Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BRYaNSKAYa_GOSUDARSTVENNAYa_SEL_SKOKhOZYaJSTVENNAYa_A.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
932.64 Кб
Скачать

5.Ремонт коммутационной аппаратуры.

Ремонт магнитного пускателя производится по результатам технического обслуживания и сводится, обычно, к замене деталей и узлов, не подлежащих восстановлению и регулировке. Таковыми запчастями могут быть: катушка, отдельные контакты и даже контактная группа в целом, детали корпуса, пружины, винты и зажимные пластины.

Ремонт контакторов заключается главным образом в замене поврежденных или изношенных деталей новыми с последующей регулировкой и испытанием контакторов. Часто приходится менять главные контакты, гибкие соединения, дугогасительные камеры, катушки электромагнитов, пружины и короткозамкну-тые витки.

При текущем ремонте пусковых и регулировочных реостатов очищают весь аппарат от пы­ли и грязи, проверяют крепление реостатов, плотность всех винтовых соединений, уровень масла, состояние подвижных контактных щеток и плотность их прилега­ния, состояние неподвижных контактов, элементов со­противления, защитного заземления корпуса реостата, а также измеряют сопротивление изоляции реостата от­носительно корпуса. Обнаруженные недостатки устраня­ют, зачищая обгорелые и заменяя неисправные контак­ты, а также регулируя действие механической части реостата.

Рубильники и переключатели - это простые электрические аппараты, поэтому они довольно просты в эксплуатации и ремонте. 

Наиболее часто у рубильников и переключателей обгорают контактные ножи и губки. При незначительном обгорании поверхности касания контактные ножи и губки рубильников можно зачистить напильником и стеклянной бумагой. Наждачную бумагу применять не рекомендуется, так как наждачная пыль покрывает контактную поверхность и тем самым увеличивает переходное контактное сопротивление.

При сильном обгорании нужно заменить контактные ножи и губки. Раньше в литературе рекомендовалось самостоятельно сделать ножи и губки рубильника из электролитической полосовой меди, а пружинящие контакты - из фосфористой бронзы и установить их на место обгоревших. Сейчас же проще заменить вышедший  из строя рубильник на новый, чем самостоятельно заниматься  изготовлением отдельных частей для рубильника.

Если ножи рубильников входят в губки контактов неплотно, то губки необходимо подогнуть, чтобы плотное прилегание их было по всей поверхности.

При сильной разработке мест вращения ножей можно их рассверлить на большие отверстия и вставить втулки с отверстиями по диаметру валика.

Чтобы ножи рубильника не перекашивались, необходимо хорошо затягивать болты, крепящие их к перекладине. Пружины контактов должны обеспечивать одновременное и резкое мгновенное размыкание ножей.

После ремонта необходимо проверить изоляцию токоведущих частей и провести чистку и окраску деталей рубильника.

Ремонт разъединителей складывается из ремонта изоляторов, токопроводящих частей, приводного механизма и каркаса.

Сначала удаляют с изоляторов (слегка смоченной в бензине тряпкой) пыль и грязь, внимательно осматривают с целью выявления дефектов и их устранения.Место контакта ножа и губки разъединителя покрывают тонким слоем незамерзающей смазки или вазелина. Последовательно контактные поверхности зачищают мягкой стальной щеткой. Капитально отремонтированный разъединитель должен пройти испытания.