Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Тема 7. Теория познания и философия науки

1. Специфика познавательного отношения человека к миру и многообразие типов познавательной деятельности.

2. Структура познавательного процесса. Субъект и объект познания. Основные формы чувственного и рационального познания.

3. Познание как творчество. Роль воображения и интуиции в познавательном процессе. Познание и понимание.

4. Познание как постижение истины. Основные концепции истины.

5. Наука как деятельность, социальный институт и система знаний. Функции науки в современном обществе. Ценностные аспекты современной науки.

6. Эмпирический и теоретический уровни научного познания. Методы научного исследования. Формы научного знания. Этика науки и ее роль в становлении новых типов научной рациональности.

7.1.Текст лекции см. В файле 4. Опорный конспект лекций

7.2. Контрольные вопросы и задания

1. В чем состоят различия между классической и неклассической гносеологией?

2. Знаменитый афоризм Сократа гласит: «Я знаю только то, что ничего не знаю. А ты не знаешь даже этого». Был ли Сократ агностиком?

3. Назовите основные формы чувственного и рационального познания. Каковы их особенности и роль в процессе познания? В чем вам видятся недостатки сенсуализма и рационализма – двух полярных позиций по этому вопросу?

4. Ф. Бэкон считал, что достижению истины препятствуют «четыре вида идолов, которые осаждают умы людей». Что это за идолы и как они проявляются в познании у современного человека?

5. Проанализируйте следующие определения истины и установите, к каким философским концепциям они относятся: 1) истина – соответствие знаний действительности; 2) это знание, которое выводится из другого, уже известного истинного знания и не противоречит ему; 3) это результат соглашения ученых; 4) истинность – это полезность, эффективность знаний; 5) в каждой эпохе и культуре, у каждого народа и человека может быть своя истина, а абсолютной истины нет.

6. Какое свойство истины выражено в словах Б.Паскаля: «Истина так нежна, что, чуть отступив от нее, впадаешь в заблуждение. Но и заблуждение так тонко, что стоит лишь немного отклониться от него, и оказываешься в истине»?

7. В чем заключаются познавательные процедуры объяснения и понимания?

8. Что называется проблемной ситуацией в науке?

9. Назовите теоретические методы научного исследования. Какие из них используются в вашей профессиональной сфере?

10. Каковы метатеоретические основания науки?

11. Назовите эмпирические методы научного исследования. Приведите примеры их использования в сельскохозяйственной науке и практике.

12. Каковы основные ценности науки?

7.3. Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. На вопрос «Смог бы человек познать больше, если бы у него было больше органов чувств?» – есть такой ответ: «Нет, у человека столько органов чувств, сколько ему необходимо для познания». Согласны ли вы с таким ответом?

2. Из-за ускоренного роста научного знания идет постоянное переосмысление и уточнение фактов и теорий. Существует ли в таком случае абсолютная истина?

3. Почему, оперируя объектами, которые не существуют в действительности (точка, идеальный газ и др.), можно постичь более глубокого познания действительности, чем при ее опытном познании?

4. Известный афоризм гласит: «Практика без теории слепа, а теория без практики – это просто интеллектуальная игра». Проинтерпретируйте этот афоризм.

5. К. Маркс писал: «Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов». Проанализируйте подмеченную связь науки и техники. Укажите важнейшие технические потребности, которые обусловили бурное развитие ведущих областей современной науки. Приведите примеры из области своей будущей специальности.

6. Выявите и охарактеризуйте логический прием, на основе которого были сделаны важные естественнонаучные выводы:

а) «Один свет затемняет другой, например, солнце – свет свечи, подобно тому, как более сильный голос заглушает другой, слабый. Отсюда следует, что свет есть материя» (М.В. Ломоносов);

б) «Я увидел клетку с обезьянами, которые ловили друг друга, то схватываясь между собой, то опять расцепляясь, и один раз схватились таким образом, что составили кольцо… Таким образом пять обезьян, схватившись, образовали круг, и у меня сразу же мелькнула мысль: вот изображение бензола» (П. Кекуле).

7. А.С.Пушкин в трагедии «Моцарт и Сальери» утверждал: «Гений и злодейство – две вещи несовместные». Согласны ли вы с этим? Аргументируйте свою позицию примерами.

8. А.Швейцер: «Добро то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей». Как вы относитесь к этому высказыванию? Как тогда быть с развитием сельскохозяйственной химии?

9. В истории науки известны случаи, когда ученые пытались прекратить свои исследования, так как предвидели их использование во

вред человечества. Можно ли считать такое поведение оправданным?

10. К. Маркс писал: «Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов». Проанализируйте подмеченную связь науки и техники. Укажите важнейшие технические потребности, которые обусловили бурное развитие ведущих областей современной науки. Приведите примеры из области своей будущей специальности.

Соседние файлы в папке Материалы для самостоятельного изучения