Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23счет.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Учет затрат по содержанию холодильных установок.

На субсчёте 23-10 учитывают также затраты на компрессорные установки для выработки холода (паросиловые станции, котельная). При этом учёт затрат ведут по тем же статьям, что и на электроснаб­жении, на отдельном аналитическом счёте «Холодоснабжение». Разница в том, что затраты по эксплуата­ции компрессорных установок для выработки холода распределяют по потребителям (складам, хранилищам и др.) пропорционально объёму обслуживаемых помещений и сроков хранения (куб. м /сутки), а по видам продукции - пропорционально центнеро-дням её хранения.

В течение отчётного периода использованную на производствен­ные нужды энергию (пар, холод и т.д.) как собственной выработки, так и полученную со стороны по фактической или нормативно-прогнозной себестоимости относят в дебет счетов, учитывающих производствен­ные и другие затраты, с кредита субсчёта 23-10 «Прочие вспомога­тельные производства».

5.Учет затрат и исчисление себестоимости услуг водоснабжения.

Сельскохозяйственные организации для подачи воды на производственные и технические нужды используют насосные установки, водонапорные башни, водопроводные линии, внутренние сети и другие установки для подачи воды. В состав затрат по водоснабжению включают помимо расходов по их содержанию так­же стоимость воды, полученной от водоснабженческих организаций.

Для учёта затрат и открывается отдельный субсчет «Водо­снабжение», записи на котором ведут в соответствии с установленной номенклатурой статей затрат: оплата труда лиц, занятых водо­снабжением (машинистов, слесарей, водопроводчиков), отчисления на социальные нужды, производимые в соответствии с действующим за­конодательством от суммы оплаты труда указанных работников; со­держание основных средств (амортизационные отчис­ления сооружений агрегатов, обслуживающих водоснабжение, затраты на ремонт водонапорных башен, водопроводной сети); работы и услу­ги, оказанные другими вспомогательными производствами или сто­ронними организациями, включая стоимость воды, полученной от го­родских водопроводов или магистральных сетей; расходы денежных средств (налоги, сборы и платежи в бюджет); расходы по страхованию имущества ; прочие затраты (инвентарь и т.п.).

Калькуляционной единицей водоснабжения является один кубиче­ский метр воды. Для исчисления его фактической себестоимости необ­ходимо все затраты по содержанию водоснабжения (включая стоимость поступившей от водоснабжающих организаций воды) разделить на общий объём кубометров воды, поданной через водопроводную сеть организации.

Объём полученной воды определяется по показаниям водоизмери­тельных приборов или мощности (подаче) водокачки и количеству отработанных часов.

Объём воды, отпущенной потребителю, исчисляет­ся по показаниям водоизмерительных приборов, а при отсутствии - расчётным путём (исходя из действующих норм потребления воды).

Вода, отпущенная потребителям (животноводческим фермам, жи­лищно-коммунальному хозяйству и др.), списывается ежемесячно на соответствующие счета по фактической себестоимости одного кубиче­ского метра воды.

Если фактическую себестоимость воды исчисляют за другие отчёт­ные периоды (квартал, полугодие или за год), то затраты по водоснаб­жению распределяют между потребителями пропорционально количе­ству отпущенной воды и нормативно-прогнозной себестоимости 1м3 воды. По истечении отчётного периода нормативно-прогнозная себе­стоимость корректируется до уровня фактической себестоимости. В этом случае исчисляется калькуляционная разница между фактической и нормативно-прогнозной себестоимостью 1м3 воды, и полученный результат умножается на количество кубических метров воды, отпу­щенной соответствующим потребителям.

После проведения таких записей аналити­ческий счёт «Водоснабжение» закрывается на 1 число месяца, сле­дующего за отчётным периодом, сальдо не имеет.

Фактическую себестоимость воды целесообразно исчислять и от­носить на счета потребителей ежемесячно. Это позволяет повысить достоверность данных о затратах основного производства и сократить объём учётных работ.

Следует отметить, что затраты по содержанию и эксплуатации насосных установок для полива посевов сельскохозяйственных культур и средств водоснабжения, обслуживающих только один вид производства или отрасль (ферму), включаются в состав издержек производства соответствующих отраслей растениеводства (сельскохозяйственных культур), животноводства и, следовательно, на счете 23 «Вспомогательные производства» не отражаются и не учитываются при калькуляции себестоимости воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]