Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

9. Конструирование рамы (плиты)

Установочные плиты и рамы предназначены для объединения ме­ханизмов привода в установку, монтируемую на фундамент.

Конфигурацию и размеры литой плиты или сварной рамы опреде­ляют при выполнении компоновочного чертежа привода.

В верхней части чертежа в масштабе вычерчивают контур электро­двигателя.

Вал редуктора соединяют с валом электродвигателя ременной передачей, вычерчивают контур ре­дуктора с указанием положения фундаментных лап. В результате вы­ясняют разность высот центров осей электродвигателя и редуктора h0 и расстояние между болтами их крепления к плите (раме) lб.

На главном виде вычерчивают контур плиты (рамы) и приступают к конструированию плиты (рамы) на виде сверху. Для этого в контурах электродвигателя и редуктора наносят центры и контуры опорных по­верхностей (фундаментных лап). Опорные поверхности под лапы элек­тродвигателя, редуктора ;на плите (раме) выделяют в виде при­ливов (платиков) и подвергают механической обработке. Ширину и длину приливов (платиков) назначают больше ширины bэ, bр1, bк и дли­мы l0, 1р, lk опорных (присоединительных) поверхностей электродвига­теля, редуктора и защитного кожуха на величину 2С0 = 8...10 мм.

Для крепления рамы к полу цеха применяют фундаментные болты, их расположение определяют при проектировании рамы.

Ориентировочное расстояние между болтами должно быть равно 300...500 мм. При сложной конфигурации рамы число болтов может быть увеличено.

рис.9.1. рама привода цепного элеватора

10. Выбор посадок

На сборочном чертеже основных сопряжений необходимо выбрать посадку, систему и квалитет.

Принятые виды посадок для различных сопряжений приведены в табл. 11.1.

Таблица 10.1. Принятые посадки

Сопряжение

Условное обозначение

Внутреннее кольцо подшипника на вал

k6

Наружное кольцо подшипника в корпус

H7

Зубчатое колесо на вал

H7/p6

Шкивы и звездочки

H7/jS6

Крышки подшипников в корпус

H7/h8

Распорные кольца

H8/h8

Шпоночная канавка в ступице по ширине

D10

Шпоночная канавка в ступице по глубине

Н12

Шпоночная канавка на валу по ширине

D10

Шпоночная канавка на валу по глубине

Н12

Шпонка по ширине

h9

Шпонка по длине

h14

Отверстие в крышке подшипника под манжету

Н8

Участок вала под манжету

h11

11. Сборка и регулировка редуктора

Перед сборкой внутренние части корпусных деталей очищают и покрывают маслостойкой краской. Пе­ред общей сборкой собираются валы с насаженными деталями. На ти­хоходный вал последовательно надеваются, верхний подшипник, втулка, нижний подшипник. Собранный вал вставляется в отверстие корпуса. Подшипники перед сборкой на­греваются в масле. В крышку подшипника устанавливается манжета. Затем на вал надевается подшипниковая крышка, которая крепится к корпусу. На быстроходный вал надеваются предварительно нагретые в масле подшипники качения. Корпус редуктора вместе с установленными тихоходными и быстроходным валами устанавливается на основание и фиксируется болтами. Сверху на корпус редуктора надевается крышка корпуса и фиксируется болтами. На быстроходный вал сверху надеваются подшипниковые крышки, которые винтами крепятся к корпусу. Перед установкой в проточки подшипниковых крышек закладываются манжетные уплотнения, пред­варительно пропитанные маслом. Собранные крыш­ки вставляются в гнезда корпуса и крепятся к нему. После сборки про­изводится регулировка редуктора. Чтобы не регулировать зубчатые зацепления, ширина шестерен делается больше ширины колес. Регули­ровка подшипников производится набором регулировочных прокла­док, устанавливаемых между корпусом и подшипниковыми крышками. Регулировка подшипников тихоходного вала (на валу установлены ра­диально-упорные подшипники) заключается в создании зазора между торцом наружного кольца подшипника и торцом подшипниковой крышки. Требуемый зазор получается за счет подбора толщины регулировоч­ных прокладок. Регулировка подшипников быстроходного вала (подшипники радиально-упорные) заключается в созда­нии предварительного натяга в подшипниках (смещение наружного кольца подшипника относительно внутреннего) за счет изменения толщины регулировочных прокладок. В собранном редукторе быстро­ходный вал должен свободно проворачиваться. Закручивается пробка маслоспускного отверстия. Залива­ется масло. Собранный редуктор обкатывается.