Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА .doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

2. Классификация шума

По характеру спектра шум подразделяется на следующие виды:

а) широкополосный, с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

б) тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные (тональные) составляющие. Тональный характер шума для практических целей определяют в третьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее 10 дБ.

По временным характеристикам:

а) постоянные, уровень звука которых за 8‑часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБ при измерениях на временной характеристике “МЕДЛЕННО” шумомера;

б) непостоянные, уровень звука которых за 8‑часовой рабочий день изменяется более чем на 5 дБ.А при измерениях на временной характеристике “МЕДЛЕННО” шумомера.

Непостоянные шумы бывают следующих видов:

а) колеблющиеся во времени, уровень звука которых изменяется во времени непрерывно;

б) прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

в) импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с. При этом уровни звука, измеренные соответственно на временных характеристиках “ИМПУЛЬС” и “МЕДЛЕННО” шумомера, отличаются не менее чем на 7 дБ.

3. Нормирование шума

Характеристикой постоянного шума являются:

1) уровни звуковых давлений в децибелах в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц), определяемые по формуле (3);

2) уровень звука в дБА, определяемый по формуле (4).

Оценка постоянного шума на соответствие предельно допустимым уровням должна проводиться как по уровням звукового давления, так и по уровню звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие нормам.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА. Эквивалентный уровень звука непостоянного шума – это уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же звуковое давление, как и данный непостоянный шум. Эквивалентный уровень звука определяется по формуле

(7)

где РА(t)– текущее значение звукового давления с учетом коррекции «А»;

Т– продолжительность рабочей смены.

Нормирование параметров шума производится в зависимости от вида трудовой деятельности. Категории норм шума в зависимости от основных видов трудовой деятельности для типичных рабочих мест приведены в приложении 2.

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий в случае широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума для различных категорий норм шума представлены в приложении 3.

Для тонального и импульсного шума предельно допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ (дБА) меньше значений, указанных в приложении 3.

Максимальный уровень звука для колеблющегося и прерывистого шума не должен превышать 110 дБА.

В отраслевой документации рекомендуется устанавливать предельно допустимые максимальные уровни звука для колеблющегося и прерывистого шума категорий норм I–IVв соответствии с приложением 4.

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБА (дБ).

При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих предельно допустимые: путем разработки шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной и индивидуальной защиты от шума.

Зоны с уровнем звука или эквивалентным уровнем звука выше 80 дБА должны быть обозначены знаками безопасности. Работающие в этих зонах должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты от шума.

Контроль нормируемых параметров шума на рабочих местах должен проводиться не реже одного раза в год.

С целью предупреждения и ранней диагностики профессиональных заболеваний для работающих в условиях повышенного шума необходимо проводить предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами Минздрава.

Уровни звука измеряют шумомерами 1 или 2 класса точности. Микрофон следует располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола (если работа выполняется стоя) или на высоте уха человека, подвергающегося воздействию шума (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть ориентирован в направлении максимального уровня шума и удален не менее чем на 0,5 м от оператора, проводящего измерения. Значения уровней звука (или октавных уровней звукового давления) считываются со шкалы прибора с точностью до 1 дБА (дБ).