Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет МПЗ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

8. Инвентаризация и переоценка мпз.

В ходе инвентаризации материально-производственных запасов проверяется фактическое наличие материалов, готовой продукции, товаров, которые заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, артикула, сорта и других необходимых данных, а также количества. При этом инвентаризационная комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально-ответственных лиц производит обязательный пересчет, перевешивание или перемеривание запасов.

Если в организации склады (кладовые) не являются самостоятельными учетными единицами, то инвентаризация запасов в подразделении производится одновременно с инвентаризацией незавершенного производства (незавершенного строительства) в этом подразделении.

Если материально-производственные запасы поступают во время проведения инвентаризации, то они принимаются материально-ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации. Поступившие ценности заносятся в отдельную опись. В описи указываются дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наименование товара, количество, цена и сумма, а на приходном документе делается отметка "после инвентаризации" со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.

Если же в исключительных случаях (с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации) в процессе инвентаризации запасов производится их отпуск, то это делается материально-ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Отпущенные ценности заносятся в отдельную опись, а в расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.

Отдельно отражаются результаты инвентаризации следующих материально-производственных запасов:

- отгруженных покупателям, но не реализованных;

- товаров и материалов, находящихся в пути;

- находящихся на складах других организаций (в частности, переданных на хранение);

- переданных в переработку другим организациям.

В случае когда активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, стоимостью не более 40 000 руб. (или иного лимита, установленного учетной политикой) за единицу, принятые у учету в составе материально-производственных запасов, после отпуска в эксплуатацию отражаются на забалансовом счете, открытом организацией с целью обеспечения сохранности этих объектов, то такие активы также инвентаризируются и включаются в отдельную опись.

Товарно-материальные ценности, не принадлежащие организации, а принятые ею на ответственное хранение, в переработку, также подлежат инвентаризации.

Если при инвентаризации выявлены негодные к использованию или испорченные товары, материалы или готовая продукция, то комиссия составляет акты об их списании.

Поскольку для неторговых организаций унифицированные формы актов о списании материалов и готовой продукции не установлены, такие формы могут быть разработаны самой организацией и утверждены в учетной политике.

Расхождения между данными инвентаризационных описей и данными бухгалтерского учета заносятся в сличительные ведомости (форма N ИНВ-19). На ценности, находящиеся в организации на ответственном хранении и (или) полученные от других организаций для переработки, составляются отдельные сличительные ведомости.

Излишки МПЗ оприходуют:

Дт 10, 41, 43 Кт 91/1

Недостачи:

Дт 94 Кт 10, 41 ,43

В пределах норм естественной убыли недостачу списывают:

Дт 20,26… Кт 94

Недостача сверх норм естественной убыли:

Дт 73/2 Кт 94 - по учетной стоимости

Дт 73/2 Кт 98/4 - разница между рыночной и учетной стоимостью

Дт 50, 70 Кт 73/2

Дт 98/4 Кт 91/1 - по мере погашения задолженности

Если виновное лицо не найдено или суд отказал о взыскании с виновного лица:

Дт 91/2 Кт 94

Переоценка МПЗ

При проведении инвентаризации перед составлением бухгалтерского баланса может быть выявлено снижение стоимости МЦ по сравнению с их рыночной стоимостью (например, переоценка вследствие устойчивого снижения рыночных цен, снижение потребительских свойств при хранении запасов и т.п.).

Для обобщения информации об отклонениях стоимости сырья, материалов, топлива и др. ценностей организациям предоставлено право формировать соответствующий резерв, отражаемый на счете 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". Этот счет применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п.

Образование резервов под снижение стоимости материальных ценностей отражается в учете:

Дт 91/2 Кт 14

Начисленный резерв списывается на увеличение финансовых результатов по мере отпуска относящихся к нему ценностей. В начале периода, следующего за периодом, в котором был начислен резерв, в случае если он не был использован, зарезервированная сумма восстанавливается: Дт 14 Кт 91/1

Аналитический учет по счету 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" ведется по каждому резерву