Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овца.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
50.86 Кб
Скачать

Предки овец – морфофизиологические и продуктивно биологические особенности.

Считается, что домашняя овца произошла в основном от муфлонов Ovis musimon и Ovis orient. Азиатский уриал ( Ovis viqnei) является, возможно, потомком домашних овец, но отличия в хромосомном числе ставят эту теорию под сомнение. Может быть, некоторые современные породы произошли от других видов, но разные хромосомные числа и географические условия ограничивают диапазон происхождения.

Существует два вида дикого муфлона:

  1. Азиатский муфлон (О. orientalis) - представляет собой барана среднего размера или несколько ниже. Высота в плечах — 84-92 см, длина тела может достигать 150 см. Масса самцов 53-79 кг, самок — 36-46 кг. Азиатские муфлоны обычно несколько крупнее домашних овец. Телосложение у них крепкое и стройное. Рога большие, спирально закрученные, трёхгранные, образуют не более одного оборота. Изогнуты рога сначала наружу и вверх, а затем вниз; концы слегка обращены внутрь. Рога самцов до длине и массивности сильно варьируют; обхват их в основании 21-30 см. Рога у самок небольшие, уплощённые, слегка изогнутые, нередко и вовсе отсутствуют. На рогах заметны многочисленные поперечные морщины.Череп у самцов составляет в длину 225-297 мм, у самок — 208-264 мм со сравнительно короткой лицевой частью. Предглазничные ямки глубокие. Длина роговых отростков превосходит их обхват в основании. В нижней челюсти имеется по три переднекоренных зуба с каждой стороны. Летом у азиатских муфлонов присутствует рыжевато-бурый или желтовато-рыжий окрас и короткий мех. Зимой окрас буроватый, со слабо развитыми рыжими и белыми тонами. Брюха и внутренняя сторона ног более светлые, с желтоватой или белой окраской. На хребте имеется тёмная полоса, более выраженная у взрослых животных. Вдоль нижней стороны шеи у азиатских муфлонов обычно имеется грива из чёрно-бурых и белых волос. Молодые ягнята покрыты мягким буровато-серым мехом. С конца февраля у азиатских муфлонов начинается линька, обычно заканчивающаяся к маю. С мая по август присутствует летний волосяной покров. С сентября начинает появляться зимний мех, который до декабря полностью дорастает.

  2. Европейский муфлон (О. musimon), являющийся аборигеном Европы, который еще встречается в Сардинии и Корсике. Единственный дикий баран Европы. Шерсть довольно короткая, гладко прилегающая, на груди удлиненная, верхняя сторона летом рыже-бурая с более темной спиной, зимой каштаново-бурая; нижняя сторона белая; вся длина самца 1,25 м, из которых 10 см длина хвоста; высота плеч 70 см; у самца сильно развитые толстые треугольные в поперечном сечении рога, длиной до 65 см, с 30 — 40 складками; вес самца 40 — 50 кг. Самка светлее, меньше и обыкновенно лишена рогов; рога у самок встречаются лишь в исключительных случаях, и то весьма малы

Оба этих вида считаются предками домашних овец. Тем не менее, происхождение европейского муфлона неизвестно, т. к. не имеет древних свидетельств. Возможно, что европейский муфлон является реликтом первых домашних овец, а азиатский муфлон - предком всех домашних овец.

Некоторые зоологи различают 4 отдельных вида - один европейский (муфлон) и три азиатских, в свою очередь подразделяемых на местные формы, или подвиды.

Однако советский зоолог В. И. Цалкин пришел к выводу, что всех диких баранов Южной Европы, Передней, Средней и Центральной Азии следует отнести к одному зоологическому виду, в котором такие формы, как европейский муфлон, малоазиатский муфлон, уриал, архар и аргали, являются лишь географическими подвидами и географическими "нациями" (т. е. более дробными подразделениями внутри подвида):

  1. Уриал (О. viqnei), Лёгкого сложения, средних размеров: масса тела от 35 до 100 кг, длина тела от 120 до 140 см, высотой в холке от 85 до 95 см. Самки значительно мельче. У самцов рога крупные и массивные, широкие в основании, в разной степени закрученные, обычно гетеронимного типа или слабо первертированные, редко гомонимные; у самок — небольшие или они безрогие. Характерна горделивая осанка (высоко держит голову, несколько закинув её назад). Сильно развит «подвес» — длинные волосы на шее и верхней части груди. Окраска меха рыжевато-коричневая. От азиатского муфлона и архара отличается размерами (крупнее первых, но мельче вторых) и обычно отсутствием белых пятен на боках. От горных козлов — внешним видом и формой рогов. От снежного барана отличается формой рогов и наличием «подвеса». В кариотипе 58 хромосом. который является более мелким видом, чем муфлон, обитает в горных районах, простирающихся от северо-востока Ирана до Афганистана и Северо-Западной Индии. В одно время считалось, что наиболее известные породы овец произошли от него. Но так как домашние овцы имеют 54 хромосомы, а уриалы - 58, прямое происхождение невозможно. Тем не менее, на севере Центрального Ирана уриалы скрещиваются с азиатским муфлоном, в результате чего получается гибридный тип овец со смешанными характеристиками. Перед родами стада распадаются на мелкие группы. Летом самцы и самки уриала живут обособленно. В период гона в группах 1-3 взрослых самца и от 5 до 25 самок. Среди самцов бывают драки. Хорошо развиты обоняние, зрение и слух. Основа питания — злаки и разнотравье. Пользуется солонцами. Гон продолжается с середины октября до середины января (в зависимости от района). Ягнение происходит с конца марта до середины июня. Беременность около 5 месяцев. Молодых бывает обычно 1-2, чаще 1. Новорождённый (масса от 2 до 4 кг) первые дни беспомощен и лежит, затаившись в траве. С 4 дня начинает сопровождать самку. Половой зрелости достигает на 2 году. Закавказский, кызылкумский и бухарский подвиды охраняются.

  2. Архар - баран с круто загнутыми тяжелыми рогами, заставляющими зверя высоко держать голову, что придает ему горделивую осанку. Тонкие стройные ноги также отличают его от козлов. Цвет и размер архаров из разных мест различны; Дл. тела 11О—200 см, высота в холке 65—125 см, масса от 25 до 230 кг. У самцов рога дл. 67—190 см, обхват у основания 22—50 см, масса до 30 кг, У самок иногда есть небольшие рога. Обитает на о-вах Средиземного моря, в Передней, Средней, Центрцентральной, Северно-Восточной и частично Севеверной Азии. У архара велика географич. изменчивость — в СССР обитали до 10 его подвидов, различающихся общими размерами, величиной и формой рогов и другими признаками. Они имеют разные наборы хромосом (2п = 54, 56, 58), но их гибриды плодовиты. Численность сокращается, 7 подвидов в Красных книгах МСОП (1) и СССР (7). Используются для гибридизации с породами овец. С октября по январь - в разных местах в разное время наступает период гона. Ни жестоких поединков, ни преследования молодых самцов у архаров нет. Несколько самцов и десятка полтора самок составляют размножающуюся группу. Через 5 месяцев, в марте - июне, рождаются ягнята - чаще всего 1- 2, очень редко 3. Среди камней, под прикрытием кустов, не шелохнувшись, затаиваются маленькие ягнятки, а самка пасется неподалеку. С четвертого дня ягненок уже бегает с матерью. Сосет молоко он до осени, а в месяц уже начинает лакомиться травой. Самостоятельным ягненок становится с осени или следующей весны. Матереют самки к 3 годам, а самцы достигают полноты веса лишь к 7. Только к 5 - 6 годам вырастают у баранов все зубы и отрастают рога. На воле бараны живут до 12 - 13 лет.

  3. Аргали - самый крупный из подвидов в фауне СНГ. На территории России, кроме Алтая, обитает еще только в Тыве. За пределами России аргали есть лишь в Монголии. В целом это единый ареал подвида, и животные, кочуя, переходят через государственную границу. Численность всюду низка. Гибриды алтайского барана с домашними овцами представляют хозяйственную ценность. Крупные, стройные, пропорционально сложенные животные. Высота самцов в холке достигает 122, самок 114 см, масса первых до 200, самок - до 103 кг. И самцы, и самки имеют рога. У старых самцов они достигают весьма внушительных размеров: длиной до 151 см, с обхватом у основания до - 55 см, массой до 22 кг [1-3]. У самок рога гораздо меньше. Окраска густого плотного волосяного покрова зимой варьирует от коричнево-бурой до светло-серо-рыжеватой. Брюхо и задняя часть туловища вокруг короткого хвоста светлее - беловато-желтые или почти белые. Старые самцы обычно темнее самок и молодых. Летом звери окрашены в более яркий коричневато-рыжеватый цвет. Продуктивно биологические качества как у архара.

  4. Снежные бараны - Снежный баран отличается от горного барана более тяжелым телосложением. На шее и груди не бывает подвеса. Длина до 1,8 м, масса до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. Снежный баран распространен в Северо-Восточной Азии и Северной Америке (к югу до Мексики). Он предпочитают скалистые, труднодоступные склоны гор, чередующиеся с пологими участками. В некоторых районах эти животные живут оседло, в других совершают регулярные сезонные кочевки. Они кормятся травянистой растительностью, особенно любят бобовые и злаки, а также едят грибы, лишайники. И зимой, и летом снежные бараны питаются ветвями деревьев и кустарников. Гон у них бывает с середины ноября до начала января. В этот период они держатся смешанными стадами, лишь молодые самцы уходят в сторону. Детеныши (1–2) рождаются в мае-июне. Основной естественный враг — волк, реже росомаха. Снежный баран не принимал участие в образовании домашней овцы, но он легко с ней скрещивается. Это объект охоты (мясо, шкура). Численность снежных баранов в некоторых местах сокращается и несколько его подвидов сохраняются.

Бараны - общественное животное, образует группы от не­скольких особей до нескольких сотен голов. Большую часть года самки с молодняком находятся в отдельных от взрослых самцов стадах. Они объединяются только в период гона или случайно в зимнее время. Для многих популяций характерны различия между летними и зимними местообитаниями, расстояние между ними порой составляет более 150 км, иногда также они расположены в разных высотных поясах, поэтому животные совершают сезон­ные миграции. Животное в основном травоядное, но при случае ест и ветки. Внутри стад, особенно в группах самцов, существует социальная иерархия, позволяющая старому барану (обычно с длинными рогами) доминировать над молодыми, более мелки­ми самцами. Доминирующие самцы также принимают наиболее активное участие в продолжении рода, оттесняя более молодых. Баран — полигамное животное, но гаремы не создает. Брачный сезон обычно в ноябре или декабре, хотя в более теплых странах может быть и позже. Он обычно соответствует времени появле­ния ягнят они должны родиться к периоду установления теплой погоды и отрастания молодой травы.