Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnyy_otchet11.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

7. Организация товароснабжения.

Поставки товара в торговое предприятие осуществляются путём подачи заявок на определённый вид продукции. Проверяются товарные остатки, выявляются те товары, которые в недостатке, и затем составляется заявка. Она передаётся по телефону фирме поставщику. Поставки молока в магазин №32 осуществляются каждое утро. Если спрос на него в этот день велик, то производится ещё один привоз данного вида продукции. Привоз мяса и мясных товаров тоже осуществляется ежедневно, т.к. эти виды продукции являются скоропортящимися. Касательно поставок нескоропортящихся видов продукции можно сказать следующее – они поставляются реже и небольшими партиями. Их заказ происходит по мере опустошения прилавков на основе снятия показаний об остатках, которые занесены в компьютер.

8.Учет и отчетность.

За торговым предприятием ведётся надлежащий контроль различными службами, следящими за порядком в данном типе предприятий. Это санэпидемстанция, которая следит за надлежащим состоянием продукции, за соблюдением сроков и режимов хранения. Так же налоговая служба – она следит за правильным оформлением документации, за порядком уплаты необходимых налогов. Два раза в неделю проводит проверку статистическая служба от РАЙПО. Она следит за соответствием цен. Работниками магазина делаются ежедневные отчёты, которые подписывает заведующая магазином. Их суть заключается в снятии кассы и передачи денег в РАЙПО.

В магазине используется различные виды тары. Ящики из пластика после использования по назначению отправляются на базу. Стеклянная тара отправляется в пункт приёма стеклотары, который находится в магазине «Берёзка». Картонная и некоторые другие виды тары подвергаются утилизации. В торговом предприятии просроченные товары возвращаются поставщику, хотя некоторые, например «Савушкин продукт», подобные операции не осуществляют. В магазине №32 существует книга брака – магазину даются определённые суммы для покрытия убытков от порчи товаров. Также магазину даётся зависящий от выручки лимит, для покрытия убытков от забывчивости покупателей (кража).

Весь поступающий в торговое предприятие товар заносится в компьютерную базу, из которой в любой момент можно получить сведения об остатках. Эта база заменяет книгу поступления товаров. В магазине имеется книга отзывов и предложений. Она выдаётся по требованию покупателей и проверяется каждодневно. Если поступили какие-либо жалобы, то заведующая магазином на следующее утро везёт книгу в специальное отделение, где жалобу рассматривают и письменно на неё отвечают. В имеющийся на торговом предприятии контрольный журнал вносятся после каждой ревизии (сведении дебита и кредита) сводка того, что имеется в наличии в магазине. В санитарный журнал заносятся сведения о том, на какую сумму торговое предприятие было оштрафовано сан. станцией за просроченный товар, либо за другие нарушения, слежение за соблюдение которыми находится в компетенции данного органа. Так же в торговом предприятии имеется уголок покупателя, где посетители смогут найти документацию, регламентирующую торговую деятельность. Это Закон о защите прав потребителя, основные правила торговой деятельности, правила поведения продавца и др.

Заключение: в ходе данной технологической практики я ознакомилась с работой двух магазинов. Один магазин работает по системе самообслуживания, другой – по привычной нам системе. Мной были приобретены первоначальные навыки продавца: обслуживание покупателей, прием товара, документальное оформление операций, осуществляемых в магазине. Я ознакомилась с современным оборудованием торговых предприятий.

Сравнивая два данных магазина, можно отметить, что процесс обслуживания покупателей отражается и на товарообороте. Поскольку магазины с системой самообслуживания имеют обычно гораздо большую площадь, это соответственно отражается и на количестве товаров, широте ассортимента и на денежной выручке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]