Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по курсу Гражданский процесс РБ.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Тема 8. Участие прокурора в гражданском процессе

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

При изучении данной темы студентам следует иметь в виду, что задачи, функции, процессуальные полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве вытекают из Конституции Республики Беларусь и закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», в соответствии с которыми прокуратура осуществляет от имени государства надзор за единообразным и точным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов.

Прокурор в гражданском процессе относится к лицам, юридически заинтересованным в исходе дела, причем его заинтересованность в исходе дела носит государственный, профессиональный (служебный) характер. Прокурор обладает, за некоторыми изъятиями, всеми процессуальными правами и полномочиями лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. Кроме того, он обладает такими правомочиями, которых не имеет ни один другой участник процесса (правом участвовать по своей инициативе в рассмотрении любого гражданского дела, высказывать в суде мнения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела и по существу дела в целом, приносить протесты на судебные постановления и т.д.).

Участвуя в гражданском процессе, прокурор реализует следующие из закрепленных в законе направлений деятельности прокуратуры: надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и иными подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами (общий надзор) — при обращении в суд с заявлениями о возбуждении гражданского дела в интересах Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, юридических и физических лиц; надзор за соответствием закону судебных решений и иных судебных постановлений – при участии в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, в кассационном и надзорном порядке, изложения суду мнения по делу, принесении частных, кассационных и надзорных протестов на судебные постановления, направлении в суд представлений о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, участии в гражданском процессе в стадии исполнительного производства.

Студентам необходимо изучить круг процессуальных прав и обязанностей прокурора, основания и формы его участия в рассмотрении и разрешении гражданских дел во всех стадиях гражданского процесса: в суде первой и кассационной инстанции, в стадии пересмотра судебных постановлений по гражданским делам в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, в исполнительном производстве.

Изучая основания и формы участия прокурора в суде первой инстанции, студентам необходимо знать регулирующие право прокурора на обращение в суд с заявлениями в интересах других лиц нормы ГПК и Закона «О прокуратуре», имея при этом в виду, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственного суду, в интересах Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц и юридических лиц государственной формы собственности, а также для защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного и иного гражданина, юридического лица негосударственной формы собственности, лишенных возможности самостоятельно защитить свои интересы. Если прокурор обращается в суд с заявлением в интересах дееспособного гражданина или юридического лица негосударственной формы собственности, не лишенных возможности самостоятельно защищать свои интересы, суд должен отказать прокурору в возбуждении дела (п. 7 ст. 246 ГПК).

В связи с тем, что в теории гражданского процессуального права вопрос о процессуальном положении прокурора, предъявившего иск в защиту интересов других лиц, продолжает оставаться дискуссионным, рекомендуется проанализировать высказанные в процессуальной литературе по данной проблеме точки зрения и соответствующие нормы гражданского процессуального законодательства (статьи 81-84 ГПК).

Студентам следует изучить форму, содержание и процессуальное значение мнения прокурора по гражданскому делу в суде первой инстанции, правила оценки его судом. Следует также четко знать, в каких случаях в соответствии с ГПК, иными законами, приказами Генерального прокурора, иными актами законодательства участие прокурора в разбирательстве гражданского дела является обязательным, а также уяснить, что обязательным участие прокурора в рассмотрении конкретного дела может признать суд и сам прокурор.

Изучая формы участия прокурора в рассмотрении дел в суде кассационной инстанции, студентам надлежит различать полномочия по принесению кассационных и частных протестов различных должностных лиц прокуратуры.

Изучая формы участия прокурора в рассмотрении дел в суде надзорной инстанции следует запомнить надзорные права и полномочия различных должностных лиц органов прокуратуры, четко уяснить процессуальную независимость прокурора при осуществлении надзорных полномочий от должностных лиц суда, вышестоящих прокуроров.

Студентам также рекомендуется ознакомиться с основными формами работы прокурора по изучению и обобщению судебной практики по гражданским делам, по устранению причин, порождающих нарушением прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства в сфере гражданского судопроизводства.

ВОПРОСЫ

  1. Задачи прокуратуры в гражданском судопроизводстве.

  2. Процессуальные права и обязанности прокурора.

  3. Формы участия прокурора в суде первой инстанции. Мнение прокурора по делу.

  4. Формы участия прокурора в суде кассационной инстанции.

  5. Участие прокурора в стадии проверки законности о обоснованности судебных постановлений в порядке судебного надзора, в стадии пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

  6. Участие прокурора в исполнительном производстве.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

  1. ГПК. Ст. 1, 23, 54, 56, 60, 80-84, 105, 107, 129, 130, 165, 246, 282, 286, 290, 340, 342, 362, 370, 375, 399, 422, 439, 445, 454, 479, 484.

  2. КоБС. Ст. 80, 84, 85, 122, 137.

  3. О прокуратуре: Закон Республики Беларусь от 20.01.1993 г. (с изменениями и дополнениями) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. – 1993. – № 10. – Ст. 95.

  4. Об усилении прокурорского надзора за рассмотрением гражданских дел в судах: Приказ Генерального Прокурора Республики Беларусь от 31.03.1995 г. № 5. – Минск, 1995.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Аргунов В.Н. Участие прокурора в гражданском процессе. – М.: Изд-во МГУ, 1991.

  2. Каменков В.С. Прокурор в гражданском и хозяйственном процессе (сравнительный анализ) // Промышленно-торговое право. – 1998. – № 7-8.

  3. Ченцов И.В. Проблемы защиты государственных интересов в гражданском судопроизводстве. – Томск, 1989.

ЗАДАЧИ

1. Прокурор Центрального района г. Минска предъявил в суд иск в интересах открытого акционерного общества «Белпромпроект» к Осипенко о взыскании 50.760 руб. ущерба, причиненного истцу вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком своих служебных обязанностей. Суд отказал в возбуждении производства по делу по пункту 5 статьи 246 ГПК, указав, что в соответствии со статьей 81 ГПК прокурор вправе обращаться в суд в защиту интересов юридических лиц негосударственной формы собственности лишь в случае, если они лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы, а по данному же делу прокурор не приложил к исковым материалам доказательств невозможности самостоятельной защиты истцом своих интересов. Кроме того, к исковым материалам не приложен документ о согласии ОАО «Белпромпроект» на предъявлении иска в его интересах прокурором.

Правильно ли определение суда? Каковы полномочия прокуроров по предъявлению в суды исков в интересах Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, физических и юридических?

2. Пенсионер Душков обратился в прокуратуру района с заявлением, в котором указал, что в декабре 1999 г. его супругой был заключен договор купли-продажи принадлежавшей им на праве общей совместной собственности квартиры Калиновской. Согласие на заключение данного договора Душков в то время дал под влиянием болезненного состояния, в котором находился вследствие обострения психического заболевания, которым страдает. В настоящее время обстоятельства сложились таким образом, что Душкову негде жить. Душков просил прокурора предъявить в его интересах в суд иск к бывшей супруге и Калиновской, покупателю квартиры, о признании сделки ничтожной как не соответствующей законодательству. При этом Душков указал, что самостоятельно обратиться в суд он не может, т.к. не имеет достаточной юридической подготовки, кроме того, размер его пенсии очень мал, и он не может уплатить госпошлину за предъявление иска.

Какие обстоятельства надлежит проанализировать прокурору при рассмотрении заявления Душкова? Вправе ли прокурор обратиться в суд с иском в интересах Душкова в данной ситуации?

3. Прокурор Ленинского района г. Минска предъявил иск к Комарову о признании брака недействительным.

В назначенное судом время для участия в судебном заседании прибыл помощник прокурора района. Суд отложил дело слушанием и вынес определение о явке в судебное заседание самого прокурора района, мотивируя это тем, что прокурор района является истцом по делу и поэтому обязан лично поддерживать в суде свои исковые требования.

Правильны ли действия судьи? Является ли прокурор, предъявивший иск в порядке статьи 81 ГПК, истцом по делу? Определите процессуальное положение прокурора в данном деле.

4. Минский межрайонный прокурор предъявил в суд Островецкого района Гродненской области иск в интересах Кобянкина к Островецкому лесхозу о возмещении вреда, причиненного здоровью.

В судебное заседание для участия в деле и поддержания исковых требований явился прокурор Островецкого района. Ответчик возражал против участия прокурора Островецкого района в деле в деле, ссылаясь на то обстоятельство, что иск предъявлен не им, а Минским межрайонным прокурором, к тому же закон не предусматривает обязательного участия прокурора при рассмотрении судами данной категории дел.

Основательны ли доводы ответчика?

5. Прокурор Московского района г. Минска предъявил в суд в интересах Павловой иск к унитарному предприятию «Монолит» о восстановлении на работе в должности старшего экономиста и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об отказе от иска и прекращении дела производством в связи с тем, что истица Павлова к этому моменту поступила на работу на другое предприятие.

Павлова, возражая против прекращения дела, просила суд рассмотреть спор по существу.

Имеет ли право прокурор, предъявивший иск, отказаться от него? Как должен поступить суд в данном случае? Как должен был поступить суд в случае, если бы ходатайство об отказе от иска заявила Павлова, а прокурор настаивал бы на рассмотрении дела по существу?

6. Чепиков предъявил в суд иск к акционерному обществу «МинОтель» о возмещении вреда, причиненного кражей его шубы из гардероба ресторана гостиницы «Минск».

Прокурор района посчитал необходимым принять участие в рассмотрении дела и направил в суд письмо, в котором просил суд известить его о месте и времени слушания дела.

По инициативе суда в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика был привлечен гардеробщик Бодров, небрежность которого способствовала совершению неизвестным лицом хищения шубы истца.

Суд не известил прокурора о месте и времени слушания дела, поскольку в силу закона его участие в рассмотрении данного дела не является обязательным. В судебном заседании Бодров и Чепиков заключили мировое соглашение, по которому Бодров обязался возместить Чепикову причиненный ущерб частично.

Суд вынес определение об утверждении мирового соглашения и производство по делу прекратил.

Какие нарушения закона допущены судом? Как должен поступить прокурор, ознакомившись с материалами дела?

7. Суд города Жодино, рассматривая исковое заявление Дмитриева к Богдановой и другим о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, признал необходимым участие в деле прокурора и вынес соответствующее определение.

Прокурор отказался явиться в судебное заседание, мотивируя это тем, что законом не предусмотрено участие прокурора в разбирательстве судами дел данной категории.

Основательны ли доводы прокурора? В каких случаях участие прокурора в рассмотрении судом гражданского дела является обязательным?

8. Прокурор района обратился в суд с иском о лишении супругов Анохиных родительских прав в отношении их несовершеннолетнего сына Антона.

В судебном заседании прокурор указал, что ответчики отрицательно ведут себя в быту, злоупотребляют алкоголем, оказывая своим аморальным поведением отрицательное воздействие на психику и воспитание ребенка.

После окончания судебных прений суд предоставил прокурору слово для изложения суду мнения по делу. Прокурор от изложения мнения отказался, пояснив что он предъявил иск и поддерживал его в ходе судебного разбирательства, поэтому его отношение к рассматриваемому делу известно.

Правильны ли действия суда и прокурора?

9. Решением суда Октябрьского района г. Минска Журавлеву отказано в иске к Белорусскому НИИ почвоведения и агрохимии о восстановлении на работе.

Заместитель прокурора района, не участвовавший в рассмотрении дела, принес в Судебную коллегию по гражданским делам Минского городского суда кассационный протест на данное решение суда. В протесте прокурор отметил, что судебное решение постановлено с нарушением процессуального закона, поскольку в рассмотрении дела не участвовал прокурор, а его участие при рассмотрении судами дел этой категории является обязательным.

Вправе ли заместитель прокурора района принести протест на решение суда в данном случае? Изменится ли ответ, если судебное решение вступило в законную силу? Основательны ли доводы кассационного протеста?

10. Прокурор предъявил в суд иск в интересах государства к Груздеву и производственному предприятию «Спецтехсервис» о признании недействительным как не соответствующей законодательству договора купли-продажи изделий народных ремесел, относящихся к предметам историко-культурного наследия.

Суд уведомил о дне заседания Министерство культуры Республики Беларусь, предложив ему направить представителя для участия в деле в качестве истца.

В судебном заседании Министерство культуры и ответчики заключили мировое соглашение, в соответствии с которым ответчики выплачивали Министерству компенсацию за добровольный отказ Министерства от реализации принадлежащего государству в силу закона «Об охране историко-культурного наследия» от 13 ноября 1992 г. преимущественного права на приобретение предметов сделки как относящихся к предметам историко-культурного наследия.

Прокурор принес частный протест на данное определение суда, указав, что его согласие на заключение мирового соглашения в процессе получено не было.

Правомерно ли определение суда и доводы протеста прокурора?

11. Приказом по Минскому автомобильному заводу рабочий Коротаев уволен с работы за прогул, совершенный 14 февраля 2000 г.

При рассмотрении в судебном заседании иска Коротаева о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула установлено, что отсутствие Коротаева на работе 14 февраля 2000 г. было вызвано уважительной причиной – временной нетрудоспособностью по болезни, факт которой удостоверен документом поликлиники по месту жительства Коротаева.

Каково содержание мнения прокурора, вступившего в дело, начатое по инициативе иных лиц? Сформулируйте от имени прокурора мнение по данному делу.

12. Прокурор Октябрьского района г. Минска обратился в суд Московского района г. Минска в интересах государственного предприятия «Белгипрострой» с иском к Грановскому о возмещении вреда, причиненного имуществу истца вследствие дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине ответчика, в части, превышающей размер выплаченного страхового возмещения.

В судебном заседании адвокат ответчика ходатайствовал о прекращении дела, поскольку государственное предприятие «Белгипрострой» расположено во Фрунзенском районе г. Минска, поэтому прокурор Октябрьского района г. Минска не вправе предъявлять иск в его интересах. Кроме того в суд поступило ходатайство заместителя прокурора г. Минска, в котором он заявлял об отзыве искового заявления прокурора Октябрьского района г. Минска.

Как надлежит разрешить суду каждое из заявленных ходатайств?