Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес план.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
66.5 Кб
Скачать

8. Производственные площади

Чтобы производство развивалось хорошими темпами, бизнес план лесопилки должен предусматривать и хорошее энергоснабжение производственных площадок.

Обычно территория (50 соток) склада делится на следующие участки:

а) разгрузочную площадку (6 соток),

б) участок для хранения пиломатериала (10 соток),

в) распиловочный участок (2 соток),

г) участок для хранения отходов (20 соток);

д) гараж (1 сотка);

е) навес (10 соток).

Участки для хранения леса должны быть расположены на возвышенном месте, открытом для ветров. Площадка под хранение древесины должна быть хорошо спланирована и иметь уклон для стока дождевых вод. Границы участка должны быть удалены не менее чем на 50 м от жилых строений и не менее чем на 100 м от объектов, могущих быть источниками заражения древесины.

Разгрузочная площадка. Для предохранения пиломатериалов от повреждений при разгрузке и для облегчения дальнейшего транспортирования рекомендуется устраивать разгрузочную площадку эстакадного типа на каменных или деревянных столбах, с дощатым настилом из здорового высушенного леса, обработанного креозотом. В случае невозможности устроить эстакаду разгрузочную площадку можно вымостить камнем или асфальтировать. Площадка должна быть немного выше общего уровня территории склада. В этом случае на площадке должны быть переносные подкладочные брусья, обработанные антисептиком.

Для хранения пиломатериалов устраивают навесы двух типов: открытые и закрытые.

Открытые навесы применяются для хранения древесины в течение не более одного летнего сезона и для хранения древесины в период испытания ее физико-механических свойств (до 2 мес.). Емкость навеса 150—180 м3. Навесы располагаются вдоль направления господствующих ветров.

Закрытые навес оборудованы разборными стенками, вытяжными фонарями и служат для длительного хранения древесины, проверенной по физико-механическим свойствам и подобранной по размерам. Емкость навеса около 300 м3 (20 платформ), длина 30—35 м, ширина 12—16 м, высота 6 м. Закрытые навесы располагаются поперек направления господствующих ветров.

По сторонам навеса устраивают основания под штабели, оставляя в середине проезд шириной 3 м. Грунт под навесом должен быть вымощен, забетонирован или покрыт асфальтом. Боковые стены навеса должны надежно предохранять пиломатериалы от осадков и действия солнца в летнее и зимнее время и в то же время обеспечивать достаточное проветривание навеса и хорошую воздушную сушку. Основания навесов обоих типов и основания под штабели должны стоять на каменных столбах. Деревянные части навеса и основания под штабели должны быть изготовлены из здорового леса и обработаны антисептиками (креозотом). Крыша должна быть железная или двойная толевая по сплошной опалубке. Грунт под открытым навесом необходимо засыпать песком или ишаком.

23