Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
182.31 Кб
Скачать

55.Экономическая эффективность скотоводства, пути повышения эффективности производства молока.

Экономическая эффективность производства молока характеризуется рядом

промежуточных натуральных и конечных стоимостных показателей: плотность по-головья коров в расчете на100 га(на тысячу балло-гектаров) сельскохозяйственных угодий, гол.; среднегодовой надой молока на одну фуражную корову, кг; производ-ство молока в расчете на100 га сельскохозяйственных угодий, ц; производство мо-лока за1 чел.-ч, ц; затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч; кормоемкость молочного скотоводства (затраты кормов па 1 ц молока, в том числе концентратов, ц корм, ед.); оплата кормов(получено ц молока на1 ц корм, ед., ц); себестоимость1 ц мо-лока, р.; цена реализации молока, р./ц; масса прибыли от реализации молока, р.; по-лучено прибыли, валового дохода, валовой продукции в сопоставимых ценах в рас-чете на один рубль основных производственных фондов, один рубль материально-денежных затрат, одну кормовую единицу, один человеко-час и одного среднегодо-вого работника отрасли; рентабельность производства молока(по себестоимости и фондам), %.

Чем выше плотность поголовья животных и продуктивность каждой фураж-ной коровы, тем больше производится в хозяйстве молока на каждые100 га сель-скохозяйственных угодий. Важным показателем эффективности производства мо-лока является производительность труда на молочных фермах: производство моло-ка на одного занятого в отрасли работника (за 1 чел.-ч). Обратный показатель - прямые затраты человеко-часов на производство молока. В обобщенном виде для сравнительного межотраслевого анализа производительности труда в молочном и других подкомплексах исчисляют стоимостные показатели.

56.Значение, сущность и организационная структура мясного подкомплекса.

Мясопродуктовый, или мясной, подкомплекс является од­ним из важнейших элементов продуктовой структуры аграр-но-промышленного комплекса Республики Беларусь. В под­комплексе занято 17 % общей численности работников всего агропромышленного комплекса и 19 % совокупной стоимости основных производственных фондов АПК. На долю мяса и мя­сопродуктов приходится 30-32 % всех затрат на производство продовольствия в республике. В структуре розничного товароо­борота мясной продукции принадлежит 11-13 %.

Значительное место мясного подкомплекса обусловлено вы­сокой ценностью его конечной продукции в структуре питания населения республики. Научно обоснованная норма потребле­ния мяса и продуктов из него для жителей нашего региона со­ставляет 80-82 кг на душу населения в год. Фактическое по­требление в конце 1990-х гг. составляло 60-61 кг, хотя в 1990 г. данный показатель равнялся 75 кг. В структуре питания по ка­лорийности (в соответствии с физиологическими нормами) на долю мяса и мясопродуктов должно приходиться 11-12 %, а фактически приходится 8-9 %. Увеличение данного показате­ля отражает процесс насыщения рациона белковыми компо­нентами и качественного совершенствования структуры пита­ния населения.

Рациональная структура потребления мяса для жителей республики имеет следующий состав: 43-45 % говядины, 36-37 свинины, 17-18 мяса птицы и 1-3 % мяса других видов животных. Фактическая структура производства мяса по ос­новным видам в Беларуси в последние годы такова: доля свини­ны (в убойной массе) — 47 %, говядины — 40, птицы — 11 и прочие виды мяса — 2 % . Прослеживается тенденция к увели­чению удельного веса мяса птицы и свинины при снижении доли говядины. Говядина производится преимущественно в общес­твенном секторе (более 90 %), свинина — приблизительно в рав­ных пропорциях на сельскохозяйственных предприятиях (55) и в частном секторе (45), птица — в размере 80 % на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

Производственный потенциал мясной отрасли Республики Беларусь на уровне государств СНГ довольно высок и составля­ет в общем объеме мяса, производимого в Содружестве, свыше 6 % . Это четвертое место после России, Украины и Казахстана. Однако используется этот потенциал в пределах 55-60 %. Ос­новные импортеры республики — Россия (2/3 общего экспорта мяса и мясопродуктов), Узбекистан (1/7), Туркменистан и Азербайджан (около 1/10).

В целом внешнеэкономическую деятельность мясного под­комплекса республики последних лет характеризует незначи­тельное расширение экспортно-импортных операций при превы­шении темпов роста импорта над экспортом, но сохраняющемся положительном сальдо внешнеторгового оборота.

С учетом имеющегося потенциала животноводства, опыта и традиций мясной индустрии мясопродуктовый подкомплекс Бе­ларуси должен оставаться и в дальнейшем ориентированным на экспорт. Согласно прогнозам, к 2015 г. он сможет предложить на внешний рынок свыше 100 тыс. т мяса и мясопродуктов. Пред­почтительным является развитие экспортно-импортных опера­ций со странами ближнего зарубежья. Освоение более широкой географии мирового рынка предполагается только в качестве стратегического направления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]