Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pril / Приложение 34 субсидии изм.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

198

Приложение 34

к Закону Республики Бурятия

«О республиканском бюджете на 2013 год

и на плановый период 2014 и 2015 годов»

Методика предоставления и расходования субсидий из Республиканского фонда софинансирования расходов

  1. Методика предоставления и расходования субсидий, выделяемых из Республиканского фонда софинансирования расходов, регламентирует условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам.

  2. Средства предоставляемых субсидий имеют строго целевой характер.

  3. При выявлении фактов нецелевого использования субсидий получатель несет ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.

  4. Предоставление субсидий местным бюджетам производится ежеквартально на основании сводной бюджетной росписи республиканского бюджета и лимитов бюджетных обязательств.

  5. Расчет размера субсидий.

    1. Расчет субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее – субсидии).

      1. Размер субсидий определяется по формуле:

тыс. рублей, где:

Si – размер субсидии i-му бюджету муниципального района (городского округа) на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, тыс. рублей;

S – общий размер субсидий, направляемых на организацию горячего питания детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, тыс. рублей;

K – общее количество обучающихся в муниципальных обще-образовательных учреждениях Республики Бурятия, человек;

Ki – количество обучающихся в i-ом муниципальном образовании, человек.

При расчете субсидии используются данные Федеральной службы государственной статистики и органов управления образованием, органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в Республике Бурятия на 1 сентября 2011 года.

    1. Расчет субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на содержание инструкторов по физической культуре и спорту (далее – субсидии).

      1. Размер субсидий определяется по формуле:

Pi = где:

Рi – размер субсидий бюджету i-го муниципального района (городского округа), тыс. рублей;

Sо – общий размер субсидий, тыс. рублей;

Ч – общая численность инструкторов в муниципальных районах (городских округах) Республики Бурятия, человек;

Чi – численность инструкторов i-го муниципального района (городского округа), человек.

Численность инструкторов определяется исходя из необходимости обеспечить 1 инструктора на 5 000 человек населения по следующей формуле:

Чi = где:

Мi – численность населения i-го муниципального района (городского округа) на 1 января 2012 года, человек.

      1. Ответственность за целевое и эффективное использование субсидий несут органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов).

      2. Органами местного самоуправления субсидии направляются на цели, утвержденные настоящим Законом.

    1. Расчет субсидий бюджетам муниципальных образований на развитие общественной инфраструктуры, капитальный ремонт, реконструкцию, строительство объектов образования, физической культуры и спорта, культуры, дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.

5.3.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в соответствии с бюджетным законодательством в целях софинансирования мероприятий:

по развитию социальной инфраструктуры (дошкольные учреждения, общеобразовательные учреждения, учреждения культуры, физической культуры и спорта);

по развитию инженерной инфраструктуры (ветхое и аварийное жилье, установка систем водоснабжения и строительство водозаборных сооружений, обеспечение приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов);

по развитию сетей электроснабжения объектов малоэтажного строительства;

по развитию транспортной инфраструктуры (строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения, в том числе мостов);

на повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Бурятия;

на благоустройство улиц, проездов внутри населенных пунктов (в том числе строительство, реконструкция, капитальный ремонт пешеходных тротуаров улиц, переулков, перекрестков, внутридворовых проездов, парков, скверов, систем уличного и декоративного освещения, фасадов зданий и сооружений, ограждений и заборов, малых архитектурных форм и конструкций, систем ливневой канализации, выгребных ям, общественных туалетов, устройство газонов и элементов озеленения территории).

5.3.2. Расчет потребности средств, необходимых для достижения муниципальными образованиями индикаторов обеспеченности объектами общественной инфраструктуры, осуществляется по следующей формуле:

P i = P обр + P физ + P тр + P жкх + P культ, где:

P обр – потребность бюджетных средств i-го муниципального образования на развитие объектов образования, в том числе на повышение устойчивости в сейсмических районах Республики Бурятия (детских садов и общеобразовательных школ), рассчитываемая по формуле:

Р обр = P дс + P шк;

P физ – потребность бюджетных средств i-го муниципального образования на развитие объектов физической культуры и спорта, в том числе на повышение устойчивости в сейсмических районах Республики Бурятия (спортивные залы, плоскостные сооружения, бассейны), рассчитываемая по формуле:

P физ = P с/з + P бас + P п/ с ;

P тр – потребность бюджетных средств i-го муниципального образования на строительство автодорог, в том числе мостов, рассчитываемая по формуле:

Р тр = Р а/д + Р м;

P жкх – потребность бюджетных средств i-го муниципального образования на развитие инженерной инфраструктуры (строительство жилья взамен ветхого и аварийного, полигонов твердых бытовых отходов, строительство водозаборных скважин и оборудования сетями центрального водоснабжения, установка приборов учета потребления коммунальных ресурсов) рассчитывается по формуле:

P жкх = P жилье + P ТБО + P водоснаб + P пр/учета;

P культ – потребность бюджетных средств i-го муниципального образования на развитие объектов культуры, в том числе на повышение устойчивости в сейсмических районах Республики Бурятия (клубные учреждения, библиотеки, детские школы искусств), рассчитываемая по формуле:

Pкульт = Pклуб + Pбибл + Pдши.

Нормативы определяются в соответствии с Методикой определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 года № 1683-р.

В расчетах участвуют только положительные величины.

5.3.2.1. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство детских садов (Pдс) рассчитывается по следующей формуле:

Pдс = [(S*дс x Q д) - S дс] x C дс, где:

S дс – фактическая общая площадь детских садов в i-ом муниципальном образовании;

S*дс – норматив общей площади, приходящейся на 1 ребенка в детском саду;

Qд – количество детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в i-ом муниципальном образовании;

Cдс – средняя стоимость 1 кв. м площади детского сада при строительстве.

5.3.2.2. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство школ (Pшк) рассчитывается по следующей формуле:

Pшк = [(S*шк x Qшк x K*) - Sшк] x Cшк, где:

Sшк – фактическая общая площадь школ в i-ом муниципальном образовании;

S*шк – норматив общей площади, приходящейся на 1 школьника при полной двухсменной загрузке;

K* – поправочный коэффициент, учитывающий количество детей, окончивших 11 классов;

Qшк – количество детей в возрасте от 7 до 16 лет в i-ом муниципальном образовании;

Cшк – средняя стоимость 1 кв. м площади школы при строительстве.

5.3.2.3. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство спортивных залов (Pс/з) рассчитывается по следующей формуле:

Pс/з = [(S*с/з x Qн) - Sс/з ] x C с/з x 0,5, где:

S с/з – фактическая общая площадь спортивных залов в i-ом муниципальном образовании;

S* с/з – норматив общей площади, приходящейся на 1 человека в спортивном зале;

Qн – количество населения в i-ом муниципальном образовании;

Cс/з – средняя стоимость 1 кв. м площади спортивных залов при строительстве;

0,5 – индикатор обеспеченности спортивными залами, установленный в Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 – 2010 годы и на период до 2017 года, к 2017 году.

5.3.2.4. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство бассейнов (Pбас) рассчитывается по следующей формуле:

Pбас = [(S*бас x Qн) - Sбас] x Cбас , где:

S бас – фактическая общая площадь бассейнов в i-ом муниципальном образовании;

S*бас – норматив общей площади, приходящейся на 1 человека в бассейне;

Q н – количество населения в i-м муниципальном образовании;

C бас – средняя стоимость 1 кв. м площади бассейна при строительстве или реконструкции.

5.3.2.5. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство плоскостных сооружений (Pп/с) рассчитывается по следующей формуле:

P*п/с = [(S*п/с x Qн) - Sп/с] x Cп/с, где:

Sп/с – фактическая общая площадь плоскостных сооружений в i-ом муниципальном образовании;

S*п/с – норматив общей площади, приходящейся на 1 человека в плоскостных сооружениях;

Qн – количество населения в i-ом муниципальном образовании;

C п/с – средняя стоимость 1 кв. м площади плоскостных сооружений.

5.3.2.6. Потребность бюджетных средств на строительство жилья взамен ветхого и аварийного (Pжилье) рассчитывается по следующей формуле:

Pжилье = (Sжилье x W*ветхое) x Cжилье , где:

Sжилье – общий объем жилищного фонда в i-ом муниципальном образовании;

W*ветхое – удельный вес непригодного для проживания жилищного фонда от общего объема жилищного фонда в муниципальном образовании;

Cжилье – средняя стоимость 1 кв. м площади жилого помещения при строительстве взамен ветхого и аварийного жилья.

5.3.2.7. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство водозаборных скважин и оборудования сетями центрального водоснабжения (Pводоснаб) рассчитывается по следующей формуле:

Pводоснаб = [(Q*в/соор - Qв/соор) x Cв/соор] + [(L*ц/в - Lц/в ) x C ц/в], где:

Q в/соор – общее количество водозаборных сооружений в i-ом муниципальном образовании;

Q*в/соор – количество водозаборных сооружений по нормативу;

C в/соор – стоимость строительства водозаборного сооружения;

L* ц/в – норматив протяженности сетей центрального водоснабжения;

L ц/в – фактическая протяженность сетей центрального водоснабжения;

C ц/в – средняя стоимость 1 км оборудования центральным водоснабжением.

5.3.2.8. Потребность бюджетных средств на установку коллективных (общедомовых) приборов учета по видам учитываемых коммунальных ресурсов в многоквартирных домах (Pпр/учета) рассчитывается по следующей формуле:

Pпр/учета = (Q пр/тепл./э x C1) + (Qпр/гор/водоснаб x C2) + (Qпр/хол/водоснаб x C3) + (Qпр/э./э x C4), где:

Qпр/тепл./э – количество приборов учета тепловой энергии, необходимых для установки в многоквартирных домах i-го муниципального образования;

Qпр/гор/водоснаб – количество приборов учета горячего водоснабжения, необходимых для установки в многоквартирных домах i-го муниципального образования;

Qпр/хол/водоснаб – количество приборов учета холодного водоснабжения, необходимых для установки в многоквартирных домах i-го муниципального образования;

Qпр/э./э – количество приборов учета электроэнергии, необходимых для установки в многоквартирных домах i-го муниципального образования;

C1...C4 – стоимость установки приборов учета по видам коммунальных ресурсов.

5.3.2.9. Потребность бюджетных средств на строительство полигонов твердых бытовых отходов (PТБО) рассчитывается по следующей формуле:

PТБО = (Q*ТБО - QТБО) x CТБО, где:

QТБО – фактическая обеспеченность i-го муниципального образования полигонами твердых бытовых отходов, куб. м;

Q*ТБО – норматив обеспеченности i-го муниципального образования полигонами твердых бытовых отходов, куб. м;

CТБО – стоимость строительства 1 куб. м полигона твердых бытовых отходов в i-м муниципальном образовании.

5.3.2.10. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство автомобильных дорог (Pа/д) рассчитывается по следующей формуле:

P а/д= (L* а/д - Lа/д) x C а/д, где:

L а/д – фактическая протяженность автомобильных дорог в i-ом муниципальном образовании;

L*а/д – норматив протяженности автомобильных дорог;

C а/д – средняя стоимость 1 км строительства автодороги в зависимости от типа покрытия.

5.3.2.11. Потребность бюджетных средств на строительство мостов рассчитывается (Pм) по следующей формуле:

Pм = (Lм - L*м) x Cм, где:

Lм – фактическая протяженность мостов, находящихся в границах района (погонный метр);

L*м – протяженность мостов, находящихся в удовлетворительном состоянии в границах района (погонный метр);

Cм – средняя стоимость 1 погонного метра строительства моста.

5.3.2.12. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, строительство или реконструкцию клубных учреждений (Pклуб) рассчитывается по следующей формуле:

Pклуб = [(S*клуб x Qн) – Sклуб ] x Cклуб , где:

Sклуб – фактическая общая площадь клубных учреждений в i-ом муниципальном образовании;

S*клуб – норматив общей площади, приходящейся на 1 человека в клубе;

Qн - количество населения в i-ом муниципальном образовании;

Cклуб – средняя стоимость 1 кв. м площади клубных учреждений при строительстве или реконструкции.

5.3.2.13.Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, строительство или реконструкцию библиотек (Pбибл) рассчитывается по следующей формуле:

Pбибл = [(S*библ x Qн ) - Sбибл] x Cбибл , где:

Sбибл – фактическая общая площадь библиотек в i-ом муниципальном образовании;

S*библ – норматив общей площади, приходящейся на 1 человека в библиотеке;

Qн – количество населения в i-ом муниципальном образовании;

Cбибл – средняя стоимость 1 кв. м площади библиотеки при строительстве или реконструкции.

5.3.2.14. Потребность бюджетных средств на капитальный ремонт, строительство или реконструкцию детских школ искусств (Pдши) рассчитывается

по следующей формуле:

Pдши = [(S*дши x Qд x К) - Sдши ] x Cдши , где:

Sдши – фактическая общая площадь детских школ искусств в i-ом муниципальном образовании;

S*дши – норматив общей площади, приходящейся на 1 человека в детской школе искусств;

Qд – численность учащихся на расчетный период 1 – 8 классов общеобразовательных школ в i-ом муниципальном образовании;

Cдши – средняя стоимость 1 кв. м площади детской школы искусств при строительстве или реконструкции;

К – коэффициент охвата учащихся детскими школами искусств от общей численности составляет 12 процентов (распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 1767-р).

5.3.3. Расчет размера субсидии на создание объектов общественной инфраструктуры конкретного муниципального образования осуществляется по следующей формуле:

, где:

Pi – потребность бюджетных средств, необходимых для достижения i-ым муниципальным образованием обеспеченности объектами общественной инфраструктуры;

Vs – общий объем субсидии, предусмотренный на развитие общественной инфраструктуры в очередном финансовом году;

Vsi – размер субсидии, рассчитанный для i-го муниципального образования.

5.3.4. Получатель субсидии обязан обеспечить за счет средств местного бюджета софинансирование мероприятий по развитию общественной инфраструктуры в объеме не менее 5 процентов от суммы субсидии, рассчитанной для данного муниципального образования в соответствии с настоящей Методикой.

    1. Расчет субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на проведение кадастровых работ по формированию земельных участков для реализации Закона Республики Бурятия от 16 октября 2002 года № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Республике Бурятия» республиканской целевой программы «Жилище» Республики Бурятия на 2011 – 2015 годы (далее – субсидии).

Соседние файлы в папке pril