Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
69.6 Кб
Скачать

1.3 Классификация страхования

Под классификацией в науке понимается распределение объектов, явлений, категорий по классам (разрядам, группам и другим подразделениям) в зависимости от их общих признаков, характеризующих связи между классифицируемыми объектами в единой системе соответствующей области знаний или практической деятельности.

Научно обоснованная классификация позволяет глубже понять сущность и назначение страхования как экономической категории, раскрыть механизм функционирования выражаемых ею отношений, выявить специфические особенности различных ее составляющих. В конечном счете классификация страхования позволяет определить правила поведения сторон (страховщика, страхователя и др.) в практике реализации своих прав и обязанностей, вытекающих из характера конкретных страховых отношений.

Прежде чем классифицировать страхование по различным отраслям и подотраслям, формам и видам, необходимо собрать воедино все то, сто ныне неправомерно разделено на отдельные противостоящие части в ущерб делу.

Необходимо различать понятие страхования в узком смысле и в широком смысле. В узком понимании- это те отношения, которые регулируются законом РФ от 27.11.92 №4015-1 «О страховании» и являются предметом деятельности специализированных страховых организаций (страховщиков).

Под широкое понятие страхования подпадают все те экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба(вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных обусловленных условиями страхования случаях.

Первый, исходный признак классификации страхования- это деление его на две сферы: некоммерческое и коммерческое страхование. Некоммерческое страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование и взаимное страхование. Коммерческое страхование включает первичное, или прямое страхование (в том числе -кэптивное), сострахование и перестрахование. Первичное (прямое) страхование- это и есть страхование в узком смысле.

Выделение указанных двух сфер обусловливается характеристикой коммерческих и некоммерческих организаций в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Реализация данных правовых норм заслуживает отдельного рассмотрения. Вместе с тем неправомерно их противопоставление, так как они во многих аспектах тесно взаимосвязаны. Наиболее наглядно это проявляется в обязательном и добровольном медицинском страховании, где разделение идет по видам, а часто и по качеству медицинских услуг, оплачиваемых из тех или иных фондов страхования.

Один из важнейших классификационных аспектов страхования- отраслевой. Несомненным достижением российского законодательства явилось выделение трех отраслей страхования- личного страхования, имущественного страхования и страхования ответственности.

Закон РФ «О страховании» четко определят общность и различие объектов каждой из названных отраслей. Общее заключается в том, что страхование имеет дело только с имущественными интересами, т.е. такими, которые могут быть представлены в стоимостном (денежном) или материально- вещественном выражении. Различие отраслей вызвано особенностями возникновения имущественных интересов.

Личное страхование- отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или другого застрахованного лица. Оно включает большое разнообразие видов страхования, начиная от самых простых- страхование от несчастного случая на производстве и в быту, до очень сложных -страхование пожизненной ренты, страхование расходов на обучение детей и т.д.

Имущественное страхование- отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Эта отрасль включает многочисленные виды страхования, различающиеся в зависимости от того, кто является страхователем собственник имущества или арендатор, какое имущество подлежит страхованию- здания, сооружения, офисы, средства наземного, воздушного и водного транспорта, грузы, животные, урожай сельскохозяйственных культур, предметы домашнего обихода, экспозиции выставок и т.д.

Страхование ответственности- отрасль страхования, где объектом выступают имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физических и юридических лиц. В соответствии с гражданским законодательством, причинитель ущерба (вреда) должен возместить его в полном объеме. При наличии страхования обязанность страхователя возмещать ущерб берет на себя страховая компания. Здесь, наряду со страховщиком и страхователем третьей, стороной отношений могут выступать любые, не определенные заранее, так называемые « третьи лица». Страхование ответственности защищает как интересы страхователя от претензий третьих лиц, так и интересы последних, поскольку создается гарантия получения возмещения независимо от материальных возможностей страхователя. Оно включает ряд видов: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за загрязнение окружающей природной среды и др.

Названная отраслевая классификация, отнесенная законом к коммерческому страхованию, применима в разной степени и к некоммерческому страхованию. Взаимное страхование может распространятся на все три отрасли, западная практика это подтверждает. Социальное страхование и обязательное медицинское страхование, безусловно, относятся к личному страхованию.[6 с 40-43]

Кроме отраслей страхования существуют еще и виды страхования и подотрасли страхования. Под видом страхования понимается страхование однородных, одинакового происхождения предметов страхования и связанных с ним имущественных интересов от одного или совокупности страховых рисков по установленным для всех или отдельных предметов условиями, способами их страховой защиты, формирования и использования страховых фондов. Подотрасль страхования представляет собой совокупность видов страхования близких или родственных предметов страхования и связанных с ними имущественных интересов с характерными для них страховыми рисками, условиями и способами страховой защиты.

Российское законодательство выделяет 16 лицензируемых видов страховой деятельности в рамках отраслей страхования, в том числе и перестрахование .

Выделение видов и подотраслей страхования дает четкую картину состава и структуры отраслей и подотраслей страхования; позволяет накапливать, обобщать, анализировать и оценивать информацию о развитии и эффективности страхования; определять направления разработки и продвижения на страховой рынок новых видов страховых услуг.[8 с 33]