Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

2.4. Свиноводство и технология производства свинины.

Свиноводство представляет собой важную для народного хозяйства высокодоходную отрасль животноводства. Дальнейшее увеличение производства свинины неразрывно связано с ростом общего поголовья свиней, так и с количеством животных, реализуемых ежегодно с откорма. Для увеличения поголовья свиней важно принять меры к сохранению и выращиванию поросят, увеличению количества опоросов на матку и улучшению структуры стада.

Под структурой стада понимают соотношение в стаде свиней различных половых и возрастных групп: хряков, основных и проверяемых маток, ремонтного молодняка, просят – сосунов, поросят – отъемышей и свиней на откорме. Принятая в хозяйстве структура стада должна обеспечить плановое воспроизводство поголовья и определенный объем производства свинины.

В группу основных маток выделяют лучших. Молодняк от них поступает для ремонта своего стада и на продажу как племенной. В группу проверяемых маток при туровых опросах выделят свинок, полученных от основных маток в период зимне-весенних опоросов. Случают их в 9-10-месячном возрасте при живой массе не менее 115 – 125 кг. После отъема поросят лучших проверяемых маток оставляют для ремонта основного стада. В группу поросят-отъемышей включают поросят старше 60 дней, а при раннем отъеме – с 36 – 36 дней и до постановки их на откорм в 3,5 – 4 месячном возрасте.

Применение искусственного осеменения дает возможность сохранить количество хряков в хозяйстве и снизить затраты на их содержание. При составлении плана и проведении случки необходимо следить а половой нагрузкой хряков. Взрослых хряков при хорошем состоянии здоровья, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей можно пускать в случку через день. В случае необходимости хряков можно пускать в случку ежедневно в течение 1-2 недель, но потом им необходим отдых продолжительность 8 – 10 дней.

Хряки при хорошем развитии могут использоваться в случке не ранее 11-12 месяцев с массой 160-180 кг. Общая годовая нагрузка взрослого хряка 25 – 30, молодого – 10 – 15 маток. При искусственном осеменении нагрузка на хряка может быть увеличена в 5-10 раз.

Оплодотворение свиноматок достигается путем естественного спаривания или искусственного осеменения. Установлено, что хорошо растут и обладают высокой продуктивность в последующем поросята, масса которых в 2 – месячном возрасте составляет более 16 кг. В племенных хозяйствах поросят от маток отнимают в возрасте двух месяцев. Группируют поросят с учетом их массы и состояния развития. Выращиванию ремонтных свинок и хрячков уделяют большое внимание. Отбор ремонтного молодняка производят в возрасте 2, 4, 6 и 9 месяцев. Последнюю оценку осуществляют при назначении молодняка в случку. Начиная с 4-месячного возраста свинок и хряков содержат отдельно.

На откорм ставят животных, которые достигли живой массы 100 кг в возрасте 5-6 месяцев и получения прироста массы в среднем за период откорма в пределах 700 – 800г. Приемлемы 2 способа содержания свиней – выгульное и безвыгульное.

Кормят хряков по нормам в соответствии с их живой массой, возрастом и интенсивностью использования. Хряки должны быть заводской упитанности. При отсутствии специальных комбикормов в рацион хряков включают 70 -75% различных концентратов, до 5% травяной муки, до 10 % сочных кормов и до 10 % кормов животного происхождения. Хорошие корма для хряков – ячменная и кукурузная дерть, пшеничные отруби, морковь, свекла. При интенсивном использовании хрякам дают овес и просо 25-30%, обезжиренное молоко. В расчете на 1 к.е. рациона для взрослых хряков должно приходиться не менее 110 – 120г, а молодых – 130-140г протеина. Кормят хряков 2 – 3 раза в день. При отсутствии автопоилок поят их 3раза в день перед кормлением. Примерная годовая потребность в кормах хряка живой массой 250 кг составляет 1600 – 1800 к.е.

Содержат хряков индивидуально в станках площадью до 5,5 м² или по 2-3 головы вместе. Зимой их чистят, летом устраивают душ. Летом выпускают на пастбище, а зимой предоставляют прогулку. Копыта расчищают и подрезают.

Хряков содержат на комплексах индивидуально в станках. В течение суток они получают по 3,6 кг комбикорма. Комбикорм скармливают разведенным в теплой воде в соотношении 1:3 и дают хрякам в виде болтушки. В дополнении к комбикорму хряки получают травяную муку, обезжиренное молоко, рыбий жир. Получение здоровых поросят зависит от условий кормления и содержания маток. В первый период супоросности и холостых маток содержат группами. За 4 – 7 дней до опороса супоросных маток переводят в свинарник-маточник. Пол в свинарнике не должен быть скользким. Зимой температура воздуха в помещении для супоросных маток должна быть в пределах 12 - 18˚С, относительная влажность воздуха – 70 – 75%.

Нормы кормление маток дифференцирована в зависимости от возраста, живой массы, упитанности и периода супоросности. В первые 2/3 периода супоросности номы кормления должны быть ниже по сравнению с третьим периодом.

В первую половину супоросности в рационы свиноматок включают больше сочных кормов. Недостаток в рационе минеральных веществ отражается на развитии поросят. В первую половину супоросности на 1 к.е. рациона для молодых маток должно приходится не менее 110 г, а взрослых – 100г переваримого протеина, 6-7г кальция и 3 г фосфора; во вторую половину супоросности соответственно 120 и 110 г переваримого протеина, 11-12 г кальция и 5-6г фосфора. Также маткам дают поваренную соль(30-40г), а также корма, богатые витаминами, особенно витаминами А и Д. Концентрированные корма составляют 50-70% (по общей питательности), 5% - корма животного происхождения, сочные корма – 20-25% и травяная мука – 15-20 %. За 2-4 дня до опороса нормы кормления сокращают примерно на 30 – 40 %. Кормят супоросных маток обычно 2 раза в день. Поить следует водой, имеющей температуру свинарника.

Помещение для проведения опроса должно быть сухим и теплым. Перед размещением маток станки дезинфицируют. Температура воздуха в свинарниках – маточниках должна быть в пределах 16 – 20˚С, а относительная влажность – 60-70%.

Рядом со станками для свиноматки выделяют небольшие отделения с лазом для поросят, оборудованные электрообогревателями, автоматическими регулирующими температуру в пределах 28 - 32˚С, а также аппаратурной для ультрафиолетового облучения; устанавливают корытца для подкормки поросят.