Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет МПЗ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

6.Синтетический и аналитический учет готовой продукции.

Продукция относится к готовой при условиях:

  • окончания производственного цикла в соответствии с технологическим режимом ее изготовления;

  • приемки продукции в соответствии с установленными техническими параметрами и другими стандартами, используемыми в организации;

  • документального оформления и сдачи продукции на склад или передачи продукции на месте ее изготовления, минуя склад непосредственно заказчику (покупателю).

Продукция, не отвечающая какому-либо из перечисленных условий, учитывается в составе незавершенного производства.

Т.е. готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы или оказанные услуги.

Продукцию, поступающую из производства в течение года, приходуют и списывают в расход по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической. При превышении фактической себестоимости над плановой делают дооценку, а в случае, если фактическая себестоимость окажется ниже плановой, - уценку (сторнировочную запись). Однако не для всех видов продукции устанавливается плановая себестоимость. Например, волос, шерсть-линька, перо, пух, кожи животных и т.п., учитывают по ценам возможной реализации. Причем эта оценка в конце года не корректируется. Покупную продукцию учитывают по ценам приобретения с учетом расходов по ее заготовке и доставке в хозяйство.

Сельскохозяйственная продукция различных отраслей производства учитывается на активном счете 43 «Готовая продукция» по следующим субсчетам:

  1. Растениеводства.

  2. Животноводства.

  3. Промышленных производств.

  4. Вспомогательных, обслуживающих и других производств.

  5. Принятая у населения для реализации.

На субсчете 1 учитывают движение оприходованной продукции отраслей растениеводства: полеводства, луговодства, овощеводства, садоводства, виноградарства и др. Каждый вид продукции учитывают обособленно.

На субсчете 2 учитывают продукцию, полученную от различных видов сельскохозяйственных животных, птицы и пчел (молоко, яйцо, шерсть, мед и др.).

Субсчет 3 предназначен для учета продуктов полученных в результате переработки продукции растениеводства и животноводства в своем хозяйстве (соленые огурцы, квашеная капуста, крупа, мука, сыр, сливки, творог, мяса и другие продукты забоя скота) и в промышленных производствах.

На субсчете 4 учитывают продукцию вспомогательных и обсуживающих производств: мастерских, пошивочных мастерских, предприятий общественного питания и т.п. Счета по этому субсчету открывают по видам и сортам продукции.

На субсчете 5 учитывают сельскохозяйственную продукцию (молоко, шерсть, фасоль и др.), закупаемую у граждан в соответствии с порядком, установленным соответствующими нормативными документами, для последующей ее реализации (см. счет 55/4). Аналитический учет закупленной продукции ведут по ее видам, сортам, кондициям и другим качественным показателям.

Дт 43/1 Кт 20/1 — оприходована продукция растениеводства по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической.

Дт 43/2 Кт 20/2 — оприходована продукция животноводства по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической.

Дт 43/3 Кт 20/3 — оприходована продукция промышленного производства.

Дт 43/4 Кт 29/3 — оприходована продукция (блюда) в столовой.

Дт 43/5 Кт 76/7 — оприходована продукция от населения для последующей ее реализации.

Дт 10 Кт 43/2 — передано молоко на выпойку телятам

Дт 20/2 Кт 10 — списано молоко, скормленное телятам, на затраты в животноводстве.

Дт 90/2 Кт 43 реализована готовая продукция

Дт 20/3 Кт 43 отпущена готовая продукция в переработку

Аналитический учет готовой продукции при журнально-ордерной форме учета ведется в ведомости № 46 - АПК учета МЦ, товаров и тары, а синтетический - в журнале-ордере 11 - АПК.