Скачиваний:
46
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Прохоров С.А. гр. И-43

РЕЗЮМЕ К БИЗНЕС-ПЛАНУ.

  1. Название и тип предприятия: ОАО «Новтеххим». С 1999 года ОАО «Новтеххим» работает в составе крупнейшего нефтехимического производственно-технологического комплекса ОАО «АК Новтех».

  2. Местоположение предприятия: Западный Урал, Пермская область, г.Чайковский.

  3. Информация на продукцию: ОАО «Новтеххим» производит сжиженные газы, широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), бензол, изобутилен, метанол, полибутеновые масла. Предприятие более 30 лет осуществляет свою деятельность в области химического машиностроения. В номенклатуру продукции, выпускаемой производством химоборудования входят емкостное, теплообменное и колонное оборудование.

  4. Характеристика продукции: сжиженные газы (марка СПБТ) – ГОСТ 20448-90, ШФЛУ - ТУ 0272-023-00151638-99, МТБЭ - ТУ-38.103704-90, бензол - ГОСТ 9572-93.

  5. Показатели качества: соответствуют стандартам и техническим условиям на данный вид продукции.

6. Человеческие ресурсы: на предприятии трудится высокопрофессиональный коллектив численностью более 2000 человек. Средняя заработная плата на 2007 год составила 12000 рублей.

  1. Анализ рынка: на сегодняшний день ОАО «Новтеххим» является крупнейшим предприятием, которое входит в холдинг «АК Новтех», перерабатывающий по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья. Конкуренция для представленного производства в России отсутствует.

  2. Повышение качества продукции: по собственной технологии научного центра завода освоено производство бензола из коксохимического и нефтехимического сырья. Далее очистку бензола предполагается осуществить способом водородного дегидрирования, при этом степень извлечения бензола увеличивается на 10-15%. В 2002 году было закончено строительство оборудования для переработки газового конденсата с получением бензиновой фракции. В конце 2006 года была введена новая установка по производству МТБЭ - экологически чистой высокооктановой добавки к бензину, мощностью 100 тыс. тонн в год.

В целях снижения самой затратной компоненты себестоимости - энергозатрат - в 1999 году введены объекты теплоснабжения с четырьмя котлами паропроизводительностью по 50 тонн в час каждый.

  1. Перспективы развития:

  • запуск законсервированной установки дегидрирования изобутана с получением изобутилена мощностью 80 тыс. тонн в год на новом катализаторе;

  • покупка европейской современной установки по производству азота и введение блока выделения азота для усовершенствования технологии производства изопрена;

  • освоение нового малотоннажного производства;

  • реконструкция производства изопрена, с переводом его на одностадийный синтез мощностью 60 тысяч тонн в год;

  • подписание контракта на поставку автоматизированной системы управления цехов ИФ-2-2 и ИФ-2-3;

  • восстановление работоспособности цеха получения изобутилена, функционирующего ранее в технологической схеме производства изопрена;

  • приобретение нового блока выделения азота;

  • создание производства изомеризации нормального бутана в изобутан и дегидрировании изобутана в изобутилен совместно с американской компанией ABB Lummus Global по ее технологии и комплексной поставке.