Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ 2111111111.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
92.71 Кб
Скачать
    1. Организация внешнеэкономической деятельности предприятия и перспективы ее развития

Одним из условий успешного осуществления внешнеэкономической деятельности является правильный выбор нового партнера -- это очень важный этап в работе ОАО «МОЖЕЛИТ». Чтобы избежать плохих результатов в поиске деловых партнеров, в первую очередь, следует провести определенные исследования, которые начинаются обычно с выбора страны. Предпочтения отдают той стране, с которой уже есть деловые отношения, освоена правовая база, отсутствует дискриминация по отношению к другим странам. Предпочтения отдаются той стране, с которой уже есть деловые отношения, освоена правовая база.

В процессе подготовки и осуществления внешнеторговых операций ОАО «МОЖЕЛИТ» прибегает к детальному изучению возможных партнеров, с которыми заключаются контракты. В условиях неустойчивой мировой конъюнктуры, ее резких изменений приходиться очень осторожно подходить к выбору партнера, особенно при сотрудничестве на длительный период времени. При выборе фирмы-партнера изучается ее характеристики: технологические, научно-технические, организационные, экономические и правовые.

В последнее время на ОАО «МОЖЕЛИТ» ведется активная проработка сырьевых рынков в странах СНГ, Европы, Америки, Азии; проводится работа по расширению радиуса сырьевой зоны и заключению договоров на поставку сырья из Польши, Италии, Словакии, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. При наличии сырья в выше перечисленных странах и благополучной эпизодической ситуации будут приняты все меры по доставке необходимых объемов сырья для обеспечения работы предприятия.

В современных условиях качество становится основополагающим направлением в повышении конкурентоспособности товара, а значит и повышения финансового показателя предприятия. ОАО «МОЖЕЛИТ» решило эту проблему через сертификацию качества, которая гласит и высоком качестве продукции предприятия. Также ежегодно проводятся выставки и ярмарки в Российской Федерации и Казахстане.

Процесс перемещения товара – это тоже важный момент во внешнеэкономической деятельности ОАО «МОЖЕЛИТ». Для перемещения груза на большие расстояния предприятием используется железная дорога, на меньшие и реже – автомобильная. Существует проблема дороговизны транспортировки.

Внешнеторговая деятельность предприятия связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций. Что же касается свободы цен для организации, то цены на экспорт не регулируемы на внешнем рынке, но на самом предприятии утверждаются предельно минимальные экспортные цены.

Внешнеэкономические связи ОАО «МОЖЕЛИТ» сопровождаются большим количеством документов, которые получили название внешнеторговых. К таковым относятся документы по подготовке импортных сделок, коммерческие документы, документы по платежно-банковским операциям, транспортные документы, таможенные документы.

ОАО «МОЖЕЛИТ» действует на принципах хозяйственного расчета, обеспечивает самоокупаемость, самофинансирование затрат по совершению продаж (за исключением редких случаев, когда предприятие берет краткосрочные кредиты, которые позже погашаются), социальному развитию и материальному стимулированию работников за счет заработанных средств.

Предложения по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью ОАО «МОЖЕЛИТ» можно свести к следующем:

-совершенствование системы грузоперевозок и транспортировки продукции;

-более глубокое внедрение продукции на существующие рынки, то есть опробовать более разумные варианты рекламы, снижение цен, расширение сети реализации.

Совершенствование товаропроводящей сети ОАО «МОЖЕЛИТ» необходимо осуществлять посредством обучения дилеров, разработки и рассылки информационных бюллетеней, проведения конкурса «Лучший сбытовик года» с целью стимулирования работников сферы сбыта, активного проведения рекламных мероприятий в средствах массовой информации Республики Беларусь и других стран-партнеров.