Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
126
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
633.86 Кб
Скачать

4.2. Мотивы как конкретные побуждения к деятельности

С потребностями тесно связаны мотивы – конкретные побуждения к деятельности. Мотивами могут быть конкретные проявления потребностей: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения.

Принято выделять побудительные и смыслообразующие мотивы. Первые являются основанием целенаправленных действий, а вторые являются основанием «значений для меня».

Мотивы бывают также осознанными и неосознанными. Ведущая роль в мотивации поведения принадлежит осознанным побуждениям.

Особую группу неосознаваемых побуждений тех или иных поступков человека составляют установки. Установка – внутренняя предрасположенность реагировать определенным образом на тот или иной объект действительности или ситуацию, побуждая человека ориентировать свою деятельность в определенном направлении. Когда анализируется деятельность личности в социуме, важным является знание и учет социальной установки – предрасположенности индивида или группы определенным образом реагировать на те или иные явления социальной действительности.

К осознаваемым мотивам относятся: желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение.

Мотивация – понятие более широкое, чем мотив. Чаще всего мотивация рассматривается как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность. Вопрос о мотивации деятельности возникает всякий раз, когда необходимо объяснить причины тех или иных его поступков.

Проблема мотивации поведения человека всегда привлекала ученых. Многочисленные теории мотивации стали появляться в работах древних философов, а к настоящему времени таких теорий насчитывается уже несколько десятков. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Основной недостаток заключается в том, что они в состоянии объяснить лишь отдельные феномены мотивации, ответить лишь на небольшую часть вопросов, возникающих в этой области психологических исследований.

Человеку в качестве мотивационных факторов стали приписывать те же органические потребности, которыми раньше наделяли только животное, в том числе и инстинкты. В теории З. Фрейда таких инстинктов было три: инстинкт жизни, инстинкт смерти и инстинкт агрессивности. У. Макдауголл предложил набор из десяти инстинктов: инстинкт изобретательства, инстинкт строительства, инстинкт любопытства, инстинкт бегства, инстинкт стадности, инстинкт драчливости, репродуктивный (родительский) инстинкт, инстинкт отвращения, инстинкт самоунижения, инстинкт самоутверждения.

В 20-е годы прошлого столетия на смену теории инстинктов пришла концепция, утверждающая, что у человека и животных есть общие органические потребности, которые оказывают одинаковое действие на их поведение. Позднее два этих понятия были заменены понятием влечения – драйва.

Влечение – стремление организма к какому-то конечному результату, субъективно представленное в виде некоторой цели, ожидания, намерения, сопровождающееся соответствующими эмоциональными переживаниями.

Основные закономерности развития мотивационной сферы человека состоят в следующем:

1. Все составляющие мотивационной сферы личности представлены не хаотично, а целостно: они упорядочены и взаимосвязаны. Эта взаимосвязь проявляется в иерархии.

2. Мотивация не только побуждает человека к какой-либо деятельности, но и сама формируется в процессе деятельности. К примеру, в процессе выполнения деятельности может возникнуть интерес к её содержанию, появляется другой мотив – познавательный.

3. Тенденция переключения мотивации на успешные виды деятельности. Суть данной закономерности заключается в том, что человек часто неосознанно и неуклонно предпочитает заниматься тем, что у него лучше получается.

4. Поведение человека носит полимотивированный характер. В силу этого часто возникает борьба мотивов. Чаще всего побеждает мотив не сильный, узкоситуативный, а тот, что связан с общими интересами и личности, и общественными нормами.

5. С возрастом мотивы меняются, преобразуются, изменяются. В процессе жизни у человека постепенно формируются и становятся устойчивыми определенные мотивы его поведения и деятельности.

6. Развитие систем внешней и внутренней мотивации. Внутренняя мотивация – это та, которая лежит внутри деятельности, непосредственно связана с её содержанием, она выполняется ради удовлетворения от самого процесса деятельности. Внешняя мотивация – это та, которая лежит вне деятельности. Например, «учусь для того, чтобы получать отличные оценки» – это внешняя мотивация. «Учусь, так как нравится учиться», – пример внутренней мотивации.

Обычно деятельность человека обусловливается не каким-нибудь одним мотивом и одной целью, а целой системой целей и мотивов – ближайших, более отдаленных и общих. Важно, чтобы человек видел не только ближайшие, но и отдаленные перспективы, цели – это придает силы для преодоления препятствий.

Деятельность оценивается по уровню мотивации и по её направленности (общественные или узколичные мотивы). Лучше всего, когда общественные мотивы приобретают личностный смысл.