Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эмм колеснев.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

Лекция 9. Прогнозирование развития продуктовых подкомплексов

План лекции:

1. Постановка задачи.

2. Структурная ЭММ.

1. Постановка задачи

Преодоление кризисных явлений в АПК в немалой степени зависит от согласования деятельности всех предприятий, взаимодействующих в производстве конечных продуктов и товаров для населения. Сфера агробизнеса требует установления оптимальных пропорций между всеми звеньями технологического процесса (от производства сельхозсырья до реализации конечной продукции).

С точки зрения функционально-отраслевой структуры АПК, решение данной проблемы возможно путем обоснования модельной программы развития районных и областных аграрно-промышленных комплексов. В рамках сложившегося административно-территориального деления республики, данные формирования представляют собой сложные системы, состоящие из десятков организаций и предприятий, объединенных единством цели, территории и технологических связей.

Вместе с тем технология производства различных видов сельскохозяйственной продукции, а также движение по звеньям непрерывной цепи (получение сырья, транспортировка, хранение, переработка и сбыт) существенно отличаются в зависимости от выпускаемых продуктов. Следовательно, установление сбалансированности на различных этапах перемещения продукции, учитывая специфику и отдельные особенности, можно осуществлять в разрезе конкретных производственно-продуктовых комплексов.

С точки зрения продуктовой структуры, это обусловлено необходимостью четкой целевой ориентации производства на конечные продукты. Под продуктовым подкомплексом понимается совокупность технологически и экономически взаимосвязанных предприятий (промышленных, аграрных, торговых) для производства, переработки и реализации определенной конечной продукции АПК. Можно выделить следующие продовольственные подкомплексы: зерновой, молочный, мясной, картофелепродуктовый, льноводческий, свеклосахарный, овощной, масложировой, плодовоягодный и др.

Важнейшими характеристиками, которые позволяют выделить подкомплекс в качестве самостоятельного объекта модельных разработок, являются:

1) видовая однородность конечной продукции на основе единого сельскохозяйственного сырья;

2) последовательное технологическое соподчинение процессов на всех стадиях получения продуктов;

3) экономическое, а в отдельных случаях, и организационное единство. Речь идет о создании интеграционных объединений субъектов хозяйствования, где в центре продуктовой цепи находится, например, крупный животноводческий комплекс или перерабатывающее предприятие. Имеются организационные схемы деятельности продуктовых объединений и товариществ по производству и сбыту мясной, молочной, плодоовощной, паточно-крахмальной продукции. Конкретным выражением таких единых рыночных структур с участием финансового капитала является образование аграрной финансово-промышленной группы (АФПГ). Данное продуктовое формирование может включать субъекты различной собственности, являющиеся компонентами производственной цепи от производства сырья до реализации конечной продукции, например, мясокомбинат, филиал Белагропромбанка, сельскохозяйственные товаропроизводители мясного сырья и др. Оптимизация производственно-отраслевой структуры аналогичных объединений по продуктовому признаку позволит решить многие проблемы, среди которых:

а) обеспечение тесной координации предприятий в рамках технологически взаимоувязанного агропромышленного производства с установлением рациональных коммерческих взаимосвязей и сбалансированных пропорций между отдельными стадиями;

б) формирование финансовых средств централизованных фондов на целенаправленное решение задач по совершенствованию технологических аспектов развития растениеводства и животноводства; по реконструкции линий переработки и внедрению современных эффективных технологий для выпуска новых видов продукции; по реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности изделий;

в) уменьшение налоговых платежей за счет уплаты единого налога на конечной стадии реализации продукции;

г) рациональное распределение оборотных средств между участниками и уменьшение на этой основе привлечения заемных средств, сокращение процентных выплат за пользование кредитом;

д) экономия транзакционных издержек, связанных с заключением сделок по сбыту продукции и выполнению других хозяйственных операций;

е) выравнивание доходов участников с оптимальным распределением прибыли от совместного производства (в силу равновыгодных цен на сырьё и конечные продукты).

При постановке экономико-математической задачи по моделированию программы развития продуктовых подкомплексов необходимо учитывать следующие особенности.

Во-первых, продовольственные подкомплексы ориентированы на удовлетворение конкретных потребностей населения в определенных видах продукции. Поэтому оптимизация развития производства должна сочетаться с изучением динамики и структуры потребностей, платежеспособного спроса и потребления конечных продуктов. Сопоставление уровня фактического потребления и рациональных норм с целью их сближения составляет важнейшую часть оптимизационных расчетов и придает им четкую целевую ориентацию.

Во-вторых, все продуктовые подкомплексы относятся к числу сложных многоотраслевых формирований. Поэтому на основе выявленных взаимосвязей и потоков между предприятиями различных сфер предстоит сформировать оптимальные соотношения отраслей и производств. Для этого необходимо определить количество и типы товаропроизводителей: кооперативные и коллективные предприятия, фермерские объекты, личные подсобные хозяйства населения и т.д. Так как экономико-математическая модель программы развития продуктового подкомплекса различного уровня (районного, областного) может иметь блочно-диагональную структуру, то количество основных блоков определяется числом выделенных типов или категорий предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Иногда в целях сокращения размерности экономико-математической задачи отдельные товаропроизводители объединены в группы.

Важная роль в производственно-экономической системе подкомплекса принадлежит перерабатывающим заводам и комбинатам. К настоящему времени на отдельных из них устарела материальная база. Поэтому в задаче необходимо предусмотреть возможность модернизации перерабатывающего предприятия на основе технического и технологического переоснащения. Глубокая переработка сырья позволит снизить себестоимость и увеличить выход товарной продукции, успешно конкурировать внутри республики, а также выйти на внешние рынки.

В-третьих, при разработке ЭММ необходимо принимать во внимание особенности развития каждого конкретного подкомплекса. Так, модельная программа зернового подкомплекса должна учитывать перечень каждого вида возделываемых культур (рожь, пшеница, ячмень, овес, горох и др.) с уточнением конкретного направления их использования (на продовольственные, фуражные, пивоваренные цели и т.д.). Специфика моделирования льноводческого подкомплекса состоит в том, что здесь могут вводиться две неизвестные переменные по площади льна: площадь посева данной культуры для получения льносоломки и для получения льнотресты. Это связано с тем, что льноволокно можно получать из стланцевой льнотресты сельхозпредприятий, а также при поставке льносоломки на завод, где вначале в промышленных условиях (в цехе мочки) получают моченцевую льнотресту, и после этого льнозавод вырабатывает конечный продукт. Модельная программа мясного подкомплекса предполагает подробное описание таких отраслей, как откорм крупного рогатого скота (говядина), откорм свиней (свинина), птицеводство (мясо птицы), овцеводство (баранина). В ЭМЗ молочного подкомплекса можно детализировать поголовье коров по продуктивным группам: до 40 ц молока на 1 корову в год, от 40 до 50 ц, свыше 50 ц и др.

Особое значение при разработке модели занимает обоснование критерия оптимальности. Обычно используют различные виды целевой функции ЭМЗ. Одной из них является максимизация стоимости выпускаемой конечной продукции продуктового подкомплекса или минимизация издержек (затрат труда) на производство, транспортировку, переработку и реализацию выпускаемых продуктов. Для отдельных задач, например, по моделированию программы развития мясного подкомплекса, может быть взят следующий критерий оптимальности: максимизация прироста структурных векторов потребления мясных продуктов. Это помогает установить рациональную структуру производства мяса по видам (говядина, свинина, птица, баранина и прочие) с учетом рекомендуемых норм потребления мясных продуктов на душу населения.

Рассмотрим упрощенную схему развернутой модели оптимизации функционирования развития молочного подкомплекса районного АПК, в который включены все отрасли и виды деятельности, находящиеся на территории района. Его структура представлена отраслями сферы сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и системой реализации конечных продуктов потребителям. При этом сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством молока в районе, выделены в три группы: а) унитарные; б) коллективные; в) фермерские.

Так как ЭММ продуктового подкомплекса имеет блочно-диагональную структуру, то ограничения каждого основного блока являются типичными с учетом использования земельных, трудовых, кормовых, финансовых и других материальных ресурсов. Условия связующего блока имеют следующее содержание.

1. По общему объему поступающего сырья –

а) ,

гдесоответственно удой на 1 корову (ц) в год и поголовье коров в унитарных, коллективных и фермерских хозяйствах (за вычетом молока на выпойку животным и для собственного потребления);

количество молока, закупаемого в централизованном порядке от населения, ц;

дополнительное поступление молока от сельхозтоваропроизводителей близлежащих районов, ц; количество сырья, поступившего на молочный комбинат;

б); в),

где 71600 и 18000 – объем молока от ЛПХ и из-за пределов района, ц.

2. По способам использования сырья –

а), б),

гдемолоко для переработки, ц;

молоко для реализации по прямым связям, ц;

0,02 – коэффициент поставок молока по данному направлению (2% от общего объема).

3. По распределению перерабатываемого молока –

х104 = х106107108109110,

где х106, х107, х108, х109, х110 – соответственно количество молока для производства масла, сыра мягкого и твердого, цельномолочной продукции и мороженого, ц.

Следует иметь в виду, что в данном примере рассмотрены основные виды молочных продуктов. Однако понятно, что, детализируя группу цельномолочной продукции, можно выделить:

а) молоко пастеризованное;

б) диетические продукты (кефир, ряженка, йогурт, простокваша, ацидофилин и т.д.);

в) сметана и сливки;

г) творог и сырково-творожные изделия.

Если рассмотреть более подробно технологический процесс, то на первом этапе переработки молока получают только основные виды конечных продуктов. В случае глубокой переработки продукции отходы первого этапа (обрат и сыворотка) могут стать сырьем для выпуска других видов продуктов. Так, например, на следующей стадии из обрата получают нежирную молочную продукцию (сырки и сырковая масса, некоторые виды творога и кисломолочной продукции), сыр нежирный, сухое обезжиренное молоко, заменитель цельного молока (ЗЦМ) и казеин. Из молочной сыворотки предусматривают получение жидкого ЗЦМ, сгущенной и обогащенной сыворотки, молочного жира и сахара-сырца.

4. По использованию молока для получения конечных продуктов (с ограничениями на предельный расход сырья) –

а) 21х111+8х112+10х113+0,98х114+2,6х115х106107108109110,

где х111, х112, х113, х114, х115 – соответственно выпуск масла, сыра мягкого и твердого, ЦМП и мороженого, ц;

21; 8; 10; 0,98; 2,6 – расход молока на производство 1 ц каждого вида продукта, ц;

б) х1060,2х104; х1060,35х104.

х1070,1х104; х1070,25х104.

х1080,15х104; х1080,3х104.

х1090,12х104; х1090,28х104.

х1100,05х104; х1100,15х104.

где 0,2 и 0,35; 0,1 и 0,25; 0,15 и 0,3; 0,12 и 0,28; 0,05 и 0,15 – соответственно минимальная и максимальная доля сырья для производства каждого вида конечного продукта.

5. По потребности в перерабатывающих мощностях, в том числе с учетом реконструкции и расширения:

для производства масла – х1111152300+х1162300,

где 115 – мощность линий для переработки молока в масло, ц в смену;

2 и 300 – число смен и дней работы в году.

Далее аналогично записываются условия по мощностям для выпуска других продуктов, а также возможности увеличения перерабатывающих производств, т.е.:

х11630, х11710, х1185, х11950, х1201,

где х116, х117, х118, х119, х120 – соответственно дополнительно вводимые линии для производства масла, сыра мягкого и твердого, ЦМП и мороженого, ц в смену;

30; 10; 5; 50; 1 – соответственно максимальная мощность линий по выпуску каждого продукта, ц в смену.

6. По распределению произведенных конечных продуктов по каналам потребления (с учетом предельных объемов продаж):

– по распределению масла, сыров (мягкого и твердого), ЦМП и мороженого

х111 = х121122123; х112 = х124125126;

х113 = х127128129; х114 = х130131132;

х115 = х133134,

где х121, х124, х127, х130, х133 – реализация каждого вида молочного продукта населению своего района, ц;

х122, х125, х128, х131, х134 – соответственно сбыт молочных продуктов в другие регионы республики, ц;

х123 – продажа масла на украинский рынок, ц;

х126 – продажа сыра мягкого жирного на российский рынок, ц;

х129 – продажа сыра твердого сычужного на западный рынок, ц;

х132 – продажа ЦМП в столичный центр страны, ц.

Здесь же ограничиваются предельные объемы отдельных продаж:

х1239000; х1266000; х1294000; х13218000.

где 9000; 6000; 4000; 18000 – максимальная реализация молочных продуктов в разрезе некоторых рыночных каналов, ц.

7. По удовлетворению потребностей населения района в собственных молочных продуктах. Покажем развернутую запись на примере масла и сыра мягкого –

х1210,0660000; х1240,0760000,

где 60000 – число жителей района, потребляющих молочные продукты;

0,06 и 0,07 – норма потребления масла и сыра мягкого на человека, ц.

Аналогично записываются ограничения по потребности в других продуктах.

8. По внешним поставкам продуктов:

по ввозу сырков глазированных х1350,0160000,

где х135 – необходимый объем поставок сырков в район, ц;

0,01 – норма потребления этого продукта на человека, ц.

10. По использованию и формированию мощностей для сбыта молочных продуктов через систему торговли:

– по торговле маслом в районе х1213500+1,5365х136,

где х136 – прирост мощностей торговли, ц в смену;

1,5 и 365 – число смен и дней работы магазина в год;

3500 – исходные среднегодовые торговые мощности, ц;

Также записываются условия по мощностям для продажи других молочных продуктов. Причем прирост мощностей реализации ограничен: х1362,2; х1371,1; х1381,5; х1399,7; х1400,4,

где х136 , х137 , х138 , х139 , х140 – соответственно объём дополнительно вводимых линий для продажи каждого вида молочных продуктов, ц в смену;

2,2; 1,1; 1,5; 9,7; 0,4 – соответственно максимальная мощность линий по сбыту каждого продукта, ц в смену.

Финансовое ограничение – по формированию материально-технической базы молочного подкомплекса – обычно записывается в том случае, если имеется организационное единство субъектов хозяйствования. Например, речь может идти о продуктовом товариществе или продовольственной аграрно-промышленной группе, которые включают предприятия различных сфер и форм собственности. Одна из их главных целей – решение задач по совершенствованию технологических процессов в молочном животноводстве, по расширению линий переработки на основе реконструкции, по вводу в действие новых торговых площадей для сбыта конечной продукции. В итоге капвложения используются для реализации совместных проектов на всех этапах движения продукции.

Исходя из данных предпосылок, условие по использованию инвестиций имеет вид:

х205080+1120х116+90х117+910х118+1290х119+1080х120+1544х136+

+1620х137+1600х138+905х139+810х140490000+х141,

где х20, х50, х80 – объем финансовых средств для прироста основных производственных фондов молочного скотоводства выделенных категорий товаропроизводителей (у.д.е.);

1120; 90; 910; 1290; 1080 – удельные капвложения на прирост мощностей переработки по каждому молочному продукту в расчете на 1 ц в смену, у.д.е.;

1544; 1620; 1600; 905; 810 – удельные капвложения на расширение мощностей сбыта по каждому молочному продукту в расчете на 1 ц в смену, у.д.е.;

490000 – финансовые средства централизованного фонда, у.д.е.;

х141 – привлекаемый объем заемных финансовых средств, у.д.е.

Целевая функция данной ЭМЗ – максимизация выпуска молочных продуктов подкомплекса:

Fmax = 260х121+2601,03х122+2601,1х123 +…,

где 260 – цена реализации 1 ц масла, у.д.е.;

1,03; 1,1 – коэффициенты увеличения цены при сбыте 1 ц масла по различным каналам. Рассмотренные фрагменты модели иллюстрируют особенности оптимизации программы функционирования типичного молочнопродуктового подкомплекса.