Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_statistike_Bator.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
221.13 Кб
Скачать

1.3 Статистические методы изучения миграционного оборота.

Динамика численности населения формируется под влиянием двух составляющих: естественного и механического движения населения.

Под естественным движением населения понимают изменение численности населения за счет рождаемости и смертности. Текущий учет естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах, где каждый факт рождения смерти оформляется документом в двух экземплярах, один из которых направляется в статистические органы для последующей разработки. Поскольку документы загсов содержат достаточно широкий набор показателей (пол, национальность, семейное положение, место жительства, возраст родителей в свидетельствах о рождении, причины смерти в свидетельствах о смерти и др.), это позволяет проводить различные группировки и расширяет аналитические возможности демографической статистики.

Для характеристики естественного движения в статистике рассчитывают абсолютные и относительные показатели.

К абсолютным показателям естественного движения населения относят:

- число родившихся (N);

- число умерших (M);

- естественный прирост (убыль) населения – разность между числом родившихся и числом умерших (ест = N – M). (3);

Величины абсолютных показателей естественного движения зависят от общей численности населения, поэтому не могут быть использованы для характеристики различий уровней рождаемости, смертности в межтерриториальных, межстрановых сопоставлениях за длительные промежутки времени. Для этих целей используют относительные показатели естественного движения населения, которые рассчитывают делением соответствующих абсолютных показателей на среднегодовую численность населения (S). Относительные показатели приводят в расчете на 1000 человек, в промилле (% 0):

- коэффициент рождаемости: KN = N / S * 1000 (4);

- коэффициент смертности: KM = M / S * 1000 (5);

- коэффициент естественного прироста (убыли) населения:

Kест = ест / S * 1000 = N – M / S * 1000 = KN – KM. (6);

При изучении смертности также применяют ряд специальных коэффициентов. Особое значение среди них имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей в возрасте до 1 года. В зависимости от имеющихся исходных данных этот показатель может быть рассчитан несколькими способами, обеспечивающими различную степень точности. Приблизительную оценку уровня младенческой смертности дает следующий коэффициент.

К млад смерт = m / N * 1000 (7);

Где m – число детей, умерших в возрасте до 1 года; N – число родившихся.

Более точным считается показатель, определенный по формуле

К млад смерт = (m / N0 + m / N1) * 1000 (8);

Где m - число умерших до 1 года из поколения родившихся в предыдущем году; m - число умерших до 1 года из поколения родившихся в этом же году; N0, N1 – число родившихся соответственно в предыдущем и текущем годах.

Механическое движение населения – это изменение численности за счет миграции, т.е. перемещения людей по территории страны, региона, области (внутренняя миграция) или через границы территории страны (внешняя миграция). Учет механического движения населения осуществляется на основе сведений паспортных столов – листков прибытия и выбытия, заполняемых на каждого прибывшего и выбывшего человека. В листках содержится подробная информация о мигрантах, позволяющая отслеживать направление, объем и основные характеристики миграционных потоков.

Миграция населения стала фактором развития человечества, явившись одной из форм адаптации к меняющимся условиям существования.

Миграционной единицей является человек со всеми его индивидуальными особенностями и общественными характеристиками, которые и определяют уровень его миграционной подвижности. Между миграцией населения и этими характеристиками существует взаимосвязь. С одной стороны, перемещение людей влияет на общественную жизнь - изменяет и регулирует ее, с другой - сама общественная жизнь создает условия для развития миграционных процессов.

Для характеристики размеров механического движения населения (миграции) используют следующие абсолютные показатели механического движения:

- число прибывших на данную территорию;

- число выбывших;

- миграционный оборот (общее число прибывших и выбывших);

- сальдо миграции – разность между числом прибывших и выбывших.

M = П – В (9);

Интенсивность миграционных процессов принято оценивать с помощью относительных показателей.

- коэффициент прибытия: Кпр = П / S * 1000%0 (10);

- коэффициент выбытия: Квыб = В / S * 1000%0 (11);

- коэффициент механического прироста (убыли):

К м пр = П – В / S * 1000%0 (12);

- коэффициент эффективности миграции:

Кэфф миг = П – В / П + В * 100% (13);

Изменение численности населения за счет естественного и механического движения характеризует показатель общего прироста (убыли) населения. Он определяется как сумма естественного и миграционного приростов (убылей). Коэффициент общего прироста показывает, как изменилась численность населения на 1000 человек:

Кобщ пр = общ / S * 1000 = ест + миг / S * 1000 = Кест + Кмиг. (14)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]