Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
261.63 Кб
Скачать

3 . Налог на прибыль

Плательщиками налога на прибыль признаются организации.

Объектом обложения налогом признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями.

Валовой прибылью признается:

– сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Валовая прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов от деятельности за пределами Республики Беларусь, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, нематериальных активов, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, нематериальных активов, а также затратами по реализации основных средств, нематериальных активов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации.

Дата отражения выручки от реализации товаров определяется в соответствии с учетной политикой организации, но не может быть позже:

При налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника.

Для целей налогообложения прибыли внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически получены плательщиком.

В состав внереализационных доходов включаются:

1. дивиденды, полученные от источников за пределами Республики Беларусь;

2. доходы в виде процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств организации, а также процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете;

3. суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций, полученных за нарушение условий договоров;

4. поступления в счет возмещения организации убытков, в том числе реального ущерба или вреда.

5. стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств;

6. суммы, полученные в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, а также суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания.

7. суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности.

В состав внереализационных доходов не включаются:

1. средства, поступающие в рамках целевого финансирования из бюджета либо государственных внебюджетных фондов и использованные по целевому назначению ;

2. средства, полученные плательщиками в порядке долевого участия в строительстве жилья, содержании объектов непроизводственной сферы и использованные по целевому назначению;

3. суммы средств, перечисляемые унитарными предприятиями из прибыли, остающейся после налогообложения, на финансирование содержания аппарата управления потребительских обществ и их союзов;

4. дивиденды, полученные плательщиками от белорусских организаций;

5. безвозмездно полученные товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства,

Для целей налогообложения прибыли внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтерского учета и отражаются в том налоговом периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком.

В состав внереализационных расходов включаются:

1. суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров;

2. расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы);

3. расходы по содержанию производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации, осуществленной в соответствии с законодательством;

4. расходы по производствам, не давшим продукции;

5. потери от произведенной в соответствии с законодательством уценки производственных запасов и готовой продукции;

6. убытки от операций с тарой;

7. суммы возмещения убытков, ущерба или вреда, если их виновники не установлены.

Льготы по налогу на прибыль предоставляются при наличии определенных условий, перечень которых отметим ниже.

От обложения налогом на прибыль освобождается:

1. прибыль организаций (в размере не более 10 процентов валовой прибыли), переданная зарегистрированным на территории Республики Беларусь организациям для строительства и (или) реконструкции объектов физкультурно-спортивного назначения, бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, религиозным организациям, на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным организациям товары (работы, услуги), имущественные права;

2. прибыль организаций, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 процентов от списочной численности в среднем за налоговый период, кроме прибыли, полученной от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности;

3. прибыль организаций от реализации производимой ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), пчеловодства, животноводства и рыбоводства;

4. прибыль организаций, полученная от производства продуктов детского питания;

Прибыль организаций облагается налогом по ставке 18 процентов.

Ставка налога на прибыль по дивидендам, устанавливается в размере 12 процентов.

Налоговая база налога на прибыль определяется как денежное выражение валовой прибыли, подлежащей налогообложению.

Белорусская организация вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка (суммы убытков) по итогам предыдущего налогового периода

Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год.

Налоговым периодом налога на прибыль с дивидендов, начисленных белорусскими организациями, признается календарный месяц.

Отчетным периодом налога на прибыль признается календарный квартал.

Сумма налога на прибыль по итогам отчетного периода исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму прибыли, освобождаемой от налогообложения, а также на сумму убытков, переносимую на прибыль этого отчетного периода.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего отчетного периода представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения.

При ликвидации плательщика налог на прибыль уплачивается исходя из фактической валовой прибыли плательщика.

При прекращении деятельности плательщика в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования) налог на прибыль уплачивается исходя из фактической валовой прибыли такого плательщика за период до реорганизации.

Уплата налога на прибыль производится в течение налогового периода по итогам истекшего отчетного периода не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Уплата налога на прибыль за четвертый квартал 2014 года производится не позднее 22 декабря 2014 года в размере двух третей суммы налога на прибыль, исчисленной исходя из суммы налога на прибыль за третий квартал 2014 года с последующим перерасчетом в целом за 2014 год и исчислением суммы налога на прибыль к доплате или уменьшению не позднее 22 января 2015 года.