Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овца.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
50.86 Кб
Скачать

Биологические особенности домашних овец.

Домашняя овца — парнокопытное жвачное животное, хорошо узнаваемое по спирально-разветвлённым рогам самцов и кучерявой шерсти, в отличии от предков овцы, у которых шерсть не скручивается кольцами, а хвост заметно более короткий. У некоторых примитивных пород овец хвост также может быть небольшого размера, однако длинные хвосты, равно как и белый цвет шерсти, появились у животных только на ранней стадии одомашнивания. В строении черепа домашние овцы отличаются от своих диких сородичей более узкими глазницами и меньшим размером мозга. Как правило, у овец хорошо развиты рога (два, но иногда четыре и более), но у некоторых пород их может и не быть вовсе или они имеются только у самцов. Ноги сильные, хорошо приспособлены для дальних переходов по гористой местности.

Размер и вес домашних овец сильно различается в зависимости от породы. Скорость роста и масса взрослого животного во многом зависят от наследственности, и по этой причине селекционный отбор часто производится на основании этих характеристик. Взрослые самки обычно весят 45—100 кг, тогда как более крупные самцы 70—160 кг. Рекордный вес барана (саффолкской породы) достигал 247,2 кг. В целом высота в холке у животных составляет 55-100 см, а длина тела — 60—110 см. Морда в нижней части заострённая, имеет прямой или иногда горбоносый профиль, почти полностью (за исключением губ и краёв ноздрей) покрыта тонкой шерстью. Губы тонкие и очень подвижные. Как и у других представителей рода баранов, у домашней овцы на лицевой поверхности слёзных костей, под внутренним углом глазных впадин, находятся «слёзные ямки» — углубления кожи, богатые потовыми сальными железами, выделения которых накопляются в виде жирной пахучей массы — секретной жидкости. Аналогичные углубления, называемые «копытными железами», присутствуют между верхними суставами обоих пальцев. Секрет, выделяемый этими железами, и придаёт овце её характерный запах.

Строение черепа барана

У взрослых овец имеются 32 зуба (зубная формула I:0/3 C:0/1 P:3/3 M:3/3): 6 парных коренных (сверху и снизу), 6 парных премоляров (также сверху и снизу), 2 клыка (снизу), и 8 резцов (также только снизу). В промежутке между клыками и премолярями имеется большой зазор. Резцы расположены под тупым углом к челюсти — такое строение позволяет животным более эффективно скусывать траву по сравнению с другими травоядными животными. Коренные и премоляры вместе образуют широкую поверхность в задней части пасти — этими зубами животные пережёвывают траву. Развитие зубов происходит постепенно: первоначальные молочные через год — полтора начинают заменяться на постоянные, а весь процесс смены заканчивается только на четвёртом году жизни.

У самцов большинства пород хорошо развиты рога — спирально закрученные с окончаниями наружу, и поперечными бугорками. У самки также могут быть рожки небольшого размера. Масть различна в зависимости от породы — от молочно-белого до тёмно-бурого и чёрного. Овцы с тонкой шерстью обычно белые. У овец с грубой шерстью она имеет два слоя — первый, пуховой подшёрсток состоит из тонких волокон, второй из более массивны. У тонкорунных овец шерсть состоит только из первого слоя. Длина волокон составляет от 5—9 см у тонкорунных пород до 10—15 см у грубошёрстных. Рекордный настриг шерсти от одного барана на Украине составил 31,7 кг за год (в совхозе «Красный чабан» Херсонской области; баран весил 130 кг). Кастрированные бараны называются валухи.

По своим биологическим особенностям овца является типично пастбищным жвачным животным. Сужающаяся книзу морда, тонкие подвижные губы и острые резцовые зубы позволяют ей использовать низкорослую растительность, срывать верхушки с высоких растений и объедать листочки, оставляя при этом грубые стебли. Многокамерный желудок и хорошо развитый пищеварительный аппарат дают возможность овцам использовать в пищу огромное количество растений, в том числе многие сорняки.

По экспериментальным данным поедаемость овцами травостоя пастбищ достигает 70-76%, а сбор зеленого корма в день составляет 15-20% от живой массы животного. Важнейшей биологической особенностью овец является высокая приспособленность к разным природно-климатическим условиям, которая выработана в процессе естественного отбора и селекции, проводимой человеком.

По скорости размножения овцы занимают среднее место между кроликами, свиньями, крупным рогатым скотом и лошадьми. У овец половая зрелость наступает в возрасте примерно 5 мес., с колебаниями от 3 (романовские и некоторые другие породы) до 6 мес. Однако в этом возрасте осеменять их нельзя, так как при недостаточно развитом организме ранняя беременность в дальнейшем отрицательно отразится на развитии плода и самой матери. Поэтому первое осеменение рекомендуется проводить в 18-месячном возрасте, а хорошо развитых ярок скороспелых пород, достигших 75-80% живой массы взрослых маток, - в возрасте не ранее 10 мес. Плодовитость у овец большинства пород колеблется от 100 до 150 ягнят на 100 объягнившихся маток. У многоплодных пород (романовские, финские, тексель, бурула, хиос и др.) она может быть большей и достигать 175-200-275 ягнят на 100 маток. Продолжительность суягности у овец составляет в среднем 150 дней с колебаниями от 140 до 155 дней в зависимости от породы. Существует зависимость величины живой массы ягнят при рождении от условий кормления суягных маток, их возраста, живой массы, пола ягненка. При рождении живая масса у баранчиков выше, чем у ярочек, у одинцов больше, чем у ягнят из двойневых и тройневых окотов. У овец крупных пород средняя живая масса ягнят при рождении равна 4,5-5,5 кг, у мелких - 2,5-3,5 кг. У романовских овец ее колебания могут быть большими: от 0,3 до 5,9 кг.

При хороших условиях выращивания и полноценном кормлении мелкие ягнята из многоплодных пометов к 9-12-месячному возрасту догоняют своих сверстников-одинцов и разница в их живой массе уменьшается или совсем исчезает.

При хорошем содержании и кормлении овцы могут давать продукцию и воспроизводить потомство до 7-8-летнего возраста, а иногда и до 10-12 лет. Однако основной причиной, ограничивающей их хозяйственное использование до 6-7-летнего возраста, является стирание зубов, что затрудняет нормальное питание.

Одной из биологических особенностей овец, имеющих практическое значение, является неравномерность их роста в разные периоды жизни: чем моложе организм, тем выше скорость его роста и развития. Поэтому при выращивании сверхремонтных ягнят на мясо наибольший прирост живой массы и эффективность откорма можно получить в период от рождения до 7-9 мес. Среднесуточный прирост их живой массы в этот период может составлять 200-250 г на голову в сутки.

От овец получают ценное сырье для промышленности - шерсть, смушки, овчины, кожу, а также пищевые продукты - баранину, жир, молоко.

В нашей стране разводят более 90 пород и породных групп овец, среди них - тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные (последние подразделяют на смушковые, шубные, мясо-сальные и мясо-шерстно-молочные породы).

Продуктивность взрослых шерстных овец колеблется в пределах 3 - 13 килограммов. Масса наиболее крупных баранов мясо-сальных пород достигает 190 килограммов, маток - в среднем 85 - 95. Продолжительность жизни овец - 12 лет, а сроки их хозяйственного использования - 5 - 8.

Важнейшие особенности овец, определяющие их широкое распространение, большая пластичность в приспособляемости к различным климатическим и хозяйственным условиям, разносторонняя продуктивность, быстрая размножаемость, достаточно высокая скороспелость и способность наиболее полно использовать пастбищные корма.

Овцы скороспелые животные. Половая зрелость у них наступает в 5-6 месячном возрасте. Так, баранину можно получать в возрасте 6-8 месяцев, поярковую шерсть в 5 месяцев.

При надлежащем кормлении и содержании молодняк овец растет быстро достигает к отъему (4 месяца) 45-50% живой массы взрослых животных, а к годовалому возрасту 80-90%.

Среднесуточный прирост массы овец может достигать более 600г. плодовитость овец большинства пород составляет 120-150%, а романовских 250-300%.

Заключение.

Овцеводство – важная отрасль животноводства. В отличие от других сельскохозяйственных животных овцы дают наиболее разнообразную продукцию. Это разные виды шерсти; шубные, меховые и кожевенные овчины; каракульские смушки, которые являются ценным и специфическим сырьем для легкой промышленности, а баранина, жиры, молоко - пользуются большим спросом у населения продукты питания.

Это многообразие овцеводческой продукции обеспечивается большим числом пород овец, разводимых в России, и широким спектром их продуктивно-биологических особенностей.

Список литераруры:

  1. http://mirzhivotnih.ru/category/278

  2. http://otara.info/category/domashnie-ovcy

  3. Бальмонт В.К. и др. Шерстная продуктивность различных пород и породных групп тонкорунных овец на экспериментальной базе им. Мынбаева. Тр. Казахского НИИ животноводства, т.4 Алма-Ата, 1957.

  4. Гарригус У.П. Животноводство США. М., 1957.

  5. Глембоцкий Я.Л., Дейхман Е.К., Окуличев Г.А. Племенное дело в тонкорунном овцеводстве. М., 1947.

  6. Граудынь Н.И., Семенов С.И., Тимашев З.И. Методы повышения продуктивности овец. 1963.

  7. Григорян Л. Н. и др. Овцеводство: есть перемены // Животноводство России. - 2004. - № 11. - С. 53-54.

  8. Воробьёв П. А., «Овцеводство» - Москва, 1990 г.

  9. Иванов М. Ф., «Овцеводство» - Просвещение, 1925 г.

  10. Ерохин А. И., «Овцеводство и козоводство» - МГУП, 2005 г.

  11. Под редакцией академиков РАСХН А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова и профессора В.В. Щеглова ''Нормы кормления сельскохозяйственных животных '' часть 2 '' Овцы, козы, лошади'' Москва издательство '' Знание'' 1995.

  12. http://dic.academic.ru

  13. http://zooclub.ru/

  14. https://ru.wikipedia.org/

  15. http://www.zoodrug.ru/s/Baran.html

  16. http://biodat.ru/

  17. Анчифоров, неопубликованные материалы по овцеводству

  18. http://e-lib.gasu.ru/

  19. Зооинженерный факультет ''Материалы к лекциям по овцеводству'' АНО ''Издательство МСХА'' Москва 2001.

  20. Левин А. Б. Основы животноводства. Учебник lля средн. Сел. Проф.-техн. Училищ. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. Школа, 1981.

  21. http://phpushkinskoe.ru/rol-ovcevodstva-v-rossii/

  22. Кирина Л.И. Животноводство. - М.: Колос, 1985.

  23. Катаранов А.Н., Баринов Н.Д., Авдеенко В.С. Справочник овцевода. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

  24. Ерохин А.И. Разведение овец и коз.-М.:ЭКСМО-Пресс, Лик пресс, 2001.

  25. Арзумян Е.А., Бегучев А.П., Георгиевский В.И. Животноводство. - М.: Агропромиздат, 1985.

  26. Вениаминов А.А. Породы овец мира. – М.: Колос, 1984

  27. http://revolution./agriculture/00007965_0.html

  28. http://zooschool.ru/wild/artiodactyla/14.shtml

  29. http://zzr.ru/jr_general.html#archives

  30. http://www.brocgaus.ru/text/072/282.htm

23