Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по гидравлике и гидроприводу.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
154.51 Кб
Скачать

11. Режимы течения жидкости в трубах.

Ламинарный-это режим спокойного упорядоченного движ. жид.без перемешивания частиц и без пульсации скоростей и давления.

Турбулентный-это режим не упорядоченного, вихреобразного движ. с перемешиванием частиц и пульсацией скорости и давления.

Число РейнольдсаRe=V*d/ʋ

ʋ -кин.вяз.жидк.

Re˂Rekp ламинарный режим

Re˃RekpТурб.режим

12.Виды движения жидкости.

Установившимся стационарным движением жидкости называется такое движение, при котором в каждой данной точке основные элементы движения жидкости – скорость движения и и гидродинамическое давление р не изменяются с течением времени, т.е. зависят только от координат точки. Различают (равномерные и не равномерные)

Неустановившимся (нестационарным) движением жидкости называется такое движение, при котором в каждой данной точке основные элементы движения жидкости  скорость движения и и гидродинамическое давление р – постоянно изменяются, т.е. зависят не только от положения точки в пространстве, но и от времени 

13.Опр.Потерь напора при лам. Движ. Жидкости в круглой колбе

При лам. движ.жидкости в круглом трубе скор.в сечении распредел. по пораболе. Скорость у стенок трубы равна 0 и плавно увелич.достигаетмах.на оси потока.

14.Опр. Потери напора в круглой колбе при турб.Движен.Жидкости

При турбул.режиме закон распределения скоростей по живому сечению более сложно. В большей части сечения скор.близка к средней и резка падает в тонком слое у стенок доходя до 0. График распределения скорости по сечени. Близок к трапеции. Такое распределение скор.вызыв.турбулен.перемешиванием в резуль. Поперечного перемещения частиц

15.Потеря энергии в местных гидравлических сопротивлениях.

Они связаны с измен.направления или величины скорост.в том или ином сечении потока. К местным относятся сопрот.имеющее место при сужении расширений или поворота трубы а также вентелев,задвижек,кранах,приемных и обр.клапанах и др.арматуре.

16. Истечение жидкости через малое отверстие в тонкой стенке при постоянном напоре.

Этот случай движения жидкости характерен тем что в процессе истечения запас потенциальной энергии которой обладает жидкость в резервуаре превращается с большими или меньшими потерями кинематич. энергию свободной струи.

Степень сжатия струи оценивается коэф..

Как показывают опыты-скорость в ядре струи практически равна идеальной. Поэтому введенный коэф. cкорости следует рассматривать как коэфициент средней скорости

Если истечение происходит в атмосферу то давление по всему сечению равно атмосферному

Q=-формула расхода

17. Истечение жидкости через насадки при постоянном напоре.

Насадкой называется короткий патрубок присоединенный к отверстию в стенке сосуда к концу трубопровода или гибкого шланга, а так же устроенных в теле сооружения при толщине стенки от 2-х до 6 диаметров

18. Истечение жидкости через отверстия и насадки при переменном напоре (определение времени опорожнения резервуара).

ВНЕШНЯЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ НАСАДКА.

Так же как и при выходе из отверстия струя жидкоости на начальном участкенасадкасжимается.Затем она начинает расширяться и заполняет на выходе все сечения насадки.На начальном его участке насадка в пространстве между его стенкой и струей образуется водоворотная зона с повышенным давлением.

Возникновение вакуума в водовротной зоне можно проследитиь опытным путем,присоединить к насадке тонкую трубку с водой. Вода поднимается в этой трубке на высоту в соответственом течении вакуума в сжатом сечении. Вакуум в водоворотной зоне способствует увеличению расхода.

ВНУТРИЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ НАСАДКИ.

По характеру протекания жидкости внутренних цилиндрических посадок похож на внешний насадок. Отличие между ними состоит лишь условии входа жидкости в насадок. В нем наблюдается большее сжатие струи и больший вакуум. Но из-за больших сопротивлений и потерь напора при входе скорость и расход внутреннего цилиндрического насадка оказывается при прочих равных условиях меньше чем у внешнего насадка.

Конический расходящийся.

Потери напора в конически расходящемся насадке больше чем у цилиндрического насадка поэтому выходная скорость струи меньше.

Учитыва, что при равных площадях сечений конически расходящегося, и цилиндрического насадок,конически расходящейся насадок имеет значительно большую площадь сечения при выходе.

Расход у расходящегося насадка будет больше чем цилиндрического.

Конически расходящиеся насадки применяются тогда когда требуется иметь большую пропускную способность при сравнительно малых выходных скоростях.

Конически сходящиеся.

Потери напора в этогм насадке меньше чем в цилиндре а выходная скорость значительно большая.

Наиболее эффективными считаются сходящиеся насадки. Также при этом значин. Обеспеч. Наиб. Скор. Истечения.

Коноидальная насадка.

Форма этой насадки выполнена по очертанию струи вытекающей из отверстия. Благодаря плавному сопряжению отверстия с выходной цилиндрической частью насадка и отверстия расматр. в пределах конойдальной насадка и потери напора сведена в нём до минимума.