Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ОПФ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленной за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. В зависимости от вида собственника (государство, государственный орган, муниципальный орган) и наличия того или иного вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления) на имущество унитарные сельскохозяйственные предприятия подразделяются:

  • на государственные предприятия на праве хозяйственного ведения;

  • государственные предприятия на праве оперативного управления (казенные предприятия);

  • муниципальные предприятия.

Научно-производственные, учебно-опытные, племенные, семеноводческие хозяйства и другие, не подлежащие по решению Правительства РФ приватизации и разделу, относятся к федеральным государственным сельскохозяйственным предприятиям на праве хозяйственного ведения. Имущество передается на праве хозяйственного ведения, а земля в постоянное (бессрочное) пользование или аренду.

Казенные сельскохозяйственные предприятия создаются по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности или собственности субъекта Федерации. К ним относятся опытно-производственные хозяйства НИИ федерального значения; сельскохозяйственные предприятия, поставляющие продукцию закрытым административно-территориальным образованиям и т. д. казенные предприятия не могут быть признаны банкротами, и ликвидация их может осуществляться по решению Правительства РФ.

Муниципальные сельскохозяйственные предприятия учреждаются органами местного самоуправления, работают под его контролем и при его экономическом содействии. К ним относятся предприятия, которые функционируют в черте города или других населенных пунктов и занимаются производством сельскохозяйственной продукции для нужд этих населенных пунктов.

5. Объединения юридических и физических лиц.

Объединения предпринимательских организаций не являются особыми организационно-правовыми формами. Они могут учреждаться в выше приведенных организационно-правовых формах в соответствии с ГК РФ и другими федеральными законами.

Объединения юридических лиц на практике выступают как организации:

  • коммерческие – концерны, консорциумы, корпорации, существующие в форме акционерных обществ и товариществ;

  • некоммерческие – ассоциации и союзы, создаются коммерческими или некоммерческими организациями, предусмотрены ГК РФ (ст.121) и Законом РФ «О некоммерческих организациях».

Объединения предприятий может осуществляться двумя способами: слияние – функционирующие друг от друга отдельно предприятия объединяют свои капиталы и создают новое предприятие; поглощение – контроль одной организации над другой вследствие скупки ее акций или получения права назначать директоров подконтрольных предприятий – холдинговая компания.

  • Корпорация – АО, объединяющих несколько фирм для достижения общих целей или защиты общих интересов.

  • Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, финансирования, тесного производственного сотрудничества.

  • Консорциум – временное добровольное объединение предпринимателей, образуемое для решения конкретных задач и проблем и осуществления различных проектов.

  • Финансово-промышленная группа – объединение самостоятельных предприятий различных отраслей народного хозяйства, при этом во главе стоит один или несколько банков, который распоряжается денежным капиталом и координирует все сферы деятельности.

Менее распространенными коммерческими объединениями в России являются:

  • Картель – соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах, рынках сбыта, доли каждого участника в общем объеме производства и т.д.

  • Синдикат – форма объединения однородных предприятий, предполагающая централизацию их снабжения и сбыта производимой ими продукции.

  • Трест – различные предприятия сливаются в единый производственный комплекс, теряя юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Ассоциации – объединение лиц одного рода деятельности. Однотипность состава участников может определиться принадлежностью к одной или смежным отраслям экономики, общностью их правовых форм.

Союз – объединение для каких-либо совместных целей. Общность целей участников объединения может быть связана интересами конкретной территории, региона, страны.

Из всего вышесказанного ассоциация создаются по признакам отраслевой или организационной общности, а союзы – по территориальному или иным признакам.

Некоммерческие объединения создаются на добровольной основе и не вправе осуществлять какие-либо функции управления организациями, находящимися в их составе.

Контрольные вопросы:

  1. Кто относится к индивидуальным предпринимателям?

  2. Какой учет обязаны вести индивидуальные предприниматели?

  3. Какие виды хозяйственных товариществ вы знаете?

  4. Какие виды хозяйственных обществ вы знаете?

  5. Какие отличительные особенности имеют сельскохозяйственные производственные кооперативы?

  6. Какие виды унитарных предприятий вы знаете?

  7. Какие существуют виды объединений предпринимателей?