Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

chemistry2014for-eng / agenda_z_mec+tasks-new

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Химия для студентов – заочников инженерных специальностей. 8 час. лекций + 8 час. лаб. занятий + экзамен.

Тема лекции

1. Периодическая система и строение атома.

2. Химическая связь. Валентность, ковалентность и степень окисления

3. Межмолекулярные связи (включая водородную). Физические свойства веществ и их зависимость от характера (степень полярности и кратность, дающая возможности полимеризации) химических связей. Понятие о кристаллических решётках

4. Электролитическая диссоциация и основные классы химических соединений

6. Реакции ионного обмена

5. Окислительно-восстановительные реакции

7. Гальванические элементы, электролиз и аккумуляторы

8. Коррозия металлов и защита от неё

Тема лабораторно-практического занятия

Правила техники безопасности

1. Подсчёт количества нейтронов, протонов и электронов для разных элементов в периодической таблице

2. Составление схем расположения электронов по электронным подоболочкам и орбиталям. Предсказание степени окисления, валентности и возможности образования донорно-акцепторных связей.

3. Составление формул бинарных соединений и гидроксидов на основе положения элементов в периодической таблице.

4. Предсказание характера гидроксидов (основный, кислотный, амфотерный). Реакции оксид + вода. Названия кислот и оснований. Запись уравнений электролитической диссоциации.

5. Запись, уравнивание и предсказание направления реакций ионного обмена. Названия солей. Качественное предсказание кислотности среды при диссоциации и гидролизе

6. Демонстрация опытов с выпадением и растворением осадков гидроксидов магния и алюминия, фосфатов и карбонатов кальция.

7. Запись окислительно-восстановительных реакций с кислородом, марганцовкой, бихроматом, азотной кислотой и другими окислителями. Демонстрационные опыты с марганцовкой и растворением металлов в кислотах.

8. Демонстрация опытов сборки гальванических элементов и свинцового аккумулятора, электролиза раствора иодида калия, обнаружения микрогальванических пар

Варианты заданий в экзаменационных билетах

1. Для двух предложенных элементов составьте схему расположения электронов по подоболочкам, предскажите предельные степени окисления в их соединении между собой, составьте формулу этого соединения, назовите его и предскажите основные физические свойства (летучесть, тугоплавкость, прочность).

Примеры: Na и S, S и O, S и F, P и O, Al и S, C и H, C и O, Si и O ( с кратными связями из-за возможности образования ковалентных кристаллических решёток физические свойства плохо предсказываются).

2. Укажите, к какому классу относятся приведенные ниже соединения (кислотные/амфотерные/основные оксиды/гидроксиды, кислоты, соли). Если вещество задано формулой, дайте его название, а если названием, то напишите его формулу. Растворимы ли данные соединения в воде, и если да, то какие процессы (присоединение воды, диссоциация, гидролиз) при этом протекают, какая среда раствора при этом возникает (кислая, щелочная или нейтральная)? Ответ проиллюстрируйте уравнениями химических реакций. Примеры: SiO2, CaCl2, NaOH, P2O5, AlCl3, LiOH, нитрат калия, карбонат калия, хлорид алюминия, гидрофосфат калия (в билете – по 3 вещества).

3. Завершить реакцию, уравнять и предсказать возможность протекания реакции ионного обмена. (2 реакции в билете). Примеры: Na2CO3 + CaCl2 --> NaOH + Ca(OH)2 --> K2CO3 + HCl -->

4. Уравнять окислительно-восстановительную реакцию методом электронного баланса (1 реакция в билете). Примеры: K2Cr2O7 + HCl = KCl + CrCl3 + Cl2 + H2O Ag + HNO3 = AgNO3 + NO + H2O

5. Напишите реакции, идущие при каком либо электрохимическом процессе (1 процесс в билете). Нарисуйте рисунок электрохимической ячейки, показывающий движение атомов и ионов в ячейке. Укажите, какой электрод является катодом, а какой - анодом. Примеры: электролиз водных растворов и расплавов различных солей с растворимыми и нерастворимыми электродами, работа аккумуляторов и гальванических элементов, электрохимическая коррозия.

Конкретные примеры: а) электролиз раствора хлорида натрия с инертными электродами или б) гальваническое никелирование из раствора сульфата никеля с растворимым никелевым анодом.

Литература: 1 – основное пособие, 2 – 6 – для интересующихся.

  1. Хомченко Пособие по химии для поступающих в ВУЗы.

  2. Глинка Н. Л. Общая химия. Л. Химия. 1975-1983.

  3. Кульман А.Г. Общая химия. М. Высшая школа. 1979.

  4. Коровин Н. В. И. др. Курс общей химии. М. Высшая школа. 1990.

  5. Киреев в. В.А.. Курс химии. М. Высшая школа. 1979.

  6. Некрасов Б. В. Основы общей химии. В 2-х томах.