Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2.5.Пчеловодство Белоруссии.

С развитием производства сельскохозяйственной продукции растёт интерес к пчеловодству, как опылительному цеху растениеводства и садоводства, участвующему в формировании урожая семян, плодов и ягод.

Пчеловодство республики сегодня - это более 318 тыс. общественных и личных пчелиных семей - имеет опылительно-медовое и разведенческое направление. Структурно отрасль представлена 6 областными предприятиями, 3 из которых акционерные с контрольными пакетами акций, 3 пчелопитомниками, ОАО "Негорельский ВУЗ" и РУСП "Совхоз Лошица".

С начала 90-х годов пчеловодство оказалось в тяжёлом положении. Производство такого инвентаря, как медогонки, воскотопки, воскопрессы, дымари и других видов оказалось в России и Украине. Там сосредоточено производство ветпрепаратов, расположены научно-исследовательские институты по проблемам пчеловодства. Ещё один удар по пчеловодству нанесла необдуманная организация акционирования предприятий, в результате чего половина предприятий оказалась акционированной, половина государственной. Сложилась парадоксальная ситуация, когда государственными работниками - районными зоотехниками управляют коммерческие структуры, для которых зоотехния в колхозах и совхозах - лишняя работа. В то же время из государственного управления по пчеловодству было создано ПО "Белпчелпром", по своей сути, - общественная организация, которая должна содержаться на средства учредителей, где высшим органом управления является совет. Решения совета для учредителей носят рекомендательный характер. С принятием нового гражданского кодекса и созданием унитарных предприятий ПО "Белпчелопром" за исключением зоотехнической работы не контролирует деятельность этих предприятий. Вся работа свелась к подготовке справок, отчётов для статистики, налоговой инспекции и министерства.

Очень остро стоит проблема получения качественного племенного материала. Только на пасеках колхозов и совхозов в 2002 г. выведено более 22 тыс. пчелиных маток, породу которых определить трудно. Появляются публикации сомнительного содержания о преимуществах той или иной породы. Под этим предлогом завозятся нерайонированные в республике породы пчел: кавказская, среднерусская, украинская. В то же время постановление Совета Министров № 013/37 401 2117 от 22.09.87 "О плане породного районирования пчёл" никто не отменял. Областные структуры, лаборатория пчеловодства НИИ плодоводства, районные зоотехники этот вопрос практически не контролируют.

В настоящее время в республике работает 75 районных зоотехников по пчеловодству, работу которых нельзя признать удовлетворительной. Недостаточное количество средств на командировочные расходы, расплывчатость должностных прав и обязанностей, выполнение второстепенных заданий на местах, низкая заработная плата не способствуют проведению полноценной зоотехнической работы на пасеках колхозов и совхозов

Особо стоит вопрос о развитии пчелопитомников, так как они находятся в тяжёлом экономическом положении. Некомпетентность и предвзятое отношение к ним руководящих органов привело к тому, что в 2002 г. пчелопитомники из-за неправильных расчётов бывших работников ПО "Белпчелопром" недополучили почти половины средств на противоэпизоотические мероприятия и племенную работу. В питомниках ульевое хозяйство не обновлялось в последние 10-15 лет, большинство ульев из-за нехватки средств для приобретения новых и несвоевременного текущего ремонта пришли в негодность. Только один Брестский пчелопитомник имеет тележки для перевозки пчел. Также требуется ремонт зданий и сооружений питомников. Задачи, которые ставятся перед питомниками по формированию пакетов пчел и выводу пчелиных маток, в целом выполняются, однако племенная работа находится не на должном научном и технологическом уровнях. Питомники в своей работе используют традиционные методы селекции пчел, что не обеспечивает качественное воспроизводство, пчелиных семей. Вопрос коренного улучшения работы в этом направлении можно решить с помощью создания лабораторий по инструментальному осеменению пчелиных маток. Такая лаборатория практически сформирована в Гродненском пчелопитомнике и уже в 2003 г. Дала уже первые результаты

Областные структуры пчеловодства как государственные, так и акционерные оказались не готовыми работать в новых условиях, не могут составить конкуренцию частному предпринимателю. В их торговой сети пчеловодческий инвентарь, вощина, ульи, ветпрепараты зачастую дороже, чем у частника. Неоправданно провели сокращение количества торговых точек в Гомельской и Могилёвской областях.

В последние 2 года пчеловоды республики столкнулись, с рядом проблем, связанных с реализацией продуктов пчеловодства. Цена более 300 тыс. руб. за разовую, независимо от количества, сертификацию меда не позволяет нашему мелкотоварному производителю конкурировать с завезенными тоннами меда сомнительного качества из Украины, России, Молдавии. Это касается также и таких продуктов пчеловодства, как прополис и, пыльца.