Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
560.64 Кб
Скачать

2.2. Активные операции коммерческих банков

Активные банковские операции — это операции,

посредством которых банки размещают имеющиеся

в их распоряжении ресурсы в целях:

1) получения необходимого дохода;

2) обеспечения своей ликвидности

Сочетание этих двух целей совершения активных банков­ских операций характеризует специфику банка как коммерче­ского предприятия, использующего преимущественно привле­ченные ресурсы. Экономическое содержание активных опера­ций различно:

1) происходит изменение объема или структуры активов, ко­торые можно использовать для удовлетворения претензий кре­диторов банка (сделки с иностранной валютой и драгоценными металлами);

2) банк выступает доверенным лицом по отношению к соб­ственности, переданной ему в управление (трастовые опера­ции);

3) совершая расчетные операции по поручению своих клиен­тов, банк является посредником между предприятиями, осуще­ствляющими расчеты.

Принципы классификации банковских активов

1. По доходности различают:

• активы, приносящие доход (ссуды, значительная доля ин­вестиционных операций, часть депозитных операций, прочие операции);

• активы, не приносящие доход (кассовая наличность, ос­татки средств на корреспондентском и резервном счете в Цен­тральном банке, инвестиции в основные фонды банка). Высокая доля активов, приносящих доход, свидетельствует об эффектив­ном управлении средствами банка.

2. В российской практике по ликвидности выделяют:

• высоколиквидные активы — активы, находящиеся непо­средственно в денежной форме (кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских счетах в ЦБ и других банках, ос­татки средств на резервном счете в ЦБ);

• ликвидные активы — различные краткосрочные вложения банка (ссуды, ценные бумаги, счета-фактуры);

• низколиквидные активы (долгосрочные ссуды, долгосроч­ные ценные бумаги, долевое участие в финансировании проек­тов);

• безнадежные активы — не могут быть реализованы.

3. В зарубежной практике по ликвидности выделяют:

• первичные резервы, которые могут быть использованы для погашения обязательств банка (кассовая наличность, средства на корреспондентском и резервном счетах);

• вторичные резервы — можно обратить в наличность с ми­нимальными потерями при реализации (ссуды, прочие инвести­ции).

4. По степени риска выделяют следующие группы активов:

• активы, имеющие нулевую степень риска (кассовая на­личность, остатки средств на корреспондентском и резерв­ном счетах в ЦБ, краткосрочные государственные ценные бу­маги);

• активы с 10%-ной степенью риска (средства на корреспон­дентских счетах в иностранных банках);

• активы с 20%-ной степенью риска (инвестиции в ценные бумаги местных органов власти);

• активы с 50%-ной степенью риска (средства на корреспон­дентских счетах российских коммерческих банков, гарантии и поручительства, выданные банком);

• активы со 100%-ной степенью риска (просроченные ссу­ды, все прочие инвестиции).

Наиболее распространенными видами активных операций банков являются:

а) ссудные (размещение денежных средств на условиях сроч­ности, платности, возвратности);

б) инвестиционные (прямые и портфельные вложения в цен­ные бумаги или паи);

в) депозитные;

г) прочие, в том числе факторинг и лизинг (специфические формы кредитования).

Первой группой активных операций являются ссудные опера­ции. Ссудные операции, как правило, приносят банкам основ­ную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значе­ние этих операций состоит в том, что с их помощью банки пре­вращают временно свободные денежные средства в действующие, стимулируя тем самым процессы производства, обращения и по­требления.

Назначение ссуд — удовлетворение индивидуальных потреб­ностей заемщиков.

Заемщиками могут быть как физические, так и юридические лица, имеющие различную кредитоспособность. Продолжитель­ность пользования ссудой может различаться.

Указанные различия — статус и кредитоспособность заем­щиков, а также различия в сроках запрашиваемых кредитов — не должны отражаться на ликвидности банка, т.е. не должны при­водить к несвоевременному возврату выданных ссуд. Поэтому банки организуют процесс кредитования клиентов, выделяя ви­ды ссуд, позволяющие дифференцировать объект кредитования, механизм выдачи и погашения ссуд, формы контроля над воз­вратностью.

Сфера ссудных операций распространяется на банки, т. е. за­емщиком одного банка может быть другой банк. В этом случае назначением ссуд является поддержание ликвидности другого банка.

Второй группой активных операций являются инвестиционные операции, совершая которые банк выступает в качестве инвесто pa, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной предпринимательской деятельности.

Указанные операции также приносят банку доход посредст­вом прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с дол­госрочным вложением средств непосредственно в производ­ство.

Разновидностью инвестиционных операций банков являют­ся вложения средств в здания, оборудование и оплату аренды за счет собственного капитала банка. Назначение таких операций состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Такие инвестиции не приносят банку дохода.

Третьей группой активных операций являются депозитные опе­рации. Депозитными называются операции банков по привлече­нию денежных средств юридических и физических лиц во вкла­ды либо на определенные сроки, либо до востребования. Объек­тами этих операций являются депозиты, т. е. суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые в силу действующего порядка осуществления банков­ских операций на определенное время аккумулируются на его счетах. Активные депозитные операции заключаются в размеще­нии банками привлеченных денежных средств в депозиты дру­гих кредитных учреждений.

По экономическому содержанию принято выделять три груп­пы депозитных операций:

а) срочные депозиты и их разновидность — депозитные серти­фикаты различаются по срокам (до 3, от 3 до 6, от 6 до 12 и свыше 12 месяцев);

б) депозиты до востребования различаются в зависимости от счетов, на которых находятся (депозиты на расчетных, текущих, бюджетных, специальных, корреспондентских счетах);

в) сберегательные вклады населения.

Наиболее ликвидными являются депозиты до востребования. Сберегательные вклады носят, как правило, долгосрочный характер и, следовательно, могут служить источником долго­срочных вложений, однако находятся под влиянием политиче­ских, экономических, психологических факторов, в связи с ко­торыми возможна угроза быстрого оттока средств с этих вкладов и быстрая потеря ликвидности банка. Назначение активных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в центральном банке (кор­респондентский счет и резервный счет), а также в коммерческих банках.

К этой же группе активов относятся:

1) остаток кассовой наличности, находящийся в самом банке и обеспечивающий платежи в наличной денежной форме;

2) вложения в высоколиквидные ценные бумаги, прежде все­го краткосрочные государственные облигации.

Назначение данной группы активов — обеспечение текущей ликвидности банка. Поэтому они характеризуются как перво­классные ликвидные активы. Часть этих активов — средства в ЦБ и наличные средства — не приносят дохода. Вложения в дру­гие коммерческие банки являются доходными.

Прочие активные операции разнообразны по форме и по со­держанию. К их числу относят расчетные операции, операции с иностранной валютой, операции с драгоценными металлами, трастовые операции, агентские операции и пр.