Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет МПЗ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

2. Порядок оценки мпз

МПЗ принимают к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества.

1. При приобретении МПЗ за плату у других организаций фактической себестоимостью считаются фактические затраты на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов в соответствии с законодательством РФ.

2. При изготовлении различных видов МПЗ собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в размере фактических затрат на производство соответствующего вида продукции в соответствии с действующим порядком формирования себестоимости.

3. Фактическая себестоимость запасов внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется на основе их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками).

4. При безвозмездном получении МПЗ в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату оприходования организацией-получателем.

5. Фактической себестоимостью МПЗ, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов.

Практически большинство организаций ведут текущий учет МПЗ по учетной стоимости. В понятие «учетная стоимость» включается плановая себестоимость приобретения, которая определяется самой организацией по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, погрузку, разгрузку и т. д. В качестве учетной цены могут выступать и средние (или средневзвешенные) покупные цены. В том и другом случае разница между фактической себестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учетным ценам отражается в бухгалтерском учете как отклонение стоимости материалов.

Оценка отпуска запасов может производиться одним из следующих способов:

1) по стоимости каждой единицы ценностей, которые не могут заменять друг друга; (драгоценные металлы; драгоценные камни и др.);

2) по средней себестоимости (общ. Σ / к-во = средняя себестоимость);

3) по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

Применение того или иного способа производится по виду (группе) запасов и является элементом учетной политики организации, которая осуществляется в течение отчетного года.

Средняя себестоимость израсходованных материалов определяется:

(Стоимость материалов на начало месяца + стоимость поступивших за месяц материалов) : (остаток материалов на начало месяца + количество материалов, поступивших за месяц).

ЗАДАЧИ

1. Оценка материалов по средней себестоимости

Показатели

Кол-во единиц

Цена единицы

Сумма

Остаток на начало отчетного периода

20

40,00

800,00

Поступило за месяц: 1 партия

2 партия

30

40

30,00

70,00

900,00

2800,00

Итого поступило с остатком

90

50,00

4500,00

Отпущено в производство

70

50,00

3500,00

Остаток на конец месяца

20

50,00

1000,00

Метод ФИФО предполагает, что материалы должны списываться по ценам приобретения соответствующих партий в хронологическом порядке их поступления. При его применении величина конечного остатка измеряется в ценах последних поступлений.