Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Наличный расчет 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Т е м а 7. Штрафные санкции

К субъектам хозяйствования могут быть применены следующие меры ответственности:

1. За осуществление расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, подразделениями сверх определенного законодательством предела и нарушение установленного порядка расчетов штрафная санкция взыскивается в двухкратном размере суммы произведенных платежей.

2. За несвоевременное оприходование в кассу наличных денежных средств – штраф в размере 10 % от несвоевременной оприходованной суммы.

За неоприходование в кассу наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь (ст. 9 Закона Республики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь»).

3. За несоблюдение срока возврата неиспользованных сумм, выданных под отчет на командировочные и предстоящие расходы – штраф в размере 10 % от суммы невозвращенного аванса.

За выдачу наличных денег под отчет без полного отчета по ранее выданным суммам – штраф в размере 10 % от суммы вновь выданных под отчет наличных денежных средств.

Наниматель вправе сделать распоряжение об удержании из заработной платы работников сумм для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку, хозяйственные нужды не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

4. За нецелевое использование наличных денег, полученных из кассы банка, – штраф в размере 10 % от суммы нарушения.

5. За другие нарушения, приведшие к сокрытию превышения установленного лимита остатка кассы, – штраф в размере 25 % от суммы нарушения за каждый рабочий день организации.

При выявлении у одного субъекта хозяйствования нескольких нарушений сумма штрафа начисляется и взыскивается по совокупности нарушений.

Одновременное применение штрафных санкций по совокупности нарушений (неоприходование, несоблюдение установленных сроков) не допускается в случае установления фактов неоприходования в кассу наличных денежных средств. В этом случае штрафные санкции применяются за неоприходование в кассу наличных денежных средств.

Штрафные санкции взыскиваются в доход соответствующих местных бюджетов.

За единичные (одно нарушение одного вида, совершенное в проверяемом периоде, независимо от того, налагались ли ранее за такое нарушение взыскания) нарушения штрафные санкции не применяются.

Санкции налагаются финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных органов, налоговыми и другими государственными контролирующими органами. Наложение штрафов за нарушение порядка расчетов наличными денежными средствами осуществляют уполномоченные должностные лица органов Комитета государственного контроля и налоговых органов. Банки исключены из списка органов, налагающих штрафы.

В случае установления банком нарушений правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами организациям предлагается уплатить штраф в добровольном порядке в течение 15 дней со дня получения копии решения банка о применении экономических санкций. В случае неуплаты проверяемым субъектом хозяйствования штрафных санкций банк направляет уведомление (приложение 9) с приложением копии решения о применении к организации экономических санкций и копии акта проверки в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет. По результатам проверок банков штрафы взыскивают налоговые органы.

Экономические санкции применяются к субъектам хозяйствования за правонарушения, совершенные по истечении 10 дней после вступления в силу соответствующих актов законодательства, предусматривающих экономическую ответственность.

Акты законодательства, смягчающие или отменяющие ответственность за экономические правонарушения, имеют обратную силу, т.е. распространяются на правонарушения, совершенные до вступления этих актов в законную силу, за которые не были применены экономические санкции.

Право освобождения от штрафа предоставлено Государственной комиссии при Совете Министров Республики Беларусьпо освобождению субъектов хозяйствования от финансовой ответственности за нарушение законодательства о налогах и предпринимательстве и списанию задолженности по платежам в бюджет.

25