Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
133.7 Кб
Скачать

Природно-климатические условия

Особенностью экономико-географического положения Бай-Тайгинского района является его удаленность от центральных районов и столицы республики. Кроме того, район очень удален от крупных экономических районов, железнодорожных узлов и промышленных центров России.

Рельеф территориально-административного образования в основном среднегорный и низкогорный. Широкие межгорные долины являются основными землями, которые используются для орошаемого земледелья с посевом злаковых и овощных сельскохозяйственных культур.

Климат резко-континентальный. Самая низкая наблюдавшаяся температура зимой 52С, средняя температура января-31 градус ниже нуля. Зимний период длится около 180 дней.

Снежный покров лежит с середины ноября до начала апреля. Период с устойчивым снежным покровом не превышает 150 дней при максимальной толщине покрова 200мм, что позволяет осуществлять зимний выпас скота. Характерна холодная, малоснежная зима, малое количество осадков и большая амплитуда абсолютных и средне суточных температур. Самый ветреный период наблюдается весной, скорость ветра нередко достигает 25-30 метров в секунду. В среднем за год число дней с пыльной бурей составляет 15-17, а с метелью 5-7 дней. Амплитуда абсолютных температур воздуха составляет в среднем 83,7 градусов. Период с температурой выше нуля градусов длится 180 дней. Продолжительность вегетационного периода 157 дней.

Жаркое и сухое лето наступает в конце мая и длится 85 дней. Средняя температура июля +18 градусов, максимальная +35 градусов. Заморозков в течение лета не наблюдается. Весенние заморозки обычно заканчиваются в конце второй декады мая, но в отдельные годы они наблюдаются в начале июня. Осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября, в отдельные годы в конце августа. Продолжительность теплого периода (температура свыше +10 градусов) около 125 дней. В целом, климатические условия данного района отличается суровостью.

Основными водными артериями в пределах землепользования совхоза являются реки Хемчик, Алаш, Барлык, озера «Кара-Хол», «Малгаштыг-Хол». Глубина залегания грунтовых вод весьма различна: 0,3-1 м в заболоченных депрессиях до 15 и более метров на холмисто- увалистых элементах рельефа. Химический состав гидрокарбонатно- кальциевый, реже гидрокарбонатно- магниевий. Оценивая водообеспеченность пастбищ хозяйства следует отметить, что вся территория кроме северной части в достаточной мере покрыта гидрографической сетью и имеет хорошее водоснабжение.

Организационная структура предприятия

Организационная структура представляет собой совокупность подразделений хозяйства производственного назначения, а также вспомогательного и хозяйственного. Необходимость организационной структуры заключается в следующем: для организации производства и управления, для организации планирования в целом по хозяйству и в разрезе подразделений и объектов производства, для организации бухгалтерского учета и проведения анализа, осуществлении конкретных видов работ. При этом основная идея состоит в выполнении определенных функций по конкретным вопросам специалистами.

На предприятии специалисты одного профиля объединяются в функциональные структуры подразделения. В данном случае, это зоотехническое и агрономическое подразделения. В результате общая задача управления предприятием больше, чем в 3 раза.

Таким образом, необходимо эффективно организовать производство на предприятии: разработать перспективную производственную программу, усовершенствовать организационную структуру и структуру управления, рационализировать систему ведения хозяйства; создать необходимые условия: ввести эффективную систему планирования, учета и контроля, стимулировать высоко производственный труд, обеспечивать наиболее благоприятные социальные условия для работников.

Большое значение в повышении эффективности производства имеет совершенствование производственных отношений, минимизация издержек производства, углубление цели, совершенствование экономических отношений с другими предприятиями организациями.

Схема 1. Структура управления в ГУП «Бай-Тал»

Схема 2. Организационная структура в ГУП «Бай-Тал