Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
560.64 Кб
Скачать

3. Правовой статус Банка России

  • Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

  • Банк России осуществляет свои расходы за счет соб­ственных доходов.

  • Банк не регистрируется в налоговых органах.

  • Банк России является юридическим лицом.

  • Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государ­ства, если они не приняли на себя такие обязатель­ства.

Полномочия по владению, пользованию и распоряже­нию имуществом, включая золотовалютные резервы, осу­ществляет Банк России.

Принципиально важным вопросом является степень зависимости центральных банков от других органов госу­дарственной власти и управления. Банк страны может быть подотчетен высшему законодательному органу стра­ны, монарху, президенту, правительству, что в значитель­ной мере предопределяет степень зависимости или неза­висимости в свободе принятия решений по^ вопросам денежно-кредитной политики страны.

Принцип независимости — ключевой элемент статуса Банка России — проявляется прежде всего в том, что он не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий ис­ключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О Центральном банке Рос­сийской Федерации (Банке России)» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти

субъектов РФ и органы местного самоуправления не име­ют права вмешиваться в деятельность Банка России. В случае такого вмешательства Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента.

Банк России подотчетен Государственной Думе Феде­рального Собрания Российской Федерации, которая на­значает и освобождает от должности Председателя Банка России и членов Совета директоров Банка России, а так­же назначает аудитора Банка России и утверждает годовой отчет Центрального банка РФ и аудиторское заключение.

Лекция 14. Задачи и функции Центрального банка

  1. Основные задачи Центрального банка.

  2. Функции Центрального банка.

  3. Цели и функции ЦБ РФ.

1. Основные задачи Центрального банка

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе и призваны регулировать кредит и денежное обращение, обеспечивать устойчивость наци­ональной денежной единицы и ее курса, сглаживать пере­пады в уровне деловой активности, стимулировать рост национальной экономики.

Задачами являются:

  • укрепление денежного обращения в стране;

  • поддержание покупательной способности денег внутри страны;

  • поддержание стабильности соотношения между на­циональной валютой и твердыми иностранными ва­лютами;

  • сохранение долгосрочного равновесия платежного баланса;

  • предотвращение или, по крайней мере, сглаживание финансовых спадов;

  • управление государственным долгом, т. е. изменение той его части, которая представлена прямыми и га­рантированными облигациями.

Прямые облигации — это облигации, выпущенные са­мим правительством, а гарантированные — это облигации, выпущенные под правительственную гарантию государ­ственными корпорациями.

Центральный банк определяет условия их выпуска и место размещения. Операции с государственными ценны­ми бумагами позволяют:

  • обеспечить рыночное финансирование бюджетного дефицита;

  • способствовать проведению более эффективной де­нежной политики;

  • обеспечить фундамент, на котором будут развивать­ся все прочие элементы рынка капитала;

  • регулировать деятельность банков, проводить еди­ную процентную политику.

Успешное выполнение задач Центральным банком спо­собствует быстрому развитию рыночной экономики. Та­ким образом, Центральный банк регулирует деятельность банковской системы в пределах прав и полномочий и не­сет ответственность перед обществом за функционирова­ние банковской системы в целом.