Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
115.74 Кб
Скачать

3.3. Разработка туристического маршрута по Тоджинскому району

Общая схема проезда до места расположения администрации заповедника в с. Тоора-Хем: проезд до столицы Республики Тыва - г. Кызыла любым транспортом (самолет, автобус, такси от г. Абакан), от г. Кызыл до с. Тоора-Хем в течение года при наличии летной погоды авиарейсами на вертолете МИ-8, самолетах АН-3, АН-2 (понедельник, среда, пятница, суббота), время полета 50 мин. В летнее время с середины июня по сентябрь ходит теплоход «Заря» от г. Кызыл дос. Тоора-Хем с интервалом через день, время в пути вверх по течению - 10 часов, вниз - 6 часов. В холодное время с января по март - альтернативный проезд по зимней дороге на автомашине по маршруту Кызыл - Бояровка - Мюн - Тоора-Хем. Расстояние 250 км, время в пути 8 часов.

Эколого-просветительская база «Азас»:

Маршрут №1

База «Азас» - р. Илги-Чул - база «Азас». Пеший маршрут пролегает вблизи акватории оз. Азас вдоль границы заповедника, однодневный, протяженность 12 км. В программе знакомство с подтаежными лесами, степными экосистемами и лугами, фотосъемка, подъем на ближайшую вершину, где открывается великолепная панорама с видом на оз. Азас.

Маршрут №2

База «Азас» - р. Бестиг-Оймак - база «Азас». Пеший маршрут начинается с проезда по акватории оз. Азас на противоположный берег озера, затем пролегает вдоль границы заповедника вблизи р. Бестиг-Оймак. Маршрут однодневный, при желании - с 1 ночевкой в палатках и зимовье, протяженность 12 км. В процессе подъема на хр. Кадыр-Эги-Тайга посетители знакомятся с таежными экосистемами, возможны интересные встречи с объектами растительного и животного мира, фотосъемка.

Маршрут №3

Водно-пеший однодневный маршрут пролегает в охранной зоне заповедника от базы «Азас» до оз. Ноааган-Холь. Маршрут начинается с проезда на моторной лодке по акватории оз. Азас, затем пролегает через пересеченный рельеф со степными и подтаежными лесными экосистемами. На оз. Ноааган-холь располагаются минеральные источники, имеются культовые сооружения, связанные с лечением целебными водами.

Кроме того, в зимне-весеннее время с 1 декабря по 30 апреля могут приехать на базу любители подледного лова рыбы группами до 5 человек. Удача рыбакам гарантирована, особенно в марте-апреле.

Маршрут на озера Маны-Холь и Кадыш:

Проезд до озер весьма сложный - на автомашине марок ЗИЛ, ГАЗ, УРАЛ в распутицу или легковом транспорте марки УАЗ в зимнее и летнее сухое время. Однако, впечатления от транспортных неудобств перекрываются красотой и величием озер и возможностью успешной рыбной ловли. Озера великолепны для фотосъемки в любую погоду. По индивидуальному положению о заповеднике «Азас» на озерах разрешен любительский подледный лов рыбы с 1 декабря по 30 апреля и летне-осенний любительский лов с 01 июля по 30 сентября. Имеются кордоны с подсобными гигиеническими помещениями. Возможен прием отдельных групп до 5 человек в холодное время с проживанием в кордонах или до 10 человек в теплое время при условии дополнительного использования палаток. Быт таежный.

В перспективе планируется организация маршрутов на лошадях в изумительные по красоте высокогорные ландшафты с вулканами, цирками, каньонами, минеральными источниками и многочисленными озерами. Традиционные верховые тропы пролегают от пос. Тоора-Хем через урочище Тос-Булук вдоль р. Баш-Хем и ее двух истоков, затем по плато Сой-Тайга к истокам р. Бий-Хем и к минеральным источникам «Чойган». Второй путь пролегает через пос. Хамсара, вдоль р. Чириктер, Соруг, через горные перевалы к минеральным источникам «Чойган». Путь пролегает частично по охранной зоне заповедника, а в высокогорье пересекает его территорию. По аржаанным тропам разрешен проезд в летнее время по пропускам. Вблизи источников располагается известный пик Топографов (3044 м н.у.м.). Маршруты пересекают все высотные ландшафтные пояса, свойственные для горных систем Восточного Саяна. Возможности содержания 8-15 лошадей при заповеднике имеются. Быт на маршрутах таежный. На маршрутах предполагается знакомство с таежными и высокогорными экосистемами, с культовыми обрядами у лечебных источников, с бытом оленеводов, фотосъемка экзотических объектов.

Туроператор по Сибири: «Саянское кольцо»

Название тура: «Загадки Тоджинской котловины и озера Азас»

Посещение окруженной со всех сторон горных хребтов Тоджинской котловины и жемчужины Тывы – озеро Азас. На юге вздымаются горные цепи хр. Академика Обручева, на западе и северо-западе - Западного саяна, на северо-востоке и востоке - Восточного Саяна.

Тоджинская котловина повышается с запада на восток с 850 до 2000 метров над уровнем моря. На территории котловины расположен государственный природный заповедник «Азас». На всей территории произрастают хвойные леса, преобладают кедр и лиственница. На территории котловины насчитывается 30 крупных и средних и свыше 100 мелких озер.

Общая продолжительность 7 дней/ 6 ночей

Сезонность: июль-август

Протяженность автобусной части: 650 км.

Протяженность пешей части: 10 км.

Минимальное количество туристов в группе: 6 человек.

Максимальное количество туристов в группе: 12 человек.

Особенности: с 14 лет.

Не требует специальной физической подготовки.

День 1. Прибытие туристов, встреча в аэропорту города Кызыла, трансфер до юрточного комплекса ''Бий-Хем'' (25 км), свободное время, отдых. После обеда выезд на экскурсию в Кызыл, столицу Тывы (50 км). Посещение географического центра Азии, визит в буддийский монастырь, где можно услышать проповедь настоящего ламы. Посещение местных ремесленников, которые поделятся секретами изготовления национальных тувинских инструментов, шаманских бубнов, ювелирных изделий.

Обед в ресторане. Затем посещение Республиканского Краеведческого музея Тывы (экскурсия по экспозиции золото скифов, обзорная экскурсия), сувенирных магазинов, окрестностей Кызыла, посещение минерального источника. Во время экскурсии по городу туристы также посетят местную достопримечательность – «барабан желаний». Возвращение в юрткомплекс «Бий-хем». Ужин, где специально для гостей будут приготовлены блюда тувинской кухни.

Для желающих выступление исполнителей традиционного тувинского горлового пения - «хоомей», это удивительная способность тувинцев и некоторых других сибирских народов издавать одновременно несколько звуков различной тональности и удерживать их в течение 25-30 секунд. Если закрыть глаза, то очень трудно поверить, что эти звуки издает человек, а не музыкальный инструмент.

* Размещение в юрточном комплексе «Бий-Хем», обед, ужин.

* Оплачивается дополнительно

День 2. Завтрак. Выселение из юрт, вещи можно оставить в камере хранения. Выезд в Тоджинскую котловину, которая лежит на высоте 800-840 метров над уровнем моря. В этот день группа проедет 150 км по проселочной дороге и остановится на берегу реки Улуг–О. После прибытия на место разбивка палаточного лагеря, обед на природе, отдых. Ближе к вечеру туристы посетят стоянку оленевода – кочевника, который расскажет о кочевом образе жизни, покажет оленей, поделиться секретами выращивания этих животных. Ужин и вечерний костер.

* Размещение в палаточном городке. Завтрак, обед, ужин

День 3. После завтрака туристы отправляются к главной цели программы – озеру Азас (120 км). Путь пройдет через районный центр Тоора-Хем. Тоджинский район - один из самых крупных административных районов Республики Тыва. В то же время он является одним из наименее населенных: на территории района площадью около 40 тыс. кв. км в 6 населенных пунктах проживает менее 7 тыс. человек. В районе нет промышленных предприятий, зато сохранились традиционные виды природопользования: оленеводство, скотоводство, рыболовство, охотничий промысел, лесохозяйственная деятельность. Поселок был основан русскими старообрядцами в 1883 г. Их потомки до недавних пор жили на левом берегу Большого Енисея, но со временем перебрались на Малый Енисей в Надрал, Сизим, Ужеп и Эржей. Здесь жили потомки декабриста Николая Осиповича Мозгалевского. Они построили первую деревянную школу и больницу. Именем Мозгалевских назван один из окрестных ручьев. В пути в этот день группа пересечет реку Бий-Хем на пароме, обед в пути. К вечеру прибытие на озеро Азас, размещение в палаточном лагере, ужин и вечерний костер.

* Размещение в палаточном городке. Завтрак, обед, ужин

День 4. После завтрака туристы будут отдыхать на озере, прогулки по окрестностям, катание на лодках, купание. Озеро Азас (другое название - Тоджа) длина его 20, а ширина 5 км. Вода в озере проточная, поэтому очень чистая. Летом вода прогревается до 26°С и богата фитопланктоном. В конце июля озеро покрывается белыми кувшинками. Берега озера невысокие, поросшие лесом из лиственницы с примесью кедра, ели и березы. У берега озеро - мелкое, в западной части - тенистое. Озеро издревле считалось священным. На озере Азас впервые в Туве обнаружена керамика и кремневые орудия эпохи неолита. По берегам и на островах - обилие всевозможных ягод, разнообразие диких животных и птиц. На озере Азас - 9 островов. Вся красота, богатство и разнообразие растительного мира Тоджи сконцентрированы на самом маленьком острове – Куба. На этом крохотном пятачке девственной природы, который на километр возвышается над уровнем моря, растут занесенные в Красную книгу: тайник сердцевидный, рододендрон даурский, роза остролистая, башмачок пятнистый, цветущий раз в 16 лет. Для желающих возможна рыбалка, в озере водится щука, окунь, сиг. Обед –уха или шашлык из рыбы ждет туристов в этот день.

* Размещение в палаточном городке. Завтрак, обед, ужин

День 5. Завтрак в палаточном лагере. Для туристов в этот день состоится пешая прогулка (3-5 км) на озеро Нааган-Холь (Зеленое). В воде озера растворен минерал, который тонким слоем покрывает дно озера. Грязевые отложения зеленого цвета помогают при суставных заболеваниях. На озере туристы посетят минеральный источник, смогут принять грязевые ванны. Возвращение пешком на озеро Азас (3-5 км). Ужин и вечерний костер.

* Размещение в палаточном городке. Завтрак, обед, ужин

День 6. После завтрака возвращение в Кызыл (270 км), обед в пути. К вечеру прибытие в юрточный комплекс «Бий-хем» ужин, прогулки по окрестностям, при желании можно подняться на гору и увидеть всю долину Бий-Хем, вечерний костер.

Вечером в лагере – удивительное представление - камлание шаманов. Камлание шаманов - завораживающее зрелище. Это общение с духами, настоящий колдовской ритуал у огня, сопровождающийся протяжными звуками и ударами в бубен. Редчайший случай, когда в камлании участвуют сразу несколько шаманов. Для кого-то это будет обряд очищения, кто-то погрузится в медитацию, а кто-то просто загадает желание – и оно сбудется.

* Размещение в юрточном комплексе «Бий-Хем», обед, ужин.

* Оплачивается дополнительно

День 7. Завтрак. Выезд с программы.

Стоимость тура 29000 руб.

В стоимость входит:

транспортные услуги (джипы, УАЗы), двухместное размещение в юрточном комплексе, палатках по маршруту, полный пансион, трансферы, экскурсии, транспортировка багажа, входные билеты в  музеи, парки, заповедники, услуги русскоговорящего гида, страховка от несчастных случаев.

В стоимость не входит:

фольклорные программы, авиабилеты до Кызыла и обратно, спиртные напитки.

Доплата за одноместное размещение - 2800руб

Авиабилет Красноярск-Кызыл от 7500 руб/чел

Такси Абакан-Кызыл - 2000 руб/чел (4 чел в машине)