Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Рецензия

на учебную программу по дисциплине «Философия образования», подготовленную Ф.С.Приходько, зав. кафедрой философии и политологии УВО «БГСХА»

Учебная программа «Философия и образования» предназначена для изучения мировоззренческих и социальных институциональных основ учебного и научного знания и образования в целом как исходного пункта освоения и разработки современных технологий образования. В основу учебной программы положен методологический подход, предусматривающий обучение слушателей стратегическому и креативному мышлению, основных принципов его развития в форме классической, неклассической и постнеклассической рациональности, реализация которых служит основной предпосылкой для последующей разработки и реализации классических и стохастических технологий современного образования.

Представленная учебная программа состоит из пояснительной записки, примерного тематического плана, содержания учебного материала, информационно-методической части. В пояснительной записке сформулированы цели и задачи учебной дисциплины, место учебной дисциплины в системе подготовки специалиста – выпускника Белорусской сельскохозяйственной академии, требования к освоению учебной дисциплины в соответствии с образовательным стандартом, общее количество часов и количество аудиторных часов.

Особое внимание в программе уделяется анализу тенденций в развитии образования в современном обществе, его качественным трансформациям, смене моделей образовательной деятельности, систем ценностей и парадигм, на которые опираются педагоги в своей профессиональной деятельности. Программа нацелена на анализ основных мировоззренческих, методологических, аксиологических проблем, возникающих в образовании на современном этапе его развития.

Реализация представленной программы в учебном процессе будет способствовать формированию у будущих специалистов общего представления о современном состоянии зарубежной и отечественной философско-педагогической мысли, ее проблемах и перспективах, универсальных философско-педагогических компетенций, обеспечивающих эффективное решение широкого круга социально-личностных задач в сфере профессиональной и социально-политической деятельности.

Учебная программа заслуживает одобрения и использования в учебном процессе