Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Помощь студенту права человека.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
655.36 Кб
Скачать

2. Основные источники международного права прав человека

В международных договорах закреплены главные гарантии свободного, достойного существования человека, защиты его прав и свобод. В них сформулированы права индивидов и обязанности государства, потому что главная идея этих документов - установление и осуществление прав человека в отношениях с государственной властью.

Основными международно-правовыми актами о правах человека являются:

- Всеобщая декларация прав человека 1948 г.,

- Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.,

-Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. с Факультативными протоколами 1976 и 1992 гг.,

- Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г.,

- Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г.,

- Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.,

- Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г.,

- Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II 1977 г.,

- Конвенция о политических правах женщины 1952 г.,

- Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.,

- Декларация прав ребенка 1959 г.,

- Конвенция о правах ребенка 1989 г.,

- Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г.,

- Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов 1974 г.,

- Конвенция о сокращении безгражданства 1961 г.,

- Конвенция о статусе апатридов 1954 г.,

- Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Протокол 1966 г.,

- Устав Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев 1950 г.

- Декларация о территориальном убежище 1967 г. и другие документы.

Значение международных договоров о правах человека в том, что они:

- вырабатывают международные стандарты в области прав человека, оказывающие значительное влияние на формирование национального законодательства в этой сфере;

- осуществляют нормативно-правовое обеспечение прав и свобод человека.

2.1. Основные всемирные договоры

Все международные документы о правах человека находятся на прочном фундаменте (политическом, юридическом, идеологическом) Устава Организации Объединенных Наций.

Устав ООН закрепил универсальность прав человека. Проблемы прав человека и основных свобод фигурируют в ряде статей Устава ООН. В преамбуле Устава народы Объединенных Наций выражают свою решимость «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций». Слова «в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех» содержатся с некоторым различием в ст. 1 о целях и принципах Объединенных Наций, в ст. 13 о функциях и полномочиях Генеральной Ассамблеи, в ст. 62 о функциях и полномочиях Экономического и Социального Совета, а также в ст. 76 об основных задачах международной системы опеки. Ст. 8 гласит, что «Организация Объединенных Наций не устанавливает никаких ограничений в отношении права мужчин и женщин участвовать в любом качестве и на равных условиях в ее главных и вспомогательных органах».

Статья 56 предусматривает, что все члены Организации Объединенных Наций обязуются принимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией для достижения целей, указанных в ст. 55, в том числе содействовать «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

Согласно ст. 68 Экономический и Социальный Совет уполномочен создавать комиссии «в экономической и социальной областях и по поощрению прав человека».

В ряду международных документов особое место занимает Всеобщая декларация прав человека, имеющая основополагающее значение для международной регламентации прав и свобод человека. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, она объявила всех людей свободными и равными в своем достоинстве и правах, стала базой постоянно пополняющегося пакета международных актов по целому спектру прав человека.

Всеобщая декларация не есть юридически обязательный документ, но отражает общую договоренность народов мира и накладывает моральный долг на членов международного сообщества. В ней обозначено направление деятельности государств, организаций и индивидов в области прав человека. Она стала ключевым критерием в определении, где и как уважаются и соблюдаются права и свободы.

Нормы Всеобщей декларации сыграли огромную роль в качестве ориентира для разработки государствами положений законов, относящихся к правам человека. Сама она послужила моделью при подготовке конституций более чем в ста странах и продолжает оказывать значительное влияние на развитие прав и свобод человека и их внутреннюю политику в этой области.

Рассмотрим важнейшие международно-правовые акты о правах человека.