Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23счет.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Учет затрат по теплоснабжению.

Расходы, связанные с выработкой тепла в собственных котельных, содержанием и эксплуатацией тепловых сетей и теплопунктов, а также по оплате полученной тепловой энер­гии, со стороны, сельскохозяйственные организации учиты­вают на счете 23 «Вспомогательные производства», субсчете 6 «Теплоснабжение». К затратам по теплоснабжению относят: расходы на оплату труда с отчислениями на социаль­ные нужды работников, занятых обслуживанием теплохозяйства: мастеров, слесарей, техников, кочегаров и других работников; стоимость топлива (нефтепродуктов, угля, торфа, газа, дров) и электроэнергии, израсходованных на технологи­ческие цели по теплоснабжению; затраты на содержание и эксплуатацию основных средств (теплоцехов, котельных, тепломагистралей, трубопроводов и др.); стоимость работ, выполненных сторонними организациями и услуг собственных вспомогательных производств; стоимость тепловой энергии, полученной от других организаций (учёт по данному субсчёту соответствует по­рядку, изложенному по субсчёту «Электроснабжение»).

В теплоснабжении объектом калькуляции является тепловая энер­гия, а калькуляционной единицей - 1 гигокалорий (Гкал). Для исчис­ления фактической себестоимости 1 Гкал нужно все затраты по тепло­снабжению разделить на количество выработанной и полученной теп­ловой энергии со стороны. Тепловая энергия, отпущенная потребите­лям (жилищно-коммунальному хозяйству, промышленным производствам и другим производствам), списывается в течение отчётного пе­риода (месяца, квартала) на соответствующие счета потребителей энергии пропорционально её количеству по фактической себестоимости.

Если фактическую себестоимость тепловой энергии исчисляют в сельскохозяйственных организациях за другие отчётные периоды (квартал, полугодие или за год), то затраты по теплоснабжению в течение отчётного периода распределяют ме­жду потребителями пропорционально количеству использованной тепловой энергии по нормативно-прогнозной себестоимости 1 Гкал. В конце отчётного периода нормативно-прогнозная себестоимость кор­ректируется до фактического уровня фактической.

Учет затрат по газоснабжению.

Затраты по обслуживанию газовых установок учитывают на субсчёте «Газоснабжение» счёта 23 «Вспомогательные произ­водства». В состав затрат по газоснабжению включают: расходы на оплату труда работников, обслуживающих газовое хозяйство; отчисления на социальные нужды; содержание основных средств; работы и услуги (включая стоимость газа, полученного от государственных газоснабженческих организа­ций); расходы по страхованию имущества; расходы денежных средств; прочие затраты.

В газоснабжении калькулируется фактическая себестоимость одно­го кубического метра газа (1м3). Для исчисления его фактической се­бестоимости необходимо затраты по газоснабжению, включая стои­мость купленного газа, разделить на общее количество кубометров потреблённого газа (магистрального и сжиженного в баллонах). Затраты по газоснабжению относят на потребителей (20 «Основное производство»,29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и др.) пропорционально количеству отпущенных кубометров газа.

Распределение затрат по газо­снабжению производится так же, как и по электроснабжению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]