Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
474.62 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Каковы последствия действия вредных веществ на организм человека?

2. Понятие предельно допустимой концентрации. Принципы установки ПДК, методы контроля.

3. Назовите методы и средства снижения повышенного содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Средства индивидуальной защиты

органов дыхания и кожи

Респираторы

Респираторы, по сравнению с противогазами, являются облегченными средствами защиты и предназначены для эксплуатации при меньшей загрязненности воздуха, чем при использовании противогазов.

Респираторы, состоящие из резиновой полумаски и патронов, применяются для защиты от газов, паров (РПГ-67), от газов, паров и аэрозолей (РУ-60М) при концентрациях вредных веществ, не превышающих 10 – 15 ПДК, от грубодисперсной пыли (Ф-62Ш) при концентрациях не более 400 мг/м3.

Более легкие респираторы – фильтрующие полумаски – применяются для защиты от различной пыли: растительного и животного происхождения, металлической, минеральной (У-2К, «Лепесток-200», «Листок»), а также от газов и паров при концентрациях 2 – 10 ПДК («ЛУР-ГП» «Стрела -10203»).

Респираторы могут обеспечивать защиту органов дыхания не только на производстве, но и в бытовых условиях при проведении лакокрасочных, ремонтных работ, на приусадебном участке - при работе с порошкообразными удобрениями и ядохимикатами, а также при разбрызгивании жидких удобрений и ядохимикатов.

Респиратор универсальный «РУ-60М» (ГОСТ 17269 – 71) предназначен для защиты органов дыхания от вредных газо – и парообразных примесей при их концентрации в воздухе до 10 – 15 ПДК и пыли не более 200 мг/м3 и содержании свободного кислорода не менее 18 объемных процентов.

ВНИМАНИЕ! В зависимости от состава вредных примесей респиратор комплектуется следующими марками сменных патронов: А для защиты от аэрозолей, паров органических веществ бензина, ацетона, бензола, спиртов, эфиров и др., хлор- и фосфорорганических ядохимикатов;В для защиты от аэрозолей, кислых газов, хлор- и фосфорорганических ядохимикатов; КД для защиты от аэрозолей, аммиака и сероводорода; Г для защиты от аэрозолей, паров ртути.

Респиратор противопылевой «У-2К» (ТУ 6-16-2267-78) предназначен для защиты органов дыхания от различных видов пыли: растительной (пеньковая, хлопковая, древесная, табачная, мучная, сахарная, угольная), животной (шерстяная, роговая, костяная, кожаная, пуховая), металлической, минеральной (наждачная, цементная, стеклянная, известковая, дорожная, дусты, пыли пигментов и удобрений) при концентрации в воздухе не более 200 мг/м3 и содержании кислорода не менее 18 объемных процентов.

Респиратор противопылевой «Ф-62Ш» ТУ 6 – 16-2485-81 предназначен для защиты органов дыхания от силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, табачной и других видов пыли, а также от различных ядохимикатов и порошкообразных удобрений, не выделяющих токсичных газов и паров. Рекомендуется использование при концентрациях пыли в воздухе, не более 400 мг/м3.

ВНИМАНИЕ! Не защищает от газов, паров, легковоспламеняющихся веществ. Снабжен сменными фильтрами.

Респиратор противопылевой ШБ-1 «ЛЕПЕСТОК-200» (ГОСТ 12.4.028 –76) предназначен для защиты органов дыхания от различной пыли, присутствующей в воздухе: растительного, животного происхождения, минеральной, силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, текстильной, табачной, дустов, порошкообразных удобрений, синтетических моющих средств и других видов промышленной пыли при концентрации их в воздухе не более 200 мг/м3 и содержании кислорода не менее 18 объемных процентов.

Респиратор газопылезащитный «ЛУР-ГП» (ТУ 6-16-28-1517–92) предназначен для защиты органов дыхания от вредных веществ, присутствующих в воздухе в виде паров и аэрозолей. Может применяться в промышленности (металлургическая, силикатная, наждачная пыль, порошки химической переработки, пигменты, моющие средства), сельском хозяйстве (мучная, табачная, хлопковая, древесная пыль), в быту (пары лаков и красок, ядохимикатов).

Рекомендуется использование при концентрациях вредных веществ в воздухе, в пределах 2 – 20 ПДК.

Соседние файлы в папке Охрана труда