Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЛОСОФИЯ / Скурко К.В. Взаимодействие политики и религии

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ПОЛИТИКИ И РЕЛИГИИ: МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КАК ПАРАДИГМАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В БЕЛАРУСИ

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», Горки, Республика Беларусь

Во взаимоотношениях политики и религии в современном мире явно наблюдаются две разнонаправленные тенденции. Первая – секуляризация, начавшийся в эпоху Реформации процесс снижения роли религии в сознании людей и жизни общества. В ныне преобладающих легитимно-демократических политических системах этот процесс утратил конфликтность и протекает зачастую в латентно-завуалированной форме[2,с.81]. Современные государства для своей легитимации мало нуждаются в религии. Вторая, противоположная тенденция, маркирует взаимопроникновение и «соработничество» религии и политики. Причем нередко наблюдаются попытки прагматической теологизации политики, что характерно как для власть предержащих сил и структур, так и для их политических оппонентов. Усиление религиозной компоненты в политике проявляется, например, когда демонстрация религиозности политического деятеля становится эпатажной демонстрацией его преданности Родине и стремления служить народу.

Еще один феномен нынешнего взаимодействия религии и политики – «политизация религии», повышение активности религиозных организаций в политической жизни, что обнаруживается в призывах к изменению существующего положения дел. Церковь стремится усилить влияние, как на политических лидеров, так и на массы верующих, а ставка делается на те социальные группы, которые отличаются наибольшей заинтересованностью в социальных изменениях. Особую активность проявляют нетрадиционные религии, в то время как традиционные вероисповедания сохраняют умеренную политизацию.

Возрастающее взаимодействие политической и религиозной сфер общества в значительной степени обусловлено усложнением международного общественного развития. В условиях глобализации значение религиозного фактора в мировой политике постоянно возрастает. Так, «… большинство локальных вооружённых конфликтов в 90-е годы ХХ века приобрели форму межнациональных войн с использованием этнических чисток при одновременной пропаганде национализма или идеи конфессиональной исключительности» [4, с. 114]. И вполне адекватен ответ со стороны государства, когда « …практически каждое государство запрещает так называемые деструктивные религиозные секты, деятельность которых может наносить существенный вред здоровью их участников» [3, с. 178]. Являясь легитимным проводником всеобщего интереса, государство защищает ценности, характерные для данного общества, и при этом использует правовые способы регулирования взаимоотношений политических и религиозных структур.

Республика Беларусь, имея поликонфессиональный религиозный ландшафт (зарегистрировано около 3500 религиозных организаций, принадлежащих к 25 религиозным конфессиям и направлениям), весьма чувствительна к воздействию религиозного фактора на все сферы жизнедеятельности общества. От того, каким будет это воздействие – позитивным или негативным, зависит стабильность в обществе и состояние национальной безопасности.

Созданная в Республике Беларусь модель взаимоотношений госу­дарства и религиозных организаций основана на демократическом принципе уважения прав и свобод человека, балансе общественных и религиозных интересов, сотрудничестве и стремлении к взаимопони­манию. За годы независимости разработана и внедрена соот­ветствующая нормативно-правовая база, обеспечивающая равенство прав и свобод всех граждан независимо от их религиозной и этничес­кой принадлежности.

В соответствии с Конституцией и действующим с 2002 г. законом «О свободе совести и религиозных организациях» Республика Беларусь является светским государством, в котором религиозные организации отделены от государства, а свобода вероисповедания или атеистических убеждений реализуется в частном порядке. Все религиозные организации имеют равные права и обязанности, несут равную ответственность перед законом за свою деятельность. Они не вмешивают­ся в дела государства, не выполняют никаких государственных функ­ций, не занимаются политической деятельностью. Запрещается созда­ние политических партий на религиозной основе. Государство, следуя принципу равенства религиозных организаций перед законом, создает для них общее правовое поле, в рамках которого они получили одинаковые возможности и ограничения своей деятельности.

Не имея прямых политических рычагов, религия в нашем обществе оказывает тем не менее существенное влияние на происходящие социально-политические процессы, формирует (через церковные организации) ценностные представления людей, их поведение. Этому способствует консенсусное взаимопонимание, присущее всему формату взаимоотношений между государством и церковью. Во-первых, на практике реализуются принципы толерантности, уважения к деятельности церквей различных направлений. В последние десятилетия фактически не было событий, связанных с преследованием за осуществление религиозной деятельности. Все вопросы решаются, в целом, на основе чувства уважения и обоюдного стремления решить возникающие проблемы, исходя из правовой практики.

Во-вторых, предельно минимизированы исторические последствия разделения страны на «восточную» (православную) и «западную» (католическую) части. Имевшие место попытки разыграть «польскую (католическую)» карту, связанные с обострением ситуации вокруг деятельности «Союза поляков на Беларуси», с вопросом приглашения иностранных священнослужителей в католические храмы в Беларуси, не привели к деструктивным политическим последствиям, а нашли разрешение в правовом поле [1 , с.5].

В-третьих, спектр отношений между церквями и государством приобрел нужное многообразие, здесь отсутствует «соподчинение» или иная форма навязывания чьей бы то ни было воли; взаимодействие религиозных организаций и органов государственной власти приносит несомненную пользу жителям страны, причем не только в части трансляции и привития духовного опыта, но и посредством расширения благотворительной деятельности и проведения культурно-просветительских акций. Лидерство здесь у играющей особую роль в поликонфессиональной жизни республики Православной церкви, но не менее весома работа приходов Римско-католической церкви и достаточно влиятельных протестантских деноминаций (христиан веры евангельской, христиан-баптистов) в деле решения таких значимых социальных проблем, как укрепление семьи, борьба с негативными явлениями (пьянством, наркоманией, проституцией), духовное возрождение.

Можно констатировать, что по ряду направлений культурно-воспитательной и социальной деятельности белорусское государство и церковь (по крайней мере, зарегистрированные конфессии и общины) проявляют единство действий. Духовенство основных конфессий не афиширует свои политические пристрастия, поддерживая «официальную линию», ограничивая свою публичную политичность призывами к гражданской сознательности населения и ответственности за будущее – их собственное и потомков. Безусловно, нашему государству удаётся поддерживать в обществе межконфессиональную толерантность и целеориентировать деятельность различных конфессиональных церквей на решение консолидирующей их задачи – приобщение человека к системе духовных ценностей, моральных установок и норм.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гуляко, Л. Согласие – результат взаимопонимания / Л.Гуляко // Беларуская думка. – 2012. – № 3.

2. Круглова, Г.А. Политика и религия / Г.А. Круглова // Вестник БГУ. – Сер. 3. – 2003. – № 2.

3. Мельник, В.А. Политические идеологии: учеб. пособие / В.А. Мельник. – Минск, 2009.

4.Шерис, А. Религиозный фактор и общество / А.Шерис // Беларуская думка. – 2010. – № 5.