Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы оценки финансовых активов5.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
358.4 Кб
Скачать

100%  9,5%  109,5%.

Облигация с нулевым купоном (с дисконтом)  это облигация, по которой текущий доход не выплачивается; облигация продается по цене ниже номинала, а погашается по номиналу. Текущая стоимость такой облигации определяется по формуле:

где PV  текущая стоимость облигации, д. е.;

CF  сумма, выплачиваемая при погашении облигации, д. е.;

r  требуемая инвестором ставка дохода в долях единицы;

n  число лет, по истечении которых произойдет погашение облигации.

Пример.

Облигация с нулевым купоном нарицательной стоимостью 100 д. е. сроком погашения два года продается за 64 д. е. Определите целесообразность приобретения этой облигации, если имеется возможность альтернативного вложения капитала по ставке 15% годовых.

При ответе на поставленный вопрос можно использовать несколько способов решения задачи.

Первый способ. Рассчитаем текущую стоимость облигации, используя формулу (5.17):

Поскольку текущая стоимость выше фактической, то этот факт говорит о том, что данная ценная бумага недооценена рынком. Следовательно, инвестор может принимать положительное решение по поводу покупки данной облигации.

Второй способ. Рассчитаем наращенную (будущую) стоимость облигации:

CF  64 д. е.  (1  0,15)2  84,61 д. е.

Таким образом, если бы инвестор вложил 64 д. е. в альтернативную инвестицию с рыночной ставкой дохода, то через два года он получил бы 84,61 д. е. Вкладывая деньги в облигацию, он получит сумму, равную номиналу (100 д. е.). Вывод совпадает с предыдущим результатом.

Третий способ. Попытаемся ответить на вопрос: какова ставка дохода по вложениям в данную облигацию? Для этого преобразуем формулу (5.17) и подставим в нее известные значения:

Следовательно, ставка дохода по данной облигации значительно выше среднерыночной, что может служить обоснованием для принятия решения о вложении денежных средств.

Купонной называется облигация, по которой текущий (купонный) доход выплачивается с определенной периодичностью (по кварталам, полугодиям, раз в год). Текущая стоимость купонной облигации рассчитывается по формуле:

(5.18)

где PV  текущая стоимость облигации, д. е.;

Ci  годовой текущий доход в виде процента, выплачиваемый по облигации в i-м периоде, д. е.;

F  сумма, выплачиваемая при погашении, д. е.;

r  требуемая инвестором ставка дохода, коэфф.;

n  число лет, по истечении которых произойдет погашение облигации.

Пример.

По облигации с номиналом 1000 д. е., выпущенной сроком на шесть лет, предусмотрен следующий порядок начисления дохода: первый год  10%; два последующих года  по 20; оставшиеся три года  по 25. Рыночная норма дохода  10%. Оцените текущую стоимость облигации:

Из приведенных формул и расчетов можно сделать ряд выводов:

1. Если купонная ставка совпадает с рыночной ставкой дохода, то теоретическая оценка облигации совпадает с номинальной ценой. Как правило, в момент выпуска облигации купонная ставка устанавливается на уровне рыночной ставки.

2. В случае, когда рыночная ставка выше, чем купонная ставка, текущая стоимость облигации становится ниже номинала. В этом случае говорят, что облигация продается с дисконтом.

3. В случае, когда рыночная ставка ниже, чем купонная ставка, текущая стоимость облигации становится выше номинала. В этом случае говорят, что облигация продается с премией (ажио).

4. Если облигация приобретена по номиналу, то ее текущая доходность и доходность до погашения идентичны купонной.

5. Если облигация приобретена по цене ниже номинала, то ее текущая доходность и доходность до погашения выше купонной.

6. Если облигация приобретена по цене выше номинала (с премией), то ее текущая доходность и доходность до погашения ниже купонной.

Пример.

Выберите правильные, на ваш взгляд, варианты ответов в каждой из трех предложенных ситуаций.

Облигация со сроком обращения три года продается по курсу 105% и имеет текущую доходность 18% годовых. Какой может быть ее доходность до погашения (без учета налогообложения):

а) 10% годовых; б) 18% годовых; в) 21% годовых?

Облигация со сроком обращения пять лет и купонной ставкой 20% продается по курсу 85%. Какой уровень доходности до погашения не может иметь эта облигация (без учета налогообложения):

а) 15% годовых; б) 20% годовых; в) 30% годовых?

Купонная доходность облигации равна ее доходности до погашения. По какой цене продается облигация:

а) меньше номинала; б) равной номиналу; в) больше номинала?

При осуществлении фундаментального анализа возникает ряд трудностей:

 информация, используемая при фундаментальном анализе, может оказаться недостаточно точной; «творческий» бухгалтерский учет, как правило, скрывает неблагоприятные показатели деятельности организации;

 организации и отрасли в значительной мере подвержены влиянию неопределенности, которая изменяет основные переменные анализа, и таким образом делают его малопригодным;

 логично предположить, что при большом количестве рационально действующих аналитиков все результаты фундаментального анализа будут отражены уже в текущей цене.