Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Тема 6. Философская антропология

1. Проблема человека в философии: основные концепции и направления исследования.

2. Основные идеи философской антропологии в ХХ-XXI вв. Проблема сущности и существования человека в современной философии. Cмысл жизни в духовном опыте человека.

3. Деятельность как сущностная характеристика природы человека. Основные направления деятельности. Духовная деятельность человека и ее роль в формировании ценностных ориентаций. Социализация, образование, коммуникация и их роль в становлении и развитии личности.

4. Проблема сознания и основные стратегии его исследования. Многомерность сознания и его структура, свойства, признаки и функции. Сознание и психика человека, сознание и бессознательное. Философско-антропологические проблемы психоанализа. Человек в современном информационно-коммуникационном пространстве.

5. Философия и «жизненный мир» человека в культуре XXI века. Трансгуманизм: сущность, проблемы, противоречия.

6.1.Текст лекции см. В файле 4. Опорный конспект лекций

6.2. Контрольные вопросы и задания

1. Какой подход к пониманию человека представлен в высказывании: «…в своей действительности сущность человека есть совокупность всех общественных отношений» (К. Маркс)?

2. Прокомментируйте высказывание Э. Роттердамского: «Человек –

это некое странное животное, состоящее из двух или трех чрезвычайно разных частей».

3. Каждый ли человек – личность? Когда начинается и заканчивается процесс формирования личности? Какие вам известны типы личности? Состоялись ли вы как личность?

4. Что представляет собой внутренняя и внешняя, позитивная и негативная свобода? Приведите примеры.

5. Почему человек задается вопросом о смысле жизни? Как соотносятся цели и смысл жизни?

6. Какова структура человеческой деятельности? Чем отличается коммуникация от деятельности? Что общего и различного в материальной и духовной деятельности?

7. Каково содержание и функции процесса социализации? Какую роль в этом процессе играет образование?

8. Раскройте содержание положения: «Сознание не только отражает мир, но и творит его».

9. Каковы качественные отличия сознания людей от психики животных?

10. В чем, по-вашему, отличие содержания понятий: «бессознательное», «неосознанное», «подсознательное», «надсознательное»?

6.3. Вопросы для обсуждения и темы для дискуссии

1. Б. Паскаль писал: «Природа человека состоит в том, чтобы все время идти вперед». Как вы понимаете эту мысль? Приведите собственные доводы о «незавершенности» и неисчерпаемости человека.

2. Э. Фромм так сказал о двойственности человеческой натуры: «Многие полагают, что люди – это овцы, другие считают их хищными волками». Б. Паскаль также говорил, что мы «не ангелы и не животные», а всегда находимся «между». Куда же движется человек, по вашему мнению? Аргументируйте свою точку зрения.

3. Поэт Н. Мартынов писал: «…И знаете, что значит быть свобод-ным? Ведь это значит быть за все в ответе». К какой философской интерпретации свободы близки эти строки? Согласны ли вы с поэтом?

4. Что такое творчество? Какие элементы творчества возможны в вашей будущей профессиональной деятельности?

5. Телепатия, телекинез, проскопия (видение будущего), экстрасенсорное восприятие, нейролингвистическое программирование, зомбирование личности… Что об этих явлениях говорит современная наука? Дайте оценку возможности подобных явлений с позиций различных подходов к сознанию.

Соседние файлы в папке Материалы для самостоятельного изучения