Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabota_7.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
373.76 Кб
Скачать

6. Установки пожаротушения

Стационарные установки пожаротушения применяют для защиты особо опасных в пожарном отношении объектов. Они могут быть ручные и автоматические. Стационарные установки делят на следующие виды: установки аэрозольного (га-лоидоуглеводородного) пожаротушения; установки жидкостного пожаротушения; установки водяного (спринклерная и дренчерная) пожаротушения; установки водяного пожаротушения лафетными стволами; установки газового (углекислот-ного) пожаротушения; установки парового пожаротушения; установки порошкового пожаротушения.

В установках аэрозольного и жидкостного пожаротушения применяют высокоэффективные огнезащитные свойства на основе галоидированных углеводородов: 3,5; 3; 5В; 4НД; 7; БМ и СЖБ. Спринклерные и дренчерные установки относятся к автоматическим средствам тушения пожаров распыленной водой. Спринклерная установка представляет собой разветвленную,' заполненную водой систему труб, оборудованную спринклерными головками. Выходные отверстия спринклерных головок закрываются легкоплавкими замками, которые при воздействии определенной температуры (замки рассчитаны на 72, 93, 141 и 182°С) распаиваются и вода из системы под давлением выходит из отверстия головки и орошает конструкции помещения и оборудование в зоне действия спринклерной головки. Спринклерные установки в зависимости от температуры защищаемого здания могут быть: Еодяные, когда система заполнена водой; воздушные, когда трубопроводы от головки до контрольно-сигнального клапана заполнены не водой, а сжатым воздухом и при вскрытии головки сначала выходит воздух, а потом вода; воздушно-водяные, когда в летнее время систему заполняют водой, а зимой — воздухом. Один спринклер орошает от 9 до 12 м2 пола.

Дренчерные установки группового действия состоят из трубопроводов, монтируемых под перекрытием, на которых установлены дренчеры, т. е. спринклерные головки, но без замков с открытыми выходными отверстиями. В обычное время вы" ход воды закрыт клапаном группового действия. Установка имеет комбинированное управление: автоматическое и ручное.

Пуск во время пожара осуществляется автоматически при срабатывании спринклеров, устанавливаемых в системе побудительных трубопроводов, или срабатывании натяжных тросов с легкоплавкими замками при заданной температуре в защищаемом помещении (обычно 72°С).

В спринклерной и дренчерной установках огнегасительным веществом является вода, но по аналогии с ними применяют установки, в которых о'гнегасительным веществом служит пена, газ или порошок.

7, Средства пожарной связи и сигнализации

Пожарная связь и сигнализация предназначаются дл своевременного сообщения о возникновении пожара, централизованного управления пожарными подразделениями и для руководства тушения пожара. К техническим средствам по обеспечению пожарной связи относятся телефонная связь, радиосвязь и различные системы электрической пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Электрическая пожарная сигнализация (ЭПС) состоит из трех основных частей: извещателей, т. е. приборов, подающих автоматически или вручную сигнал о пожаре, приемной станции, предназначенной для приема поданных от извещателей сигналов о пожаре и автоматической тревоги; системы проводов (сети), соединяющих извещателей с приемной станцией. Система ЭПС могут быть автоматического и ручного действия, а в зависимости от соединения извещателей с приемной станцией проводами — лучевой и кольцевой (шлейфной). Извещатели могут быть теплового, дымового, светового, комбинированного и ручного действия.

Пожарное оборудование, инструмент и инвентарь

К пожарному оборудованию относятся пожарные гидранты, пожарные краны, насосы-повысители, а также комплектующее оборудование: пожарные стволы, генераторы высокократной пены, пеносмесители, рукава и соединительные головки. Согласно ГОСТ 12.4009—75 пожарные гидранты и пожарные краны должны не реже чем через каждые 6 месяцев подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность посредством пуска воды с регистрацией результатов проверки в специальном журнале. Крышки люков колодцев подземных гидрантов должны быть

очищены от грязи, льда и снега, а стояк освобожден от воды.

В комплект пожарного крана, как минимум, должны включаться: запорный вентиль с соединительной головкой, напорный пожарный рукав установленной длины с присоединенным пожарным стволом, а также при необходимости рычаг для облегчения открывания запорного вентиля. На дверцы шкафа пожарного крана должны быть указаны: буквенный индекс «ПК», порядковый номер пожарного крана, номер телефона ближайшей пожарной части.

К пожарным инструментам относят: ломы и топоры для вскрытия полов, перекрытий и других конструкций; багры для разборки кровель, перегородок, стропил; лопаты для тушения песком и землей; лестницы и веревки для спасения людей из горящих зданий.

Пожарный интвентарь включает: бочки для воды или пенообразователя, ведра пожарные, знаки пожарной безопасности, песочницы, стенды пожарные, ткань асбестовую или кошму, щиты пожарные, швабры. Бочки для хранения воды должны иметь е'мкость не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведром. Ящики для песка должны иметь емкости 0,5; 1,0 и 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой.

В приложении 1 приведены нормы первичных средств пожаротушения для производственных сельскохозяйственных объектов.

В приложении 2 дан типовой перечень пожарной техники и оборудования для добровольных дружин совхозов и по-жарносторожевой охраны колхозов Белорусской ССР.

НОРМЫ

первичных средств пожаротушения для производственных, животноводческих, складских

общественных и административных помещений в колхозах, совхозах и сельских населенных пунктах

с

Наименование помещений, сооружений, установок

•На какую

площадь

помещения,

м2

Количество пожа

эного оборудования

Примеча-

с

огнетушители

ящик с песком на 0,5 м8 и лопата

бочка с водой на 200л и 2-4 ведра

войлок, асбест, полотно или кошма (2x2 м)

ние

1. Механические мастерские по

ремонту сельхозмашин и об-

-

работке металлов

50

1

— — .

2. Гаражи

100

1 '1

1

*Не менее одного на помещение

3. Деревообделочные мастерские

100

1* —

1 —

4. Будка для автовесов

На будку

1 —

— ' —

5. Помещение для дизельных уста-

2 - 1

_ _ .

6. Мельницы, крупорушки

100

1

■! —

7. Склады продовольствия и фуража

300

1

'Г — '

8. Склады зерна, спецкультур и муч-'

ные оклады

200

1 ^~

4

'

9. Склады минеральных удобрений

50О

1 —

1

10. Открытые склады пеньки, пакли,

льна и пр.

100

1 —

1 ** _

** Бочки с водой уста-

навливают-

ся в летнее время

  1. Открытые склады сена, соломы

  2. Склады легковоспломеняющихся и горючих жидкостей

  3. Служебные помещения

  1. Больницы, поликлиники, амбулатории

  2. Классные помещения, учебные заведения

  3. Льно-коноплеперерабатывающие пункты колхозов

  4. Библиотеки

  5. Дома культуры и клубы без сцен

  6. Театры и клубы со сценами:

а) сцена

б) рабочая галерея

в) колосники

г) коридоры и проходы, прилегающие к сцене

На каждую скирду

На 200 200

200

15 пог. м длины коридора

100 100 100

25

На 10 пог. м

50

50

'1*

* Не менее двух на этаж

** Но не менее двух

** Размещаются ближе ко входам на' сцену

*

; ) 1л!!менонанйе помещении, ! сооружений, установок

|

'На каждую 1 площадь .помещения,

м2 1

Количество пожарного оборудования и первичных средств пожаротушения

Примеча-

огнетушители

ящик

к ом

м3 к

с песца 0,5 лопата

бочка с водой на 200 л и 2-4 ведра

войлок, асбест, полотно или кошма (2x2 м)

ние

д) служебные помещения (бута-

форские, костюмерные, артистические уборные)

20

|****

— — .. —

**** Но не менее одного на отдельное помещение

е) зрительный зал

200'

Г

. — » —

ж) вестибюль, фойе, буфет

100

1 **##

*

****

з) трюм сцены помещение

оркестра

50'

1

— —

20.

Бани

200!

1

21.

Хлебопекарни:

На две топ-

а) на твердом топливе

ки

1

— — —

б) на жидком топливе

На две топ-

22.

Животноводческие помещения

ки

1

1 _ ■ _

23.

Столовые, чайные

24.

Магазины

100

1 -

— 1 —

25.

Здания пожарных депо

100

1001

100

1 1

1

' — —

26. Радиоузлы

На каждое 1

помещение

Примечания:

  1. В зданиях клубов, театров со зрительным залом вместимостью более 250 человек в районе сценической части должен иметься пожарный пункт с набором пожарного инвентаря в следующем количестве: онгетуши-телей 3—10 штук, ведер пожарных 2—4, ломов 1—2, топоров 2—4, кошма 1—2.

  2. Во всех случаях, указанных в пунктах 1, 2, 6, 7, 8, 9, 16, 17,'21, 22, 23, 24, 25, необходимо иметь не менее 1 огнетушителя на помещение.

3. На скотных дворах, помимо указанных в п. 22 средств пожаротушения, на каждом животноводческомпомещении необходимо иметь приставную лестницу и два пожарных багра.

  1. На территории гаражей, деревообделочных ма стерских, мельниц, больниц, хлебопекарен, столовых, чайных и скотоферм, помимо указанных выше средств пожаротушения, должны быть установлены пожарные щиты с набором пожарного инвентаря.

  2. Кроме указанных средств пожаротушения, льно- коноплеперерабатывающие пункты должны быть обеспечены; 6 метлами, 4 лопатами, 2 баграми, 2 топо рами и 1 приставной лестницей.

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

колхозов Белорусско

й СССР

с

3

Наименование техники,

вооружения и оборудования

5 °-

И 5

К г=( О

га н •< га

л ~ О о

1 О П СП

1)X СО4)ч ьОЧ к)о «СГ шЯ °СК гаСи п*5,Ъ

О)

х га в"

- о

а.

С

1.

Пожарная автоцистерна на шасси

ГАЗ; ЗИЛ или мотопомпа М-1200А

ШТ.

1 >

2.

Пожарная мотопомпа ПМ-800А; М-600

ШТ.

1

3.

Выкидные пожарные рукава нормальные или усиленные диаметром

66 мм

м

440

100

4.

Выкидные пожарные рукава льняные: облегченные, нормальные или усиленные диаметром 51 мм

м

260

5.

Рукава всасывающие жесткие длиной

4 м, диаметром 76—125 мм

ШТ.

2

2

6.

Разветвление трехходовое РТ-70

ШТ.

1

1

7.

Головки соединительные. рукавные

50 мм

ШТ.

20

10

8.

Головки соединительные рукавные

70 мм

ШТ.

20

10

9.

Головки соединительные переходные

50X70 мм

ШТ.

4

2

10.

Кольцо резиновое к соединительной

головке 50 мм ?

ШТ.

30

15

11.

Кольцо резиновое к соединительной

головке 70 мм

ШТ.

45

15

12

Ствол с краном КР-Б

ШТ.

2

2

13

Ствол-распылитель РС-Б

ШТ.

1

1

14

Ствол ручной ПС-А

ШТ.

2

1

15

Ствол-распылитель РС-А

ШТ.

1

1

16

Ствол лафетный СПЛП-75

ШТ.

1

17

Ведра пожарные

ШТ.

6

4

18

Комплект инструментов для резки электропроводов (йэжиипы диэлектрические, перчатки резиновые, коврик резиновый, галоши резиновые)

компл,

1

Продолжение

№ п. п.

Наименование техники,

вооружения и оборудования

Единица

измерения

Центральная бригада (отделение) колхоза, совхоза

Отделение

(бригада) колхоза, совхоза

Примечание

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

Крюк пожарный ломовой «Крюк ПЛ» или «Крюк ПЛМ»

Лом пожарный

Багор пожарный металлический

Багор насадной

Топор плотничий

Лестница-палка ЛП или переносная приставная

Лестница трехколенная ЗКЛ

Эжектор водоуборочный или гидроэлеватор Г-600

Огнетушитель пенный ОП-5

Лампа паяльная

Фонарь электрический групповой

Фонарь электрический индивидуальный

Фонарь керосиновый типа «Летучая мышь»

Мостики рукавные

Лопата металлическая штыковая

Лопата металлическая совковая

Вилы металлические насадные

Аптечка медицинская

Задержки рукавные

Зажимы рукавные

Пила-ножовка

Пила поперечная

Гидропульт-ведро

Спецодежда и снаряжение боевого расчета ДПД:

а) плащ брезентовый с капюшоном

б) костюм брезентовый (брюки и

куртка)

в) телогрейка на вате

г) сапоги кирзовые или кожаные

д) комбинезон хлопчатобумажный

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

компл.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

шт.

компл.

шт.

пар

шт.

1

2

3

3

1

1

1

1

10

1

1

3

1

5

2

5

1

3

4

1

1

1

1

6

6

6

1

1

1

1

1

1

1

5

1

1

2

2

2

2

1

1

1

4

4

4

1

Продолжение

№ п. п.

Наименование техники,

вооружения и оборудования

Единица

измерения

Центральная бригада (отделение) колхоза, совхоза

Отделение

(бригада) колхоза, совхоза

Примечание

е) рукавицы брезентовые

ж) пояс спасательный

з) карабин спасательный

и) каска пожарная

к) топор пожарный

пар

шт.

шт.

шт.

шт.

6

6

5

5

5

4

3

3

3

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]