официальных отношений).

Общение осуществляется по следующим основным каналам: речевой (вербальный) и неречевой (невербальный).

В структуру речевого общения входят: значение и смысл слов, фраз; речевые звуковые явления (темп речи, тембр и др.); выразительные качества голоса (смех, плач). Среди вербальных средств общения выделяют также комплимент, похвалу.

К невербальным средствам общения относят мимику, пантомимику, прикосновения, дистанции общения (личная, социальная, публичная), жесты (иллюстраторы, регуляторы, эмблемы, оценки, нервозности, ожидания, отрицания, неискренности). Каждый человек обладает своеобразной, неповторимой манерой общаться. К примеру, одних характеризует беспринципность, напористость, насмешливость (доминантный собеседник), другие терпеливы, уступчивы (недоминантный).

Мобильный собеседник с легкостью переключается с других занятий на общение; ригидному собеседнику требуется время, чтобы включится в беседу. Экстраверт весьма расположен к общению, интроверт не склонен к внешней коммуникации.

Вопросы о том, как происходит «беглое чтение» другого человека, что позволяет нам понимать его поведение, возникают перед каждым из нас. К примеру, мы оцениваем человека, превосходящего нас в чем-то для нас важном, более положительно, чем в том случае, если бы он был нам равен. Человека же, которого мы в чем-то превосходим, мы недооцениваем. Чем более внешне привлекателен для нас человек, тем лучше он воспринимается нами во всех отношениях, в противном случае и остальные его качества недооцениваются. Люди, которые хорошо к нам относятся, кажутся нам значительно лучше тех, кто к нам относится плохо.

На отношения человека с другими людьми влияют социальные функции, социальные роли, под которыми понимают общественно необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности.

В действительности каждый индивид выполняет не одну, а несколько социальных ролей: он может быть бухгалтером, отцом, игроком сборной по футболу и т. д.

Поскольку человек одновременно выполняет несколько социальных ролей, а разные социальные роли требуют различного (иногда взаимоисключающего) поведения, возникают ролевые конфликты, например, ролевой конфликт работающей женщины.

В зависимости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли. Социальные роли связаны с профессией (учитель, продавец); межличностные роли связаны с межличностными отношениями (лидер, кумир семьи).

Нет сомнения в том, что влияние социальной роли на развитие личности достаточно велико: процесс развития личности часто выступает как динамика освоения социальных ролей.

Предрасположенность индивида определенным образом оценивать других людей, различные объекты, явления или идеи традиционно определяют как установку. Установки так или иначе влияют на поведение человека (ср.: отношение в обществе к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией и пр.).

Под социальной установкой подразумевается тенденция чувствовать, думать и вести себя определенным образом (способом) по отношению к людям, организациям, объектам и символам.

Таким образом, установка является психологическим механизмом регуляции как бессознательной, так и осознанной активности субъекта, она «обслуживает» и простейшие и сложнейшие формы социального поведения.

Воспринимая различные объекты окружающего нас мира, мы осуществляем классификацию данных объектов; общаясь друг с другом прибегаем к определенным шаблонам восприятия, ограничиваемся общими стереотипами.

К примеру, широко распространены этнические стереотипы (определенные психологические свойства приписываются представителям тех или иных наций); стереотип пожилого работника (не склонны к творчеству).

Гало-эффект (эффект ореола) – нередко положительно оцениваются лица с эффектной внешностью; высокую оценку на экзамене ставят студенту с «хорошей» зачетной книжкой, влюбленный преувеличивает положительные свойства объекта любви и т. п.

Другие личностные черты – и позитивные, и негативные – также могут вносить свой вклад в гало-эффект. Обычно этот эффект проявляется тогда, когда у нас имеется мало информации о другом человеке, оценку которому мы даем.