Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
560.64 Кб
Скачать

3. Понятие мирового кредитного рынка

Мировой кредитный рынок — специфическая сфера международного движения ссудного капитала между стра­нами на условиях возвратности и уплаты процента, где формируется спрос и предложение на заемный капитал.

Традиционно разграничились рынок краткосрочных ссуд­ных капиталов (денежный рынок) и рынок средне- и дол­госрочных капиталов (рынок капиталов), в том числе фи­нансовый рынок.

Мировой финансовый рынок — часть рынка ссудных капиталов, где преимущественно производятся эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. На практике это деление постепенно утрачивает значение, так как происходит вза­имный перелив капиталов, а обычные банковские креди­ты замещаются эмиссией ценных бумаг.

Составной частью мирового рынка ссудных капиталов с конца 50-х гг. стал рынок евровалют, на котором евробан- ки осуществляют в основном депозитно-ссудные опера­ции в иностранных валютах, принадлежащих нерезиден­там стран-эмитентов этих валют (например, доллары на счетах иностранных банков в США и за рубежом).

Рынки золота — специальные центры торговли золотом, где производится его регулярная купля-продажа по ры­ночной цене.

Таким образом, сложился круглосуточно функциониру­ющий интернациональный рыночный механизм, управля­ющий мировыми финансовыми потоками.

Лекция 44. Международные финансовые институты

1. Международный валютный фонд.

2. Международный банк реконструкции и развития.

3. Европейский банк реконструкции и развития.

В целях развития сотрудничества и обеспечения целос­тности и стабилизации всемирного хозяйства в основном после Второй мировой войны созданы международные валютно-кредитные и финансовые организации. Среди них ведущее место занимают Международный валютный фонд (МВФ) и группа Международного банка реконструкции и развития (МБРР), организованные на основе Бреттон- Вудского соглашения стран — участниц международной конференции. Россия вступила в эти организации в 1992 г.

МВФ и МБРР имеют общие черты- Они организованы по аналогии с акционерной компанией. Поэтому для взноса в капитал определяют возможность влияния стра­ны на их деятельность. Принцип «взвешенных» голосов определяет количество голосов каждой страны-члена.

1. Международный валютный фонд

Капитал МВФ складывается из взносов (в соответствии с установленными квотами) участников, размер которых зависит от экономического потенциала и активности стра­ны в международной торговле. Первоначально взносы уп­лачивались частично золотом (четверть квоты) и частично национальной валютой. Квоты стран — членов МВФ оп­лачиваются полностью (около 25% — СДР и свободно кон­вертируемой валютой и 75% — национальной валютой). Размер квот определяется с учетом доли страны в мировой экономике и торговле. Наибольшим числом голосов обла­дают США (более 190) и страны Европейского Союза.

В дополнение к собственному капиталу международ­ные финансовые институты прибегают к заемным сред­ствам.

Основные задачи МВФ заключаются в следующем:

  • содействие сбалансированному росту международ­ной торговли;

  • предоставление кредитов странам-членам (сроком от 3 до 5 лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса;

  • отмена валютных ограничений;

  • межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в Ус­таве фонда.

Возможность получить кредит МВФ ограничена следу­ющими условиями:

  • лимитируется размер заимствования страны в зави­симости от ее квоты;

  • фонд предъявляет определенные требования, иногда жесткие, к стране-заемщице, которая должна выпол­нить макроэкономическую стабилизационную про­грамму. Это позволяет Фонду воздействовать на эко­номику стран-должников.