Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эмм колеснев.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

III прогнозирование объектов региональной экономики апк

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСОВ

Постановка ЭММ. Блочная структура задачи. Блок-схема ЭММ, ее содержание. Взаимосвязь блоков: производство и заготовка сырья – переработка – сбыт – потребление. Критерии оптимальности. Методика обоснования исходной информации.

Переменные: размеры отраслей растениеводства и животноводства (в т.ч. детализированные по специфике подкомплекса); добавки кормов; покупные ресурсы; каналы использования сырья, ресурсов, денежных средств; приращение мощности с учетом технологий (транспортных, перерабатывающих, складских и торговых предприятий и объектов).

Ограничения. Блок сельского хозяйства (сырьевой зоны подкомплекса): по использованию сельскохозяйственных угодий, труда, кормов, фондов; технологические ограничения; по прибыли; по коммерческим взаимосвязям.

Блок заготовки и транспортировки; по объемам поставок сырья для производства продуктов различного ассортимента; по потребности в транспортных средствах.

Блок переработки: по использованию сырья для выпуска различных видов конечного продукта, по приращению мощностей перерабатывающих линий с учетом реконструкции.

Блок сбыта и торговли: по производству и распределению готовой продукции с использованием различных каналов; по предельным объемам сбыта потребителям конечных продуктов, в т.ч. и на местном рынке с учетом рациональных норм потребления и платежеспособного спроса; по использованию и приращению торговых помещений в точках продаж.

Промежуточные и связующий блоки: по взаимосвязи между отраслями и сферами; финансовые ограничения.

Формирование расширенной ЭМЗ. Двойственные оценки в обосновании приоритетов при развитии подкомплекса.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЫРЬЕВЫХ ЗОН ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Постановка ЭМЗ. Необходимость формирования оптимальных сырьевых зон для каждого перерабатывающего предприятия. Критерии оптимальности. Структурная экономико-математическая модель. Методики обоснования исходной информации.

Переменные: размеры отраслей в разрезе каждого объекта сырьевой зоны; объемы для переработки на различных предприятиях и заводах; прирост технических линий на существующих цехах и мощность новых перерабатывающих объектов; вспомогательные (издержки по перевозке сырья, его переработке, реконструкции и строительству).

Ограничения: по размерам отраслей, по распределению объема производимого сырья для перерабатывающих предприятий, по использованию мощностей для переработки сельхозпродукции, по издержкам на транспортировку сырья, по издержкам на переработку сырья, по издержкам на реконструкцию и строительство.

Анализ вариантов решения задачи.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Постановка ЭМЗ. Взаимодействие внешнеторгового предприятия и производственных комбинатов АПК. Товарная оптимизация структуры экспорта и импорта. Структурная ЭММ.

Переменные: объем экспорта товара в разные страны, объем импортных поставок, количество товаров, поставляемых на внутренний рынок.

Ограничения: по выполнению общего объема производства (с учетом продажи на экспорт и внутри страны), по объему реализации продукции на внутреннем рынке, по обеспечению сальдо внешнеторгового оборота, по выполнению экспортных обязательств в разрезе стран и поставщиков, по мощности для производства товаров с учетом их номенклатуры и модификации, по обеспечению минимальных обязательств по поставкам отдельных товаров по каждой конкретной стране в физическом исчислении, по максимальным возможностям сбыта (в натуральном исчислении). Критерий оптимальности. Максимизация общих доходов от реализации внутреннем рынке с учетом экспортно-импортных операций. Составление расширенной ЭМЗ. Составление матрицы, решение на ПК, анализ результатов.

Прогнозирование развития организаций районного АПК

Постановка взаимосвязи предприятий трех сфер экономики. Блочный характер ЭММ. Блок-схема модели. Критерии оптимальности. Методика подготовки исходной информации и ее агрегирование.

Переменные по блокам-регионам: размеры основных отраслей растениеводства и животноводства; возможные варианты кооперативных, государственных и межрегиональных интеграционных связей; формирование фондов; возможные объемы зарубежных инвестиций в отрасли и предприятия; варианты использования прибыли; производство и каналы распределения продукции с учетом экспорта-импорта ресурсов и продукции.

Ограничения по блокам (предприятиям): использование ресурсов живого и прошлого труда, использование капитальных вложений и др.

Ограничения связующего блока: по обеспечению программы развития лимитированными ресурсами для выполнения объема договорных поставок и каналам реализации, по кооперативным, межгосударственным, межрегиональным связям, по стоимости валовой, товарной продукции сельского хозяйства регионального АПК, по использованию и формированию ресурсов первой и третьей сфер, выполнения услуг для сельского хозяйства.

Система информационных моделей для расчета параметров развития отраслей и производств первой, второй и третьей сфер. Построение развернутой ЭММ. Анализ вариантов решения. Двойственные оценки в обосновании экономических приоритетов, эффективности ресурсов отраслей.