Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник-отчет 2ой.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
104.01 Кб
Скачать

2.3. Основные направления бюджетной политики

МО «Джидинский район» на 2011 - 2013 годы

Основные направления бюджетной и налоговой политики МО «Джидинский район» на 2011 - 2013 годы разработаны в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011 - 2013 годах, Посланием Президента Республики Бурятия к народу Республики Бурятия и Народному Хуралу Республики Бурятия и определены исходя из стратегических целей социально-экономического развития Джидинского района.

Основными направлениями бюджетной и налоговой политики МО «Джидинский район» на 2011 - 2013 годы являются:

- сохранение и развитие доходного потенциала Джидинского района;

-повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления муниципальных услуг;

- обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета МО «Джидинский район»;

- совершенствование межбюджетных отношений.

Сохранение и развитие доходного потенциала Джидинского района.

Формирование доходов консолидированного бюджета Джидинского района на 2011 - 2013 годы будет осуществляться в рамках Основных направлений налоговой политики Российской Федерации и Республики Бурятия на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, а также исходя из динамики основных макроэкономических показателей, определенных прогнозом социально-экономического развития Джидинского района на среднесрочную перспективу.

В среднесрочном периоде в Джидинском районе налоговая политика, как и в целом в Республике Бурятия, будет выстраиваться в направлении перехода от преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса к посткризисной политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного экономического развития района.

Основными элементами политики по стимулированию инвестиционной активности в среднесрочном периоде станет государственная поддержка организаций субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих производственную деятельность.

Увеличение доходов бюджета от налоговых и неналоговых поступлений при условии рационального и эффективного использования имущества и земли станет основным ориентиром политики в сфере имущественных и земельных отношений.

Для этого в районе будет проводиться дальнейшая дифференциация ставок земельного налога. Постепенное внедрение принципа "платного землепользования" послужит эффективному использованию земельных ресурсов, повысит их привлекательность в глазах инвесторов.

В ближайшие годы стоит задача и по увеличению доходов бюджетов от поступления налога на имущество физических лиц. В этих целях необходимо проводить работу по увеличению инвентаризационной стоимости строений, помещений, сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности (налогооблагаемой базы).

Для реализации задачи по увеличению налоговых и неналоговых поступлений от использования имущества и земли необходимо сформировать полные и достоверные реестры республиканского и муниципального имущества.

В целом налоговая политика Джидинского района в 2011 - 2013 годах будет направлена на сохранение благоприятных условий налогообложения, стимулирующих развитие предпринимательской и инвестиционной деятельности, и увеличение доходного потенциала района.

Повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления

муниципальных услуг

Главной целью реформирования бюджетного процесса является создание условий для эффективного управления государственными финансами и обеспечения потребностей граждан и общества в государственных и муниципальных услугах в рамках реализации приоритетов социально-экономической политики.

В среднесрочном периоде 2011 - 2013 гг. работа по повышению эффективности бюджетных расходов и предоставления муниципальных услуг в МО «Джидинский район» будет осуществляться в соответствии с положениями, установленными Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 1101-р "Об утверждении Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года".

Суть принятых нормативных правовых актов заключается в смещении бюджетного процесса от управления ресурсами бюджета, то есть затратами, к управлению результатами.

Современные направления развития системы государственного финансирования подразумевают существенное сокращение прямого финансирования из бюджета, то есть выделение средств под смету расходов. Преодоление указанных недостатков будет связано с переходом в среднесрочном периоде к программно-целевому бюджетированию.

В связи с этим в период 2010 - 2011 гг. в МО «Джидинский район» должна быть принята нормативно-правовая база по разработке и реализации государственных программ.

До 1 января 2012 года каждый исполнительный орган муниципальной власти в должен сформировать одну или несколько муниципальных программ, состоящих из подпрограмм и действующих муниципальных целевых программ и охватывающих как текущие, так и капитальные расходы.

Кроме того, в течение 2011 года будет осуществлен перевод бюджетных учреждений со сметного финансирования на субсидирование выполнения муниципального задания. Бюджетным учреждениям с расширенными правами будет предоставлено право заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением соответствующих доходов в самостоятельное распоряжение.

Для своевременного перехода на формы финансового обеспечения муниципальных учреждений в течение 2010-2011 годов должны быть разработаны и приняты соответствующие нормативно-правовые акты.

По расходам на аппарат управления в среднесрочной перспективе в МО «Джидинский район» установлены критерии по ограничению роста расходов на содержание органов власти. Безусловное их выполнение в плановом периоде, а также оптимизация структуры исполнительных органов муниципальной власти в МО «Джидинский район» являются залогом снижения нагрузки на бюджет в части расходов на содержание аппарата управления.

Важным направлением обеспечения режима экономии бюджетных средств и оптимизации расходов в планируемом периоде должно стать повышение энергосбережения, энергоэффективности; переход к рациональной модели потребления ресурсов.

Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости

бюджета МО «Джидинский район»

Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета МО «Джидинский район» является базовым условием повышения эффективности бюджетных расходов.

В составе трехлетнего бюджета в рамках планового периода должен быть предусмотрен объем так называемых "условно утверждаемых" расходов.

Как и раньше, планирование бюджетных ассигнований должно вестись исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств. Принятие же новых расходных обязательств должно быть возможно только при наличии четкой оценки необходимых для их исполнения бюджетных ассигнований на весь период их исполнения.

Сохранится и механизм приоритетности расходов с учетом реальных возможностей бюджета. В первую очередь поступающие средства должны направляться на обеспечение своевременной выплаты заработной платы, оплату коммунальных услуг.

Реализация данных мероприятий позволит реализовать основные преимущества трехлетнего бюджета, состоящие в:

- возможности вносить по четкой и прозрачной процедуре ежегодные корректировки в соответствии с целями государственной политики и условиями их достижения;

- возможности для более равномерного использования бюджетных средств в течение года, что снижает инфляционную нагрузку на экономику.

Проведение долговой политики МО «Джидинский район» в 2011 - 2013 годах будет исходить из целей обеспечения сбалансированности бюджета МО «Джидинский район», оптимизации объема муниципального долга и минимизации расходов на его обслуживание, сохранения достигнутого в последние годы уровня долговой устойчивости.

Совершенствование межбюджетных отношений

В среднесрочной перспективе межбюджетные отношения в МО «Джидинский район» будут строиться в направлении повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в Джидинском районе.

В условиях жестких бюджетных ограничений перед муниципалитетами стоят задачи поддержания сбалансированности местных бюджетов и недопущения образования просроченной кредиторской задолженности в рамках повышения качества управления муниципальными финансами.

Это предполагает прогнозирование доходов местного бюджета на основе реального состояния экономики, оперативную корректировку бюджетов при отклонении поступлений доходов от прогнозных и приведение расходов в соответствие с доходными источниками. На практике это осуществляется посредством рассмотрения параметров консолидированных местных бюджетов, подписания соглашений между Министерством финансов Республики Бурятия и органами местного самоуправления о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета.

На данном этапе достигнут высокий уровень прозрачности и предсказуемости межбюджетных отношений: межбюджетные трансферты из бюджета МО «Джидинский район» распределяются на основе единых методик, утвержденных Решениями Совета депутатов Джидинского района «О бюджете МО «Джидинский район на очередной финансовый год (очередной финансовый год и на плановый период), и на основе Закона Республики Бурятия от 13.10.2005 N 1334-III "О межбюджетных отношениях в Республике Бурятия".

Дальнейшее развитие и регулирование межбюджетных отношений будет осуществляться в рамках повышения эффективности бюджетных расходов в соответствии с вносимыми поправками в бюджетное законодательство Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время прохождения преддипломной практики в администрации МО «Джидинский район» произошло ознакомление со структурой и деятельностью местного органа власти, с правилами внутреннего трудового распорядка. В ходе работы произошло закрепление и расширение теоретических и практических знаний, приобретение навыков ведения самостоятельной и практической работы.

В период преддипломной практики был изучен и проанализирован бюджет МО «Джидинский район» за 2011 – 2013 гг., формирование доходной части, состав и структура расходной части бюджета, основные проблемы бюджетной системы.

Были рассмотрены годовые отчеты об исполнении бюджета за 2011 – 2013 гг.:

1)Годовой отчет об исполнении бюджета за 2011 год по доходам сумме 492320,6 тыс. рублей; по расходам - в сумме 498867,5 тыс. руб.; с превышением расходов над доходами в сумме (дефицит) 6546,9 тыс. руб.

2)Годовой отчет об исполнении районного бюджета за 2012 год по доходам сумме 595833,7тыс. рублей; по расходам - в сумме 593376,9 тыс. руб.; с профицитом в сумме 2456,8 тыс. руб.

3)Годовой отчет об исполнении районного бюджета за 2013 год по доходам сумме 661197,2 тыс. рублей; по расходам - в сумме 698483,7 тыс. руб.; с дефицитом в сумме 37286,5 тыс. руб.

Отчеты об исполнении бюджетов за 2011 - 2013 гг. были утверждены районной Думой, в соответствии с со ст.264.4, 264.5, 264.6 Бюджетного кодекса РФ, Положением о бюджетном процессе, рукодствуюясь Уставом МО «Джидинский район».

При проведении анализа бюджета МО «Джидинский район» можно сделать следующие выводы: доходы бюджета МО «Джидинский район» обеспечиваются в основном за счет налоговых доходов и безвозмездных поступлений.

Основная доля от общего объема поступлений доходов приходится на НДФЛ; в 2011 году удельный вес составлял 68,36 % от объема налоговых и неналоговых доходов, в последующие годы наблюдается увеличение показателя: к 2012году - до 89,2 %, к 2013 – до 90,49%.

За период с 2011 по 2013 годы в доходах местного бюджета Джидинского района преобладает значительная доля финансовой безвозмездной помощи с вышестоящего бюджета. При этом доля безвозмездных поступлений за анализируемый период не снижается, а наоборот имеет рост с 445618,5 тыс. руб. до 535921,7 тыс. руб.

Местный бюджет МО «Джидинский район» находится практически в полной зависимости от бюджета вышестоящего уровня, район является на более чем на 90% дотационным.

В структуре расходов бюджета за три года наибольший удельный вес занимают расходы по социально-культурной сфере: в 2011 году - 83,4 %, в 2012 г. – 83,4 %, в 2013 г. – 70,5%.

Явное преимущество в удельном весе расходов в 2011 – 2013 гг. приходится на раздел «Образование». На эти цели направлены: 2011год - 312007,7 тыс. руб. (62,54%), 2012 год - 369658,6 тыс. руб. (62,30%), 2013 год- 415984,0 тыс. руб. (59,56 %).

На протяжении рассматриваемого периода наблюдается постоянный рост расходов. Так в 2011 году расходы местного бюджета составляли 498867,5 тыс. руб., к 2012 году произошло увеличение до 593376,8 тыс. руб. В 2013 году также наблюдается увеличение на 10106,9 тыс. руб., что составляет 17,7% и достигает суммы 698483,7 тыс. руб.

На основании прохождения преддипломной практики сделаны следующие выводы: отчет об исполнении бюджета бывает ежемесячный, ежеквартальный и годовой. Отчет содержит данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией РФ. Составляется финансовым органом муниципального образования в установленные ими сроки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1. Бюджетный Кодекс РФ. - М.:изд-во Проспект, КноРус,2012-272с.

2.Федеральный закон от 6.11.2003 №131 ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации»

3. Положение о финансовом управлении администрации МО «Джидинский район»

4. Устав МО «Джидинский район» от 26.02.2013 г. № 399

5. Отчет об исполнении бюджета на 01.01.2012 год МО «Джидинский район»

6. Отчет об исполнении бюджета на 01.01.2013 год МО «Джидинский район»

7. Отчет об исполнении бюджета на 01.01.2014 год МО «Джидинский район»

8.Пояснительная записка к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 01.01.2012 МО «Джидинский район»

9.Пояснительная записка к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 01.01.2013 МО «Джидинский район»

10. Пояснительная записка к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда на 01.01.2014 МО «Джидинский район»

11. Программа социально-экономического развития муниципального образования «Джидинский район» на 2011-2015 гг.

12. Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Джидинский район (в ред. решений от 27.08.2009 г. № VI-2, от 21.12.2009 X-1)

13. http://минфинрб.рф

14.http://buryatia.roskazna.ru

15.http://admdzd.sdep.ru

45