Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Timofeev.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
352.02 Кб
Скачать

4.3. Сооружения и арматура на оросительной системе.

Для обеспечения нормального функционирования закрытая оросительная сеть оборудуется необходимыми сооружениями на ней и арматурой. К основным из них относятся:

гидранты-водовыпуски, находящиеся на полевых трубопроводах для подключения к ним дождевальных устройств;

распределительные (смотровые) колодцы с задвижками для регулирования подачи воды в полевые и распределительные трубопроводы (устанавливаются в начале каждого трубопровода и на границах ремонтных участков сети);

вантузы для выпуска воздуха, расположенные в верхних точках перелома продольных профилей трубопроводов и в их концах при положительных уклонах;

гасители гидравлического удара (предохранительные клапаны), устанавливаемые за выходной задвижкой или обратным клапаном магистрального трубопровода, перед задвижками распределительного узла сети, на концах тупиковых трубопроводов;

регуляторы давления для поддержания постоянного расчетного напора в сети, располагаемые в голове полевых трубопроводов;

анкерные упоры на поворотах трубопроводов.

В курсовом проекте предусматриваются все необходимые сооружения и арматура, которые кратко описываются и показываются на плане оросительной системы и продольных профилях (условные обозначения даны в приложении 20). Выполняются также чертежи одного-двух наиболее типичных для проекта сооружений, приведенные в литературе [3, 11, 15].

На оросительных системах проектируются различного назначения эксплуатационные, полевые, внутрихозяйственные и межхозяйственные дороги. Дорожная сеть устраивается согласно СНиП по проектированию автомобильных дорог, как правило, по границам полей севооборота и вдоль оросительных трубопроводов. Ширина дорожного полотна должна обеспечивать проезд сельскохозяйственных машин и быть не менее 6 м.

4.4 Природоохранные мероприятия

Охрана природы является неотъемлемой составной частью проектов мелиоративных систем. Главными объектами мелиоративного воздействия на природу при орошении дождеванием является почвенный покров, водные ресурсы, растительный и животный мир, воздушная среда.

Мероприятия по охране почв должны заключаться в сохранении целостности почвенного покрова и повышения плодородия почвы. При проектировании оросительных дождевальных систем основными факторами, вызывающими разрушение почвы и снижение ее плодородия, являются: уплотнение почвы и уменьшение ее впитывающей способности, неравномерность полива и образование поверхностного стока, сопровождающихся смывом почвенных частиц и эрозией, разрушение почвенной структуры и разрушение ее плодородия по трассам трубопроводов и при планировке поверхности участка.

В этой связи необходимо сравнивать требуемую поливную норму для увлажнения расчетного слоя с допустимой поливной нормой, при которой на поверхности почвы не образуются лужи и сток, а также не нарушается структура почвы. Величина допустимой поливной нормы для сеянных трав и моркови на супесчаных почвах составляет 20-25 мм. Так как расчетные поливные нормы равны 20-25 мм, то применение различных агротехнических и агромелиоративных мероприятий не требуется.

В курсовом проекте предусмотрено создание лесополос. Основное значение лесополос на орошаемых участках – снижение скорости ветра, уменьшение испарения с поверхности почвы, ослабление действия суховеев. Лесополосы расположены вдоль дорог. Деревья высаживаются рядами с расстоянием между ними 1,5…3,0м. Лесополосы на орошаемых землях проектировались в соответствии с «Рекомендациями по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений на орошаемых землях».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]