Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polnyy_otchet11.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

4. Размещение и выкладка товаров в торговом зале магазина.

Бакалейные товары выкладываются на островные стеллажи в фабричной упаковки в ряд.

Кондитерские товары выкладываются аккуратно. Конфеты в коробках ставятся, расфасованные конфеты укладываются в ряд. Кондитерские товары размещаются на пристенных стеллажах.

Хлеб выкладывается в специальные ячейки для хлеба. Формовой укладывают на нижнею корку, а подовой на нижнею или боковую. Хлебобулочные изделия выкладываются навалом.

Молоко и молочные продукты выкладывают на охлаждаемые витрины. Молоко в полимерных пакетах выкладывается на специальный поддон, а в тетрапаке выставляются на полки.

Мясо и мясные товары выкладываются в охлаждающие витрины, а также в островные холодильники.

Копченую, сушеную, вяленую рыбу выкладывают в охлаждающие установки, а мороженную в островные холодильные витрины.

Плоды и овощи выкладывают на пристенные охлаждающие горки.

Безалкогольные и алкогольные напитки выставляются во внутренних витринах, горках для выкладки товаров в вертикальном положении с обращенными в сторону покупателей этикетками. Плотность и способ укладки зависит наличия товара в магазине.

Степень заполнения и периодичность обновления выкладки зависит от того, как покупатели разбирают товар и от поступления товара в магазин. Витрины оформляются аккуратно, в течении дня товар поправляется и пополняется. Ценники меняются с поступлением нового товара или если меняется цена на товар.

При наличие рекламы в магазине, товар хорошо приобретается покупателями. При размещении товаров в торговом зале используется маркировочное оборудование, которое позволяет облегчить и ускорить труд работников.

5. Организация рабочего места продавца.

Рабочее место продавца оборудовано согласно существующим требованиям охраны труда, здоровья, защиты среды, хранения, и реализации товара, противопожарной безопасности и другим требованиям, предусмотренных нормативных актов.

Рабочее место продавца оборудовано новейшим оборудованием. В него входит: кассовый аппарат, считывающие устройство (сканер), монитор - для вывода информации на экран, устройства для безналичного расчета и место для продавца. Такое оборудование позволяет быстро и качественно обслуживать покупателей.

В магазине соблюдены все санитарные нормы, подбор и размещение инвентаря, упаковочных материалов.

Весоизмерительное оборудование проверяется:

- Министерство торговли Республики Беларусь, министерства и ведомства, имеющие торговую сеть, органы управления и государственного регулирования торговли;

- руководители субъектов хозяйствования (независимо от форм собственности), осуществляющих оптовую или розничную торговлю и торгово-производственную деятельность, либо иные лица, назначенные их приказом или распоряжением.)

Контрольно-кассовое оборудование зарегистрированное в инспекции по налогом и сборам, а также в Министерстве сертификации, стандартизации и метрологии.

6. Технология розничной продажи товаров.

При входе в магазин стоит специальная палатка, в которой можно приобрести безалкогольные напитки, мучные кондитерские изделия, семечки, булочную мелочь и другую продукцию. Это очень удобно.

Внутри магазина рядом с выходом установлен игровой автомат с игрушками, гардеробный шкаф, в который покупатели могут сложить свои вещи, столы с покупательскими корзинками. Магазин №32 работает по принципу самообслуживания.

Кроме продуктов повседневного потребления очень широк спрос, особенно в летнее время на овощи, фрукты, ягоды, напитки, а также сахар. Вся необходимая информация о пищевой ценности, достоинствах, назначении и способах употребления отображается на упаковке товара, это его маркировка. При недостаточной информации покупатель может получить дополнительные и полные сведения о товаре у продавцов.

Рядом с продукцией, которую необходимо взвешивать, т. е. овощи, фрукты, установлены весы электронные ВТНТ10М. В них установлена специальная программа, которая позволяет при введении специального кода, напечатанного на ценнике, узнать массу товара, а также получить специальную этикетку, на которой отображены наименование продукции, предприятие-изготовитель, предприятие, реализующее продукцию, цена за килограмм продукции, цена по массе, даты упаковки и хранения, а также штрих-код. Такие весы очень просты и удобны в применении, нет необходимости в работнике, который бы постоянно стоял за весами, а стоимость покупки определяется не продавцом, а самим оборудованием, что естественно сводит время подсчета к минимуму. При необходимости продавец может проконсультировать покупателя о пользовании данным оборудованием. Всего на торговом предприятии таких весов 3 единицы. Они удобны при фасовке развесных товаров, поэтому одни весы установлены в складском помещении, а двое весов в торговом зале. Весы установлены согласно требуемым правилам, также строго соблюдаются правила эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]